Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартные типы смарттеррейнов



2015-12-07 322 Обсуждений (0)
Стандартные типы смарттеррейнов 0.00 из 5.00 0 оценок




Если нужно, чтоб сталкер не захватывался, допишите ему в custom data следующую строку: [smart_terrains] none = true

Если сталкер уже под каким-то smart terrain, то остальные smart terrain он будет игнорировать.


campers Кемперы. custom data: [gulag1] type = campers capacity = от 1 до 3

Пути: camper_walk1, camper_look1 camper_walk2, camper_look2 camper_walk3, camper_look3


walkers Ходячие. На базе этого можна сделать поиск, обыск и куча всего. custom data: [gulag1] type = walkers capacity = от 1 до 3

Пути: walker_walk1, walker_look1 walker_walk2, walker_look2 walker_walk3, walker_look3


search Ходячие. На базе этого можна сделать поиск, обыск и куча всего. custom data: [gulag1] type = search capacity = 1

Пути: search_walk, search_look

Схема следующая: 1. Персонаж ходит по точкам, смотрит по сторонам 2. В определенных точках останавливается и что-то высматривает (caution, search, hide) 3. При этом говорит определенные реплики (…)

rest Отдых. Сталкер по очереди то sleeper, то walker, то rest(ест еду, пьёт водку). custom data: [gulag1] type = rest capacity = 1

Пути: rest – путь из двух вершинок (возможно из 1). В одной сидит, в другую смотрит. sleep - путь из двух вершинок (возможно из 1). В одной спит, в другую смотрит. rest_walk, rest_look

3.11.2. Гулаги. Гулаг - средство объединения нескольких сталкеров под централизованным управлением. Основные особенности: А) Есть список работ гулага. Работа - настроенная схема поведения (или цепочка схем поведения); Б) Работы имеют приоритеты; В) Гулаг назначает на работы сталкеров входящих в гулаг, начиная с работ с наивысшим приоритетом; Г) Гулаг имеет состояния. Каждое состояние характеризуется своим набором работ, отличным от набора работ в любом другом состоянии гулага.

 

Гулаг создается следующим образом:

1. Необходимо четко определить набор состояний гулага: день, ночь, спокойное, при тревоге и так далее. Для простых гулагов достаточно одного состояния, для крутых и сложных – желательно разные. Это придает разнообразия и смотрится лучше.

2. Определяем максимальное количество людей, которым гулаг может управлять. То есть определяем вместимость гулага. Она должна быть такой, чтобы в любом состоянии гулага гарантированно нашлось занятие для каждого человека.

3. Для каждого состояния гулага определяется набор работ. Эти работы могут быть как активного плана (часовой, патруль, и так далее), так и пассивного плана (сидят вокруг костра, спят). Каждая работа имеет свой приоритет. Соответственно пассивные работы должны иметь меньший приоритет.

4. Ставится в редакторе количество людей, которые должны быть под гулагом, и накрываются зонкой smart_terrain (источник ошибок – иногда ставят space_restictor). Зонке нужно давать осмысленное название. Это же название будет являться префиксом к названием всех патрульных путей, относящихся к этому же гулагу. Например если вы назвали зонку esc_blockpost, то все патрульные пути должны начинаться с этого префикса, например esc_blockpost_guard_walk. В custom_data зоны необходимо прописать настройку гулага. [gulag1] type = тип гулага capacity = макс. вместимость в людях

  • offline = может ли гулаг образоваться в offline (true/false)
  • squad = squad, который будет проставлен всем сталкерам под гулагом
  • groups = набор group через запятые
  • stay = min, max время пребывания npc под smart_terrain
  • idle = min, max время бездействия smart_terrain после ухода последнего npc
  • cond = список условий, которые необходимы для создания гулага {+info –info =func !func} – если условие не выполняется, то гулаг распускается, а все его подопечные начинают управляться прописанной в custom_data логикой.
  • respawn = имя респауна (вызывает респаунер с заданым именем каждый раз, когда кто-то из самрттеррейна заступает на работу)

Capacity нужно задавать всегда. Она может быть равна или меньше числа работ. Указывать тип гулага нужно без кавычек. Полем offline можно задать, чтоб гулаг не образовывался в офлайн. Т.е. существовать в офлайн он может, а образовываться – нет. Если не задан squad или groups, то соответствующие свойства сталкеров не будут изменяться. Все времена задаются в часах игрового времени и могут быть дробными.

5. В скрипте \gamedata\scripts\gulag_название_уровня.script необходимо прописать условия, при которых сталкеры берутся под конкретный гулаг. В функцию checkNPC необходимо прописать условие: if gulag_type == "gar_dolg" then return npc_community == "dolg" end

В эту функцию пока передается два параметра, тип гулага и комьюнити персонажа. В данном случае под гулаг с типом gar_dolg будут приниматься все персонажи, относящиеся к группировке Долг.

