Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом 0.00 из 5.00 0 оценок




Отравление угарным газом

При отравлении газами, в том числе угарным газом появ­ляются головная боль «стук в висках», «Звон в ушах», общая слабость, головокружение, усиленное сердцебие­ние, тошнота и рвота.

При сильном отравлении наступают сонливость, апатия, безразличие, а при тяжелом отравлении - возбужденное состояние с беспорядочными движениями, потеря или задержка дыхания, расширение зрачков.

При всех отравлениях немедленно вывести или вынести пострадавшего из отравленной зоны, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, уложить его, приподнять ноги, укрыть по­теплее, давать нюхать нашатырный спирт,

У пострадавшего в бессознательном состоянии может быть рвота, поэтому необходимо повернуть его голо­ву в сторону.

При остановке дыхания следует сразу же начать делать искусственное дыхание

БИЛЕТ №3

1)Классификация взрывоопасных зон
зона 0 – пространство, в котором постоянно или в течение длительного периода времени присутствует взрывоопасная смесь воздуха и газа;
зона 1 – пространство, в котором при нормальных условиях работы возможно присутствие взрывоопасной смеси воздуха и газа;
зона 2 – пространство, в котором маловероятно появление взрывоопасной смеси воздуха и газа, а в случае ее проявления эта смесь присутствует в течение непродолжительного периода времени

Вредное вещество

Вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1-й - вещества чрезвычайно опасные;

2-й - вещества высокоопасные;

3-й - вещества умеренно опасные;

4-й - вещества малоопасные.

. Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.

Шланговые противогазы типа ПШ-1, ПШ-2

Назначение шланговых противогазов

Противогаз шланговый ПШ-1 (ПШ-2) - дыхательный прибор изолирующего типа, предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и лица человека в атмосфере, содержащей менее 18 объемных процентов кислорода, а так же при содержании более 0,5 объемного процента вредных веществ.

Область применения

Замкнутые емкости, цистерны, колодцы, отсеки и другие изолированные сооружения помещения подобного типа.

Противогаз необходимо использовать в условиях, когда применение фильтрующе-поглощающих средств индивидуальной зашиты органов дыхания человека запрещено, также для эвакуации пострадавших из загазованной зоны.

Устройство шлангового противогаза ПШ-1

Принцип защитного действия противогаза основан на том, что используемый для дыхания воздух подается под лицевую часть противогаза за счет всасывания воздуха рабочим через 10-метровый шланг, свободный конец которого расположен в зоне чистого воздуха, не содержащего газо-парообразуемых вредных веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Выдох производится через клапан выдоха лицевой части.

Шланговые противогазы проверяются через каждые 6 месяцев лабораторным методом и визуально перед каждым применением.

В чехле должны быть:

набор шлем-масок размером с 1 по 4

шланг длинной 10 метров для подвода чистого воздуха под маску, армированный проволочной спиралью, к одному концу которого прикручены две соединительные резиновые трубки для подсоединения лицевой части к шлангу. Другой конец шланга заканчивается противопылевым фильтром, предназначенным для очистки вдыхаемого воздуха от пыли

поясной ремень с плечевой тесьмой. На ремне должна быть табличка. свидетельствующая о испытании ремня. На табличке указывается номер пояса по акту об испытании, месяц и год следующей проверки, величина нагрузки при испытании (225кг).

сигнально-спасательная веревка. К веревке должна быть прикреплена табличка, свидетельствующая о ее испытании. На табличке также указывается номер веревки по акту об испытании, месяц и год следующей проверки, величина нагрузки при испытании (225кг).

Для закрепления шланга в зоне чистого воздуха, в комплект входит металлический штырь.

Порядок хранения противогазов

Фильтрующие противогазы обслуживающего персонала должны храниться в специально отведенном доступном месте в шкафах с ячейками, с указанием фамилии владельца противогаза.

Аварийные противогазы должны храниться в специально отведенном доступном месте, в отдельном ящичке.

Дверка ящика пломбируется. Закрывать ее на замок ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Целостность пломб проверяется вахтовым персоналом ежесменно с записью в вахтовый журнал.

Проверка противогаза

Обязанности по проведению проверок газозащитных средств возлагаются на специально назначенного распоряжением или приказом по предприятию человека или службу.

Противогазы и другие газозащитные средства проверяются на герметичность лабораторным способом не реже ОДНОГО РАЗА В ТРИ МЕСЯЦА, с занесением записи о годности (или не годности) в паспорт противогаза.

Кроме этого, при заступлении на рабочую смену каждый работник обязан провести визуальную проверку своего фильтрующего противогаза на предмет целостности, комплектности и пригодности.

Проверка противогаза работником производится в следующей последовательности:

проверить целостность сумки, плечевого ремня и наличие таблички с указанием фамилии владельца, марки коробки и номера маски.

