Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогическая деятельность



2015-12-07 291 Обсуждений (0)
Педагогическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа кураторов.

Кураторы-преподаватели прошли обязательные курсы повышения квалификации на выездном лагере-семинаре. В академических группах еженедельно проводились собрания, посвященные учебным вопросам, итогам межсессионных зачетов и экзаменационных сессий и т.д.

В сентябре 2010 г. на факультете проведена программа адаптации студентов первокурсников к обучению в вузе. Действует интерактивная форма отчетности куратора на сайте альманаха «Диспут».

Еженедельно для каждой группы 1,2 курсов проводятся кураторские часы, профилактические воспитательные беседы по борьбе с наркотиками, правонарушениями (с привлечением сотрудников ПДН, Ленинского РОВД, ОБЭП), тренинги.

В мае 2011 года проведен опрос студентов 1 курса по оценке деятельности кураторов-педагогов и кураторов-студентов.

Учебная работа.

Весной 2010 г. проведено анкетирование «Преподаватели глазами студентов». Его результаты, а также внутренний рейтинг факультета были использованы для представления кандидатур к конкурсу на звания:

– «Профессор года» (Гуськова Н.Д. – 1 место);

– «Преподаватель года» (Хрулькова Ю.В. – 1 место);

– «Студент года» (Крымзин Д. – 3 место).

В середине каждого семестра проходила акция «Неделя без пропусков и опозданий». Итоги проведения представлены количеством «прогульщиков» и опоздавших в процентах от общего числа студентов курса:

25-30 октября 2010 года 18-22 апреля 2011 года
Курс Количество «прогульщиков»,% Курс Количество «прогульщиков»,%
1курс 4,7 1курс 4,7
2курс 6,5 2курс 4,4
3курс 3курс 3,9
4 курс 6,2 4 курс 6,8
ИТОГО: 24,4 ИТОГО: 19,8

В данном мероприятии отличился 1 курс, у студентов-первокурсников самые хорошие результаты (4,7%), как в первом, так и во втором семестре.

Подведены итоги нулевой сессии, по результатам чего разосланы письма родителям неуспевающих в учебе студентов.

Одним из важнейших мероприятий учебного сектора в этом году была профориентационная работа в школах города. Члены сектора посетили 3 школ города Саранска, где провели встречи с выпускниками 11 классов и рассказали им о преимуществах обучения на экономическом факультете.

В ходе мероприятия были разработаны профессограммы по шести
направлениям подготовки на экономическом факультете:

- «Менеджмент»;

- «Управление качеством»;

- «Экономика»;

- «Государственное и муниципальное управление»;

- «Бизнес-информатика»;

- «Торговое дело».

Также, за неделю до проведения «Дня открытых дверей» факультета (в феврале и апреле) членами сектора были распространены объявления во всех школах города Саранска.

Научная работа.

Студенты экономического факультета на протяжении всего отчетного периода активно участвовали во всех предлагаемых олимпиадах, конференциях, и прочих мероприятиях в данной области.

Основным достижением деятельности научного сектора экономического факультета за первый семестр 2010-2011 учебного года была разработка научных мероприятий, которые были успешно реализованы как в рамках факультета, так и на межфакультетском уровне. Это такие мероприятия как «Эстафета лидеров студенческого актива», «Что?Где?Когда? Day», научно-интеллектуальная игра «Инновационная «Мафия».

Так же, в этом году впервые состоялась Школа научного сектора, которая работала в рамках лагеря-семинара студенческого самоуправления экономического факультета, где студенты изучали основы деятельности научного сектора и разработали ряд научных мероприятий.

Научный сектор экономического факультета организует множество мероприятий, в том числе по просьбам студентов факультета, активно взаимодействует со студентами всех курсов и специальностей, а также с администрацией университета.

На факультете действует студенческий научный клуб РМОО «Эфида» (дискуссионные встречи, деловые игры и т.д.), студенческие научные кружки. Студенты принимают активное участие в олимпиадах и конференциях различного уровня. Налажена система оповещения студентов экономического факультета о возможностях участия в различных конференциях, олимпиадах, круглых столах и т.п. посредством активизации работы руководителей научных секторов академических групп.

Педагогическая деятельность.

На факультете действует педагогический отряд «НИКА». Один из самых многочисленных педагогических отрядов среди других, входящих в состав Содружества педагогических отрядов Мордовского госуниверситета (более 60 постоянных членов пед. отряда). Профиль деятельности: образовательная работа с будущими вожатыми, кураторско-шефская работа с детьми и подростками, работа с трудными и социально-незащищенными детьми, работа с одаренными и активными детьми.

Ежегодно в середине – конце октября «Ника» проводит набор «новичков», которых первоначально было около 50 человек (это не только первокурсники, но и учащиеся более старших курсов). Все «новички» в течение 2 – 2,5 месяцев проходят курсы по подготовке вожатых внутри факультета, по итогам которых по личностному рейтингу выбираются в среднем 20 человек, вступающих в состав педагогического отряда «Ника» и получающие возможность дальнейшего обучения по выбранному направлению деятельности в общеуниверситетской Школе Вожатского Мастерства.

Работа педагогического отряда «Ника» не ограничивается только работой в детских оздоровительных лагерях. В течение всего учебного года члены педагогического отряда осуществляют свою деятельность на базе реабилитационного центра «Радуга», приюта «Надежда», Ялгинского детского дома – школы. Этот выбор обусловлен в первую очередь тем, что в пансионате «Орбита» летом отдыхают дети именно из этих учреждений. Коллектив педагогического отряда проводит также мероприятия с учащимися школ: это игры, концерты, помощь администрации в проведении других мероприятий.

Одним из новых направлений работы п/о «НИКА» является организация работы собственной Школы Профессионального Вожатого на экономическом факультете с весны 2008 г.На протяжении 3-х месяцев ребята изучают теорию и практику лагерной работы. Активную работу в этом направлении ведут студенты и преподаватели факультета. В преподавательский состав школы профессионального вожатого входят сотрудники кафедры менеджмента: Салимов М.Ш., Хрулькова Ю.В., являющиеся опытными вожатыми с большой педагогической практикой работы в детских оздоровительных лагерях, лагерях актива и т.п. Салимов М.Ш. также является командиром педагогического отряда «Аль-Ансар».

В марте 2011 года состоялся конкурс «Золотой галстук -2011» на котором студентка 2-го курса Карпова Оксана заняла 1 место в номинации вожатское мастерство. 14 мая 2011 года п/о «НИКА» отметил свой первый юбилей 10 лет.



2015-12-07 291 Обсуждений (0)
Педагогическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)