Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые особенности смарттеррейнов



2015-12-07 279 Обсуждений (0)
Новые особенности смарттеррейнов 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможности нового смарттеррейна (СТ):

1) Не держит сталкеров постоянно в онлайне. Работает стандартный онлайн-радиус. 2) Сталкеры идут на ближайшие работы. 3) На места работ сталкеры идут независимо от того, в онлайне они или в оффлайне. 4) СТ в офлайне работает так же, как и в онлайне: выполняет переключение своих состояний, перераспределение работ. 5) Сталкерам можно прописать, при каких условиях в какие СТ они могут идти. (см. ниже) Если сталкер попал в СТ, то онбудет находится в нём, пока не истечёт время и выполняется условие. 6) Работы могут находиться на разных уровнях. 7) Скриптовая зона СТ теперь не используется для захвата персонажей. 8) Симуляция заключается в миграции персонажей между разными СТ.

Что нужно переделать:

1) Персонажи могут быть двух типов: либо для СТ, либо для самостоятельной работы под логикой из custom data. У первых логики в custom data не должно быть. У вторых должно быть прописано, что они не хотят ни в один СТ. (см ниже) 2) Нельзя под СТ отправлять сталкеров в nil. Вместо nil дайте им пути. Например, walker-ы в рестрикторе вместо nil в рестрикторе. (есть abort на такой случай) 3) Всех участников созданных сцен поставьте рядом с местами работ, а не в кучу. Так им не придётся полчаса разбредаться по местам работ: они сразу позанимают ближайшие. В custom data им пропишите, что до окончания сцены они могут быть только в этом СТ. (см. ниже) 4) Незначительно переделать функции predicate() и функции переключения состояния СТ. (см. ниже) 5) Проследите, чтоб под СТ в логиках в поле active было прописано только имя секции и ничего больше (никаких там процентов и фигурных скобок). Для персонажей не предназначенных под СТ это не играет роли. 6) Переименуйте в custom data СТ секцию [gulag1] в секцию [smart_terrain].

Настройки: -------------

Разрешения персонажам идти в определённые СТ ----

Разрешения персонажам идти в определённые СТ задаются в custom data секцией [smart_terrains]. В ней можно задавать пары "имя_СТ = condlist". Пример:

[smart_terrains] strn_1 = условие1 strn_2 = условие2

Если для какого-то smart_terrain условие выполнилось, он называется эксклюзивным. Если у объекта появился хоть один эксклюзивный smart terrain, то он будет согласен идти только в него. Если не появилось ни одного эксклюзивного, то он согласен идти в любой.

Есть зарезервированное сочетание "none=true". Если оно указано, то персонаж никогда не пойдёт ни в один СТ. Такой персонаж будет работать только под своей логикой.

Также можно задать, кого принимает СТ. В дополнение к старому механизму (функции checkNpc() в файлах gulag_*.script) можно в custom data СТ написать:

communities = группирвка1, группировка2, ...

Если это поле не задано, то проверяется старым механизмом. Если задано, то под СТ возьмутся только персонажи указанных группировок (учтите, старый механизм тоже вызовется).

Изменение функций predicate() ----

В эти функции вместо game_object будет передаваться табличка с информацией о персонаже. Там есть поля: name community class_id story_id profile_name

Если нужно, чтобы работа занималась только снайперами, то в предикате нужно писать:

predicate = function(npc_info)

return npc_info.is_sniper == true

end

 

Изменение функций переключения состояния СТ ----

Обращайтесь индивидуально. Все переделки связаны с работой этой функции в офлайне. Например, таблица gulag.Object[] не содержит game_object-ы, если персонаж в офлайне и т.п.

