Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационно-аналитический сектор



2015-12-07 424 Обсуждений (0)
Информационно-аналитический сектор 0.00 из 5.00 0 оценок




С начала учебного года информационно-аналитический сектор экономического факультета начал вести активную работу со студентами первых и более старших курсов. Всего в сектор пришло 10 человек.

В сентябре среди первокурсников было проведено анкетирование «Выявление социальной активности студентов и мнение о программе «Адаптив». Целью проведения данного анкетирования было привлечение студентов к работе Студенческого совета ЭФ в целом и ИАС. Всего участие в анкетировании приняли более 300 студентов-первокурсников со всех специальностей экономического факультета. Результаты анкетирования были опубликованы в газете «Ва-Банк» № 8.

Специально для первокурсников в сентябре по прошествии недели адаптива был выпущен номер газеты «Ва-Банк» (№14, 19.2010, тираж – 200 экз.), в котором была представлена основная информация о факультете.

В сентябре на факультете был проведен конкурс эссе, приуроченный ко дню рождения университета «Университет глазами первокурсника». Первое место по факультету в нем заняла Мулянова Кристина (студентка 105 группы специальности «Менеджмент организации»). Ее работа приняла участие в общеуниверситетском конкурсе и заняла по его итогам 13 место.

В октябре на университетском уровне был проведен фотоконкурс приуроченный ко дню рождения университета «Наш университет» от экономического факультета были представлены работы Варвенского Юрия (студент 106 группы специальности «Менеджмент организации»). По итогам конкурса – 7 место.

В октябре члены ИАС ЭФ приняли участие в Фотокроссе, в команде были: Кондрашина Мария (студентка 202 группы специальности «БУАиА»); Вельдина Юлия (студентка 415 группы «Маркетинг»); Ворожейкина Татьяна (студентка 415 группы «Маркетинг»); Симонова Вера (студентка 208 группы «ФиК»); Васькина Олеся (студентка 208 группы «ФиК»); Апряткина Алена (студентка 208 группы «ФиК»).

В октябре-ноябре действовала Школа Журналистики при Управлении по связям с общественностью МГУ им. Н.П.Огарева. От экономического факультета ее посещали 7 человек: Кормилицына Ирина (студентка 208 группы «ФиК»); Васькина Олеся (студентка 208 группы «ФиК»); Кабанова Анастасия (студентка 106 группы «Менеджмент организации»); Колотыгина Оксана (студентка 105 группы «Менеджмент организации»); Видманова Ирина (студентка 105 группы «Менеджмент организации»); Апряткина Алена (студентка 208 группы «ФиК»); Лобанова Татьяна (студентка 211 группы «Маркетинг»).

В ноябре специально для первокурсников было проведено анкетирование «Выбор первокурсника». Целью проведения данного анкетирования было привлечение студентов к работе Студенческого совета ЭФ в целом и ИАС в частности. А также выявление отношения студентов к внеучебной деятельности факультета. По итогам анализа анкетирования была выявлена общая оценка проведенной работы как преподавательским составом (кураторы, зам.декана по внеучебной работе), так и членами студенческого совета (руководители секторов, младшие кураторы). Подведя общий итог, можно сказать, что все мероприятия, проведенные для первокурсников, были очень удачными, они вызвали большой интерес и большое количество участников, также помогли познакомиться и сплотиться. Первокурсники поддержали проведение мероприятий и в будущем, и даже изъявили желание самим принять участие в следующем году.

В ноябре члены ИАС приняли участие в общеуниверситетском конкурсе информационных стендов, посвященному Международному Дню Студента. В подготовке стендов приняли участие: Кормилицына Ирина (студентка 208 группы «ФиК»); Якашева Ольга (студентка 105 группы «Менеджмент организации»); Варвенский Юрий (студент 106 группы «Менеджмент организации»). По итогам конкурса – 12 место.

В феврале был проведен общеуниверситетский конкурс «Послание любимым» собственного сочинения, посвященный Дню всех влюбленных. Участие в нем приняла работа Симонова Вера (студентка 208 группы «ФиК»), которая заняла 1-е место.

В марте в университете проходил конкурс одностиший, посвященный Международному женскому дню, на котором экономический факультет занял 11 место.

В апреле члены ИАС приняли участие во II Литературной универсиаде Приволжского федерального округа, проводимой ГОУВПО «Мордовским Государственным Университетом им. Н.П. Огарева» совместно с Министерством печати и информации Республики Мордовия и Координационным Советом молодых писателей Приволжского федерального округа.

В апреле на факультете был проведен соц.опрос «Наш университет», целью которого было выявить у студентов знания, как о нашем факультете, так и об университете. Соц.опрос включал в себя вопросы: о том, сколько лет в этом году исполнится нашему факультету, о деканах (нынешнем и бывших). Так же вопросы касались Музея истории МГУ.

Информационно-аналитический сектор активно сотрудничает с администрацией факультета и всеми органами студенческого самоуправления. При освещении мероприятий изучаются различные точки зрения, опрашиваются участники и зрители. Главным итогом работы ИАС за 2010-2011 учебный год следует считать постоянный выпуск газеты «Ва-Банк» и работу сайта студенчества экономического факультета (http://ef13.studenthost.ru/).