6. В файле \gamedata\scripts\gulag_название_уровня.script необходимо описать переключение состояний гулага.

function loadStates(gname, type) в нее передается имя зонки и тип гулага. Состояние гулага описывается в виде функции, возвращающей номер состояния гулага. Например: if type == "gar_maniac" then return function(gulag) if level.get_time_hours() >= 7 and level.get_time_hours() <= 22 then return 0 -- день else return 1 -- ночь end end end В данном случае если сейчас между 7 и 22 часов, то гулаг находится в дневном состоянии, иначе в ночном.

8. В файле \gamedata\scripts\gulag_название_уровня.script необходимо описать должности гулага. В функции loadJob загружаются все допустимые работы. В саму функцию передаются следующие параметры: function loadJob(sj, gname, type, squad, groups) sj – сама табличка работ гулагов, gname – имя нашей зонки смар-тиррейна. Оно используется как префикс. Type – тип гулага Squad, groups – таблички сквадов и групп, если нам нужно переопределять родные группы сталкеров на какие либо другие. В каждой работе можно указать какой сквад и группа сетится сталкеру при установке на работу.

Примерное описание работ гулага: Данный гулаг описывает поведение только одного человека, обычно их гораздо больше. Данный человек в нулевом состоянии(день) делает одну работу, в первом состоянии(ночь) делает другую работу.

--' Garbage maniac if type == "gar_maniac" then t = { section = "logic@gar_maniac_camper", idle = 0, prior = 5, state = {0}, squad = squad, groups = groups[1], in_rest = "", out_rest = "", info_rest = “” } table.insert(sj, t) t = { section = "logic@gar_maniac_sleeper", idle = 0, prior = 5, state = {1}, squad = squad, groups = groups[1], in_rest = "", out_rest = "", info_rest = “” } table.insert(sj, t) end

Описание полей: Idle – пауза между повторным выполнениями одного и того же задания. В данном случае паузы нет. Обычно пауза ставится на патруль. Prior – приоритет задания. Сперва сталкеры занимают более приоритетные задания. Чем больше число, тем выше приоритет. In_rest, out_rest - рестрикторы, которые устанавливаются персонажу на данное задание. Section – секция в \gamedata\config\misc\gulag_название_уровня.ltx, где указываются реальные настройки схемы поведения, которая соответствует текущей работе. Group сталкера будет выбран из массива groups, который задан в custom data. Массив индексируется начиная с 1. Info_rest – задает ся имя рестриктора и все денжеры снаружи этого рестриктора не попадают внутрь для человека, находящегося на этой работе Также в описании работы может быть указаны дополнительные условия, при которых сталкер может занять данную работу. Например:

predicate = function(obj)

return obj:profile_name() == "soldier_commander” end

то есть данную работу сможет выполнять лишь персонаж с профилем soldier_commander.


9. В \gamedata\config\misc\gulag_название_уровня.ltx необходимо указать, какие схемы поведения соответсвуют той или иной работе. Например в случае с вышерассмотренным гулагом gar_maniac:

----------------------------

-- GARBAGE MANIAC

----------------------------

[logic@gar_maniac_camper] active = camper@gar_maniac_camper

[camper@gar_maniac_camper] path_walk = walk1 path_look = look1


[logic@gar_maniac_sleeper] active = sleeper@gar_maniac_sleeper

[sleeper@gar_maniac_sleeper] path_main = sleep wakeable = true

Настройка здесь соответствует настроке в обычной кастом дате сталкера, с разницей: 1) пути следует указывать без префикса. То есть если зонка носила название gar_maniac, то пути следует на уровне ставить с названием gar_maniac_walk1, однако в gamedata\config\misc\gulag_название_уровня.ltx следует указывать только walk1. 2) в именах секций схем поведения после @ добавлять название гулага и, возможно, дополнительные сведения (например, walker2@rad_antena_gate) 3) в именах секций logic для каждой работы добавлять после @ имя гулага, дополнительные сведения и имя секции активной схемы поведения (например, logic@rad_antena_gate_walker2).

В работах для гулагов поля leader больше нет. Есть поле dependent. Работа может быть занята только тогда, когда работа с именем dependent уже занята. Например, follower может быть назначен только тогода, когда уже кто-то назначен на работу лидера (имя работы лидера теперь в поле dependent). Естественно, что приоритет работ, от которых зависят другие, должен быть больше чем у них.



2015-12-07 322 Обсуждений (0)
Стандартные типы смарттеррейнов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартные типы смарттеррейнов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)