Состояния работ online/offline

t = { section = "logic@ЧЧЧЧЧЧЧЧ",

idle = 0, prior = 5, state = {0}, squad = squad, group = groups[1], online = true, in_rest = "", out_rest = ""

} table.insert(sj, t)

Варианты задания этого поля online = true - на этой работе персонаж всегда в онлайне, online = false - на этой работе персонаж всегда в офлайне, online не задано - на этой работе персонаж может прыгать онлайн<->офлайн по своему усмотрению. 3.11.3.1. Более доступное описание новых смарттеррейнов Теперь о смарттерейнов для дизанеров, то есть не на LUA, а по-русски. Для того, чтобы пренести смарттеррейн на новую схему, делаем следующее: 1. Пишем в кастом дате где [gulag1] -> [smart_terrain] 2. В кастом дате товарищей по смарттеррейну пишем [smart_terrains] sar_monolith_sklad(название гулага) = {кондлист} - если только в 1 смарттеррейн сталкер сможет прийти, то пишем true. Если этот товарищ не должен работать под смарттеррейнами, то пишем ему в кастом дату. [smart_terrains] none = true


3.12. Логика вертолёта Общие сведения:

Вертолёт работает на «логике». На вертолёт реагируют аномалии. Вертолёт не обрабатывает столкновения с геометрией и физикой пока он не сбит. Попадания в область кабины, где сидит первый пилот, в десятки раз более болезненны для вертолёта.

У вертолёта есть универсальная боевая схема на манер сталкеров.

Пилоты вертолета реагируют репликами на события: хит, видит врага, поврежден (задымился), падает.

3.12.1. Схема heli_move:

Общие сведения: Позволяет летать вертолёту по патрульному пути, регулировать скорость, зависать, стрелять по различным целям.

Для схемы должен быть задан path_move – путь, по которому будет летать вертолёт. Он может содержать одну вершину, если нужно, чтоб вертолёт висел на месте.

Можно (но не обязательно) задать path_look – путь, в вершины которого вертолет может смотреть.

Вершины этих путей могут быть поставлены где угодно в пределах ограничивающего бокса уровня. Они не зависят от ai-nodes.

По пути вертолёт летает без учёта связей между вершинами. Он летает от вершины к вершине в порядке возрастания их номера (т.е. в порядке, в котором их поставили на уровень).

Вертолёт старается летать точно по вершинам пути. При желании можно сделать ювелирный пролёт под мостом.

Вертолёт старается летать как можно быстрее. Пояснение: если ему задать, что в следующей вершине пути он должен иметь скорость 10 м/с, а его максимальная скорость установлена в 30 м/с, то он не станет сразу лететь 10 м/с. Он сначала будет разгоняться вплоть до 30 м/с и только на подлёте к целевой вершине начнёт тормозить с расчётом прибыть в неё имея 10 м/с.

Если в вершине пути path_move задан набор флажков, то вертолёт будет смотреть в любую из вершин path_look, в которых задан такой же набор флажков. Поворачиваться к этой точке вертолёт начнёт с предыдущей вершины пути. На данном этапе вертолет не может, зависнув в одном месте, смотреть поочередно в несколько точек path_look

Настройки:

  • engine_sound = true/false (по умолчанию true)

Вкл/выкл звук двигателя вертолёта.

  • invulnerable = true/false (по умолчанию false)

Неуязвимость. Если true, вертолёт игнорирует все хиты.

  • immortal = true/false (по умолчанию false)

Бессмертие. Если true, вертолёт получает повреждения, но не умирает.

  • mute = true/false (по умолчанию false)

Отключает универсальные реплики пилотов вертолета.

  • rocket_delay = msec (время в миллисекундах реального времени)

Задержака между пусками ракет. По дефолту берется из ltx (сейчас 1250 мсек)

  • default_velocity = m/sec (скорость с которой летает вертолет, если не заданы другие параметры)

Параметры, задаваемые в именах вершин пути path_move:

«e» – (сокр. от enemy) задание врага (цели). Стрелять по этой цели вертолёт начнёт уже в предыдущей вершине. Если значение не задано, то будет стрелять в точку из path_look, которая соответствует данной вершине. Если задано «e=actor» (можно сокращённо «e=a»), то огонь будет вестись по актёру. Если задано «e=число», стрелять будет по объекту со story id равным числу.

«w» – (сокр. от weapon) каким оружием стрелять. Возможные значения: w=1 – стрелять только пулемётом; w=2 – стрелять только ракетами. По умолчанию стреляет из всего.

«v» - (сокр. от velocity) задание максимальной скорости (в м/с) на участке пути от данной вершины до следующей. Если этот параметр не задан, то умолчание берётся из файла helicopter.ltx.