Общежитие.

С 24 августа 2010 года велось заселение студентов в общежития №10 и №6. В настоящее время в общежитиях МГУ проживает около 300 студентов факультета.

В конце мая 2011 г. проводилась аттестация студентов экономического факультета, проживающих в общежитиях № 10, № 6.

В октябре 2010 года прошло отчетно-выборное собрание студенческого актива общежития № 10 и № 6. По результатам собрания председателем студенческого совета общежития № 10 избрана Маколова Ольга – студентка 5 курса специальности «Экономика и управление в аграрном производстве». Каждый месяц проходила совместная проверка общежития № 10 со стороны администрации студгородка и факультетов, профсоюзной организации.

Ежемесячно кураторы и заместители декана посещали общежитие с целью проверки условий проживания, организация быта студентов.

Студенты экономического факультета принимали активное участие в лагерях «Инструктив», «Огаревец», «Лидер студенческого самоуправления», «Школа профсоюзного лидера», «Второй лагерь-инструктив Школы Профессионального вожатого экономического факультета».

В течение года на факультете постоянно осуществлялась работа по трудовому воспитанию: проходили городские и университетские субботники по уборке закрепленной территории, аудиторий корпусов, оклейке и расклейке окон, уборке территории в профилактории и около корпусов №24, 25 и 21.

В учебных корпусах действует система дежурства студентов, согласно разработанному положению о дежурстве и установленному графику. Также ведется дежурство студентов 1 курса по библиотеке.

В 2010-2011 уч. году появилась возможность охватить материальной помощью большой контингент студентов экономического факультета, социальная стипендия была назначена всем студентам, подавшим заявки. Были премированы около 150 студентов отличников, активистов, спортсменов, самых ответственных старост и профоргов академических групп, студентов активно занимающихся научной деятельностью.

Также осуществляются меры по совершенствованию организации, повышению качества лечебно-профилактического и оздоровительно-спортивного обеспечения студентов: организация лечения студентов с хроническими заболеваниями в санатории-профилактории МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск); санаторий «Мокша»; санаторий «Сивинь»; грязелечебница (г. Саранск); отдых студентов в студенческом Спортивно-оздоровительном лагере «Радуга» (п. Дивноморское, Краснодарский край), круиз по Волге. Читаются учебные курсы «Основы медицинских знаний», «Валеология».

Со студентами факультета проводятся профилактические беседы по планированию семьи, профилактике наркомании, алкоголизма, СПИДа с привлечением специалистов из медицинских учреждений, службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, медицинского факультета и т.д.

Студенты проходят обязательный медицинский осмотр в поликлинике №8. Врачи студенческой поликлиники проводят бесплатную вакцинацию студентов (прививки от гриппа, гепатита). Социальный отдел, профсоюзная организация и руководство университета предоставляет путевки в санатории, и спортивно-оздоровительные лагеря РМ и РФ.

В течение всего года заместителями декана по внеучебной работе при содействии старост академических групп ведется работа по созданию «Альбома выпускников МГУ»: составление графика фотографирования студентов 5 курса - выпускников и преподавателей. Кроме того, ежегодно для выпуска собирается новая информация о факультете, поздравления и пожелания декана, а также предоставляется информация для составления резюме всех выпускающихся студентов. Альбом вручается выпускникам на вручении дипломов о высшем образовании.

На отчетно-выборной конференции студенческого совета экономического факультета был избран новый став совета. В следующем учебном году Председателем студенческого совета избрана Бахметова Екатерина (студент 3 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

Спортивный сектор.

Силами спортивного сектора было проведено ряд мероприятий среди студентов Экономического факультета и принято участие в межвузовских соревнованиях.

В октябре была проведена традиционная спортивная эстафета «Веселые старты» среди студентов первого курса Экономического факультета. Участие в эстафете приняли 12 команд. Тройка победителей была награждена сладкими подарками от Профсоюзного бюро ЭФ.

В ноябре спортивным сектором организовано и проведено «Первенство студентов Экономического факультета по мини-футболу» среди студентов 1-2го курсов.

Наши спортсмены приняли участие в Чемпионате МГУ по легкой атлетике среди 1 курсов, где заняли 1 место в общекомандном зачете; в межвузовских соревнованиях по волейболу девушки заняли – 3 место, юноши – 3 место; в межвузовских соревнованиях по настольному теннису, наши юноши заняли 1 место.

Студенты и преподаватели нашего факультета принимали активное участие в мероприятии «Вуз здорового образа жизни» и всероссийском дне здоровья «Лыжня России». Также студенты ЭФ участвовали в чемпионатах МГУ по лыжным гонкам, мини-футболу, баскетболу.

 

Зам. декана по внеучебной работе Е.А. Леоненко

 



2015-12-07 424 Обсуждений (0)
Информационно-аналитический сектор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационно-аналитический сектор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)