Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример: см. Список рекомендованной литературы



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Пример: см. Список рекомендованной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение источников экскурсионного материала

Экспозиции, фонды музеев, государственные архивы, научно-популярные статьи, воспоминания очевидцев, отчеты о совершенных путешествиях прошлых лет

 

Пример: Кучмаева И.К. Жизнь и подвиги великой княгини Елизаветы Федоровны. –М.: Москвоведение, Московские учебники, 2004. – 272 с.:ил. – (Патриоты Москвы и России)

Отбор и изучение экскурсионных объектов (экспонатов)

Статус памятника присваивается наиболее ценным с эстетической или исторической стороны объектам, входящим в Государственный музейный фонд (см. Лекцию 4). Некоторые памятники находятся под охраной государства и на них распространяются все регламенты, не зависимо от степени руинированности. Есть памятники регионального и местного значения.

 

Рекомендуется выбирать объекты:одноплановые и многоплановые, основные и дополнительные, полностью сохраненные и частично; наиболее актуальные для выбранной темы, используя критерии отбора и оценки объектов показа (см. Приложение 1).

 

В случае проведения экскурсий в местах религиозных культов основным требованием к показу объектов следует отнести корректное поведение как экскурсовода, так и участников экскурсии рядом со святынями. Следует учитывать время и ритуалы общения со святынями, необходимость получения разрешения на его показ от служителей церкви, специальные требования к одежде туристов или к их религиозной принадлежности и пр.

Одновременно следует учитывать традиции каждой мировой религии, сложившиеся в процессе осуществления паломничеств или ритуалов в местах религиозных культов: последовательность, время пребывания, время года, темп движения, число объектов и пр.

Пример:

Памятники архитектуры и градостроительства: Покровский храм, комплекс Марфо-Мариинской обители и др.

Памятники археологии: археологические объекты в Иерусалиме, которые по инициативе В. Кн. С.А. были исследованы (Порог Судных Врат)

Памятники искусства: фрески М. В. Нестерова, росписи П. Корина, памятник В. Кн. Елизавете Федоровне (автор В. Клыков), портреты В. Нестеренко и др.

памятники природы: уникальный ландшафтный сад ММОМ

памятные места: Иверская обитель, …..

Составление маршрута Э

Маршрут– хорошо продуманный путь следования экскурсионной группы, на котором обеспечивается логическая последовательность показа и зрительная основа для раскрытия темы.

Композиционные принципы построение маршрута:

- хронологический (от более ранних фактов к последующим);

 

- тематический (раскрытие определенной темы на примере памятников).

В случае религиозного туризма особенно важно с чего начать раскрытие значимости места. Можно рекомендовать такую последовательность: 1) артефакты, выраженные в идеях, образах и концепциях, рожденных в представляемых местах; различные интерпретации места (Святые, Святыни и сами Святые места); 2) артефакты, выраженные в социальных практиках, которые отражают «жизнь идей», влияние человека и его представлений о мире на реальное окружение; 3) артефакты, выраженные в материальных объектах (следы культуры и антропогенного вмешательства человека, которые можно наблюдать в сегодняшней реальности);

 

- географический (следование ориентирам на местности (Омск с борта теплохода и пр.)

Требования к пути экскурсантов в автобусной экскурсии:

- объекты не должны располагаться слишком близко друг к другу;

- компактность маршрута, в котором переходы от объекта к объекту не превышают 10-15 минут;

- благоустроенные остановки на маршруте;

- места парковки; не должно быть повторных проходов (проездов) по одному и тому же месту;

- учитывается эстетическая ценность застройки, ландшафта по пути движения группы;

- иметь запасные пути движения группы на случай непредвиденных ситуаций;

- для автобусной экскурсии необходимо рассчитывать километраж и время использования транспортного средства.

Объезд или обход маршрута

Задачи: ознакомиться с трассой; уточнить места стоянки и расположения объектов; выбрать площадки наблюдения; провести хронометраж показа объектов; проверить целесообразность методов показа; выявить потенциально опасные места для экскурсантов.

Еще одной особенностью религиозного туризма является возможность участника внести свой благотворительный взнос или принять посильное волонтерское участие в жизни святых мест. Для того, чтобы участники экскурсии могли быть готовы принять участие в таких действиях, нужно еще до проведения экскурсии уточнить подробно все условия и возможности. Например, в христианстве – пожертвование на записки и требы, в исламе принято подаяние (религиозный налог) 2,5% от всего нажитого в пользу бедных.

Пример ММОМ: предупредить посетителей Музея, что экскурсии проводятся за пожертвование еще когда встречаете группу, а позже – перед выходом из покоев В.Кн. Елизаветы Федоровны можно напомнить и показать, где стоит жертвенный ящик.



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Пример: см. Список рекомендованной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример: см. Список рекомендованной литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)