«dv» - (сокр. от destination velocity) задание скорости (в м/с), которую вертолёт должен иметь в момент прибытия в данную вершину.

«die» - убить вертолёт.

«flame» - начать дымить (как будто подбили).

Параметры, задаваемые в именах вершин пути path_look:

«e» - работает так же как и в path_move. Разница в том, что стрелять по указанной цели вертолёт начнёт лишь тогда, когда прибудет в вершину пути path_move, которая соответствует данной вершине path_look.

«w» – см. такой же параметр для пути path_move.

«t» - (сокр. от time) длительность времени (в мс реального времени), на протяжении которого вертолёт будет смотреть в данную точку. Если этот параметр не задан, то вертолёт пронесётся без остановки, но постарается на ходу развернуться к этой вершине.

3.12.2. Универсальная боевая схема:

Общие сведения:

В универсальной боевой схеме вертолёт не привязан к путям.

Вертолёт не видит никого. Узнать о враге вертолёт может только при получении хита или из параметра в custom data.

Вертолёт стреляет по врагу, если видит его. Если не видит – ищет, облетая вокруг точки, где последний раз видел. Если долго не видит врага – забывает его. Если врага задали принудительно из текущей секции схемы поведения, то он не забудет его, пока находится в этой секции.

Настройки:

Отдельной секции для этой схемы поведения нет. Поэтому настройки производятся в секции текущей схемы поведения:

combat_ignore = true/false true означает игнорирование получения хита. Т.е. вертолёт не будет пытаться «отомстить» тому, от кого он получил хит.

combat_enemy = nil/actor/StoryID С помощью этого параметра можно задать вертолёту конкретного врага. nil – нету врага; actor – игрок; SID – числовое story id врага.

combat_use_rocket = true/false Можно ли вертолёту пользоваться рокетами.

combat_use_mgun = true/false Можно ли вертолёту пользоваться пулемётом.

combat_velocity = <число> Скорсть, с которой вертолет будет делать боевые заходы

combat_safe_altitude = <число> Высота, относительно самой высокой точки геометрии на уровне ниже которой вертолет не будет опускаться в боевой схеме (может быть отрицательным)

К вертолёту подключена схема xr_hit. Работает как у сталкеров. В xr_effects есть группа функций для работы с вертолётом из его custom data:

heli_set_enemy_actor - сделать актёра врагом вертолёту heli_start_flame - поджечь вертолёт heli_die - убить вертолёт

combat_velocity = - боевая скорость в этой секции указывается в м/с combat_safe_altitude = - высота боевая в метрах, может принимать отрицательные значения combat_use_rocket = - true/false использовать ли ракеты в этой секции combat_use_mgun = - true/false использовать ли пулемет в этой секции

3.13. Meet_manager

Синтаксис:

[logic] meet = meet

[walker] meet = meet

[meet] meet_state = 30| state@sound| 20| state@sound| 10| state@sound meet_state_wpn = 30| state@sound| 20| state@sound| 10| state@sound victim = 30| nil| 20| actor victim_wpn = 30| nil| 20| actor use = self use_wpn = false zone = name| state@sound meet_dialog = dialog_id synpairs = state@sound|state@sound abuse = true/false


Вся настройка встречи отныне будет производится в отдельной секции. В секции logic или в текущей схеме можно будет указать, какую именно секцию с настройкой нужно использовать. Секция, которая указана в секции logic будет влиять на обработку встречи свободногулящим сталкером.

Перечень полей: meet_state, meet_state_wpn – задает анимацию и озвучку персонажа, в зависимости от расстояния до актера. Для случая если актер безоружен либо вооружен соответственно. victim, victim_wpn – задает объект, на который должен будет смотреть персонаж. Возможные параметры: nil – никуда не смотрит, actor – смотрит на игрока, story_id – номер стори айди персонажа, на которого нужно будет смотреть. use, use_wpn – настройки юзабельности персонажа. Возможны три варианта: true, false, self. При self НПС сам юзнет игрока, как zone – Содержит набор имен рестрикторов, а такжеJтолько сможет дотянуться анимаций и озвучки, которую НПС будет отыгрывать, если игрок будет замечен в рестрикторе meet_dialog – стартовый диалог НПС. synpairs – cодержит набор пар состояние_тела@звуковая_тема. Если при каком то наборе условий встреча будет отыгрывать именно это состояние и эту звуковую тему – то они будут синхронизироваться по рандомным анимациям состояния тела. аbuse – по умолчанию true, если false, то неюзающийся противник не будет обижаться. Любую строку(в общей схеме они написаны строчными буквами) можно задавать кондлистом. ( {+info1 –info2} ward %+info% )

Для облегчения настройки встречи сделана возможность упрощенного задания дефолта:

[walker] meet = default_meet Саму секцию [default_meet] задавать не надо. Все настройки и так возьмутся из дефолта.

