Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Составные элементы транспортных операций



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Глава 2. Составные элементы транспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Транспорт играет важнейшую роль, являясь одним из ключевых компонентов цепи поставок. От его работы во многом зависит продуктивность деятельности торговых компаний и предприятий ввиду того, что расходы на перевозку грузов занимают приличную долю в издержках обращения. Правильное и рациональное использование транспортных средств является основой для эффективной доставки миллионов тонн товаров по всему миру от производителей к конечным потребителям.

Организационные виды транспортных перевозок

В системе транспортных операций существует три основных вида организации грузоперевозок: унимодальная, смешанная и интермодальная. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Унимодальная или одновидовая транспортировка осуществляется посредством одного вида транспорта. При этом обычно предполагается использование одного перевозчика и одного транспортного средства, которое обеспечивает доставку груза. В большинстве случаев в унимодальных перевозках используется автомобильный и железнодорожный транспорт - в случае, если отправка груза возможна по суше и у отправителя и получателя груза имеются соответствующие подъездные пути. При этом, обычно, отсутствует необходимость в промежуточных операциях складирования и грузообработки.

Использование двух видов транспорта (к примеру, железнодорожного и автомобильного или автомобильного и речного) характеризует смешанную перевозку грузов. Наиболее простыми примерами смешанной перевозки является обслуживание автотранспортными фирмами железнодорожных станций, а также морских и речных портов.

Отличительной особенностью смешанного способа перевозки является то, что отправитель вынужден вступать в договорные отношения с каждым из перевозчиков в отдельности. Это влечет за собой целый набор последствий, таких как оплата транспортировки по нескольким тарифным ставкам, использование во время транспортировки нескольких транспортных документов, задержки в пути при передаче груза от одного перевозчика другому, а также ограниченная ответственность, которую несёт каждый из перевозчиков за конечный результат.

Интермодальная или комбинированная перевозка подразумевает использование более чем двух видов транспорта при транспортировке грузов. Отличительной чертой является единое сквозное управление транспортным процессом, которое обычно возлагается на специализированную фирму - оператора интермодальных перевозок. Характерными чертами интермодального способа перевозки являются следующие:

наличие единого оператора доставки груза от начального до конечного пункта;

единая сквозная ставка фрахта;

единый транспортный документ;

единая ответственность за груз и исполнение договора перевозки.

Организация транспортировки одним из перечисленных способов зависит от целого комплекса различных факторов, таких как наличие доступных видов транспорта в рассматриваемых регионах, величина транспортных тарифов, скорость (или длительность) перевозки, надежность доставки грузов и пр.

Переход к использованию более дорого, но при этом и более скоростного транспорта может привести к уменьшению величины товарных запасов и связанных с ними расходов, так что получаемая экономия может превысить дополнительные затраты на транспортировку. Именно этими соображениями руководствуются компании при использовании авиатранспорта для транспортировки дорогостоящих грузов. Несмотря на высокие тарифы, сокращение времени транспортировки позволяет существенно сократить средний уровень запасов этих товаров, что при высокой стоимости изделий дает серьёзную выгоду.

Виды транспорта и их характеристики

Существует 5 основных видов транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный и трубопроводный. Значимость каждого из них можно оценить по таким показателям, как протяжённость магистралей, объём перевозок, доходность и содержание транспортных потоков (то есть по составу перевозимых грузов). Рассмотрим каждый из видов транспорта поподробнее.

Автомобильный транспорт.

После II Мировой Войны началось стремительное развитие автоперевозок. Главными причинами такого быстрого подъёма автотранспорта стали присущая ему гибкость доставки по принципу “from door to door” и высокая скорость междугородних перевозок.

Характеристики грузового автотранспорта в наибольшей степени отвечают транспортным потребностям перерабатывающей промышленности и торговли, когда существует необходимость перевозить на небольшие расстояния дорогостоящую продукцию. Практически все перевозки между оптовыми складами и предприятиями розничной торговли осуществляются автотранспортом.

С точки зрения технико-экономических характеристик можно выделить следующие преимущества и недостатки автотранспорта:



2015-12-07 394 Обсуждений (0)
Глава 2. Составные элементы транспортных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Составные элементы транспортных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)