вынуть противогаз из сумки и проверить по записям в паспорте противогаза: не истек срок его проверки, и не истекло ли время действия коробки. Паспорт положить на мес" сумку.

разложить по отдельности его составляющие части.

проверить целостность шлем-маски, смотровых стекол, исправность клапанной коро( и наличие лепесткового клапана, осмотреть внутреннюю поверхность шлем-маски.

растянуть соединительную трубку и проверить отсутствие видимых повреждений, трещин, надрывов, отсутствие вмятин на металлических гайках.

встряхиванием коробки проверить отсутствие звука пересыпающегося поглотителя.

проверить срок годности и отсутствие механических повреждений корпуса коробки.

надеть шлем-маску и. закрыв ладонью всасывающее отверстие, попытаться дышать, Если нет подсоса воздуха и дышать невозможно, значит маска герметична.

присоединить гофрированную трубку, закрыть ладонью ее свободный конец и попытаться дышать. Если нет подсоса воздуха и дышать невозможно, значит трубка герметична.

После проверки снять противогаз, присоединить фильтрующую коробку, свернуть шлем-маску так, чтобы закрыть стекла, и уложить противогаз в сумку.

3) Наружный массаж сердца

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и позвоночником. Грудина - подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоночник является жестким не­подвижным основанием. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позво­ночником и из его полостей кровь будет выжиматься в

сосуды. Если надавливать на грудину толчкообразными движениями, то кровь будет выталкиваться из полос­тей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Это называется наружным (не­прямым, закрытым) массажем сердца, при котором искусственно восстанавливается кровообращение. Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наружным массажем сердца имитируются функции дыхания и кровообращения.

Комплекс этих мероприятий называется реанимацией (т.е. оживлением), а мероприятия - реанимационны­ми.

Показанием к проведению реанимационных мероприятий является остановка сердечной деятельности, для которой характерно сочетание следующих признаков:

появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных арте­риях, прекращение дыхания или судорожные, неправильные вдохи. При остановке сердца, не теряя ни секунды, пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол, в крайнем случае подложить под спи­ну доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, остава­ясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает (рис. 15-18). Ладонь второй рук он кладет по­верх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжи­тельность надавливания не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 с. В паузах рук с гру­дины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки


полностью выпрямлены в локтевых суставах

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на гру­дину. За 1 мин. необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдувании, т.е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким. Опыт показывает, что наибольшее количе­ство времени теряется при выполнении искусственного дыхания. Нельзя затягивать вдувание: как только груд­ная клетка пострадавшего расширилась, вдувание прекращают.

При участии в реанимации двух человек (рис. 19) соотношение «дыхание - массаж» составляет 1 : 5. Во время искусственного вдоха пострадавшего тот, кто делает массаж сердца, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при надавливании, значительно больше, чем при вдувании (надавливание при вдувании приводит к безрезультатности искусственного дыхания, а следовательно, и реанимационных мероприятий)

БИЛЕТ №4

1)Понятие о вредных веществах .свойства и действие вредных веществ на человека. Вредное вещество Вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

1-й - вещества чрезвычайно опасные;

2-й - вещества высокоопасные;

3-й - вещества умеренно опасные;

4-й - вещества малоопасные.

2 )Организация контроля за содержанием взрывоопасных паров и газов, вредных веществ в производственных помещениях и в рабочих зонах.

Контроль воздушной среды на объекте должен проводиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия, но не реже чем:

- в местах возможного выделения и скопления сероводорода на открытом воздухе - каждые 24 часа;

- в закрытых помещениях - каждые 6 часов;

- в емкостях, колодцах, траншеях и других плохо проветриваемых местах - перед началом, в процессе и после окончания работ.

Результаты замеров (или анализов) должны заноситься в "Журнал контроля воздушной среды"

Отбор проб воздуха или замер концентрации сероводорода переносными приборами должен производиться специально обученным лицом (лаборантом и др.) в присутствии дублера. При этом они должны иметь при себе соответствующие СИЗ, в том числе противогаз

Для определения загазованности воздушной среды и своевременного устранения причин загазованности на предприятии (объекте) должен быть организован непрерывный контроль воздушной среды за содержанием токсичных и взрывоопасных концентраций паров и газов в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок автоматическими стационарными сигнализаторами, сблокированными с аварийной вентиляцией.
Помимо стационарных приборов необходимо применять переносные газоанализаторы.

Периодический контроль воздушной среды на объектах должен осуществляться промышленно-санитарными или химическими лабораториями предприятий, цехов, а также газоспасательной службой или специально организованными группами.

В отдельных случаях, вызванных производственной необходимостью, допускается привлекать к контролю воздушной среды обслуживающий персонал объекта (цеха, службы, участка). Эти лица должны быть обучены работе с переносными газоанализаторами, способами отбора проб воздуха и иметь соответствующее удостоверение, выданное тарифно-квалификационной комиссией предприятия.



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)