Теперь о том, как с помощью этого конструктора собрать ту реакцию на актера, которая вам нужна (Во всех примерах зеленым цветом выделены состояния state_manager, синим – звуковые темы):

Ситуация 1 Игрок вдалеке подзывает нас рукой, при приближении просит убрать оружие, потом согласен говорить.

[meet] meet_state = 50| hello@talk_hello| 20| wait@wait| 10| ward@wait meet_state_wpn = 50| hello@talk_hello| 20| threat@threat_weap victim = 50| actor victim_wpn = 50| actor use = true use_wpn = false

Ситуация 2 Сталкер завидя нас просит убрать оружие. После этого подходит и заговаривает с нами. Если мы начинаем уходить от него или достаем оружие – начинает нас стрелять.

[meet] meet_state = 50| {+info} threat_fire %=killactor%, walk@ {+info} talk_abuse, wait | 10 | walk %+info%; wait | 2 | threat;state meet_state_wpn = 50| {+info} threat_fire %=killactor%, threat@ {+info} talk_abuse, wait victim = 50| actor victim_wpn = 50| actor use = {-info2} self, false use_wpn = false

Здесь: info – инфоропшн, который указывает что мы уже опустили оружие и были достаточно близко к НПС Info2 – инфопоршн, который устанавливается в диалоге и говорит что персонаж уже сказал нам все, что хотел. Killactor – функция в xr_effects которая обижает НПС на игрока.

Ситуация 3 Персонаж ходит по патрульному пути на заставе лагеря. Если игрок имеет допуск в лагерь – пропускает его и здоровается, иначе сперва отпугивает, а если игрок пробрался в лагерь – то обижается на него. При этом диалог зависит от того, имеет игрок допуск в лагерь или нет.

[camper] path_walk = path_walk path_look = path_look meet = meet

[meet] meet_state = 30| {+info} wait, threat@ {+info} talk_hello, threat_back meet_state_wpn = 30| {+info} wait, threat@ {+info} talk_hello, threat_back victim = 30| actor victim_wpn = 30| actor use = true use_wpn = true zone = warnzone| {-info} threat@ {-info} threat_back|kampzone| {-info} true@ {-info} talk_abuse meet_dialog = {+info} dialog1, dialog2

Здесь: True – вместо анимации, атаковать игрока. Info – Инфопоршн, который говорит что мы имеем допуск к лагерю Warnzone – рестриктор, в котором нас предупреждают Kampzone – рестриктор, в котором нас убивают Dialog1 – стартовый диалог НПС, если мы имеем допуск в лагерь Dialog2 – стартовый диалог НПС, если мы не имеем допуск в лагерь. Дефолтные настройки: По дефолту встреча настроена со следующими параметрами:

meet_state = 30|hello@hail|20|wait@wait meet_state_wpn = 30|backoff@threat_weap victim = 30|actor victim_wpn = 30|actor use = true use_wpn = false syndata = hello@hail|backoff@threat_weap


NB: Если нужно, чтобы сталкер не разговаривал с игроком в данной секции, необходимо прописать ему meet = no_meet

 

Отметки на минимапе

Появилась возможность не показывать сталкеров на минимапе и на карте (прятать синие и красные точки). Для этого в секции логики или в текущей схеме указываем параметр:

[camper] show_spot = false (будучи в этой секции сталкер не показывается на карте)

[walker] show_spot = {+info1} false

Сталкер не будет показываться, если у игрока есть инфопоршн info1 и т.д.



2015-12-07 279 Обсуждений (0)
Новые особенности смарттеррейнов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые особенности смарттеррейнов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)