Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальный текст экскурсовода



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Индивидуальный текст экскурсовода 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Факультет экономики и менеджмента

 

 

Кафедра менеджмента

 

 

Индивидуальный текст экскурсовода

по дисциплине

«Организация экскурсионной деятельности»

 

на тему: Главная гряда Крымских гор. Бабуган-Яйла

 

 

Выполнила студентка 2 курса

группы МЕН- 202 Дрёмова Татьяна

Проверила: к.г.н., доцент

Тимченко Зинаида Владимировна

 

Симферополь 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Общая характеристика Главной гряды Крымских гор

2. Бабуган-Яйла

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

Название экскурсии «К зубцам Ай-Перти» сразу же вызывает ассоциацию с Главной грядой Крымских гор, а в воображении рисуются высшие точки Крыма – именно про эти объекты нашей экскурсии мой рассказ. Первая часть индивидуального текста дает общую характеристику Главной гряде Крымских гор, описывает ее особенности. Вторая часть подкрепляется визуально и рассказывает о Бабуган-Яйле, которую туристы видят из окон автобуса, направляясь на Ай-Петринскую яйлу. Именно на Бабуган-Яйле располагаются две высших точки Крыма, берут начало реки, открываются красивейшие пейзажи на Крымские горы, Чёрное море и побережье, в своих недрах Бабуган-Яйла скрывает множество пещер и полостей, более того она привлекает туристов, расположившимися на ней достопримечательностями.

 

 

1. Общая характеристика Главной гряды Крымских гор

Горный Крым, переживший длительную и бурную геологическую историю, отличается сложным устройством поверхности. На месте, где образовались горы, под воздействием внешних сил Земли постепенно сформировались три гряды, почти параллельные одна другой, словно гигантские ступени, понижающиеся к северу. Всем трём грядам присуща одна характерная особенность — крутые южные и пологие северные склоны.

Самая высокая, южная гряда гор называется Главной, её также называют первой или южной грядой. Она занимает 1565 кв. км площади Крыма (19% территории горного Крыма) и протянулась вдоль берега Черного моря примерно на 170 километров от Балаклавы до Феодосии. Наивысшие вершины Главной гряды Крымских гор достигают высоты 1545 м (гора Роман-Кош, Бабуган-яйла) и 1525 м (гора Эклизи-Бурун, массив Чатырдаг).

В геологической истории Крымских гор исследователи выделяют два основных этапа развития – докембрийско-палеозойский и мезозойско-кайнозойский (альпийский). Данные о первом этапе весьма скудны и условия его развития реконструируются скорее теоретически. Второй этап (альпийский) в горном Крыму разделяется на два подэтапа: геосинклинальный и молассовый (или горообразовательный). На стадии геосинклинального развития образовался прогиб и началось накопление мощных осадочных и вулканических комплексов отложений с одновременным формированием различных складчатых структур, позже формируются отдельные прогибы и поднятия, на которые расчленился ранее единый геосинклинальный прогиб. В меловой период произошло крупное единое поднятие южного Крыма. В горообразовательный этап продолжалось усиленное поднятие горного Крыма и, вероятно, началось опускание его южного крыла, из-за деятельности эрозии получили рельефное выражение Внутренняя и Внешняя предгорные гряды, и на завершающем этапе произошло формирование черноморской береговой линии и современного рельефа горного Крыма. [2]

Вершинная поверхность гряды представляет собой волнистое, почти безлесное плато и называется яйлой. Когда попадаешь на яйлу, кажется, что находишься на настоящей равнине. И лишь у бровки нагорных плато становиться ясно, что это уплощенные островки гряды, шириной от 0,5 до 6–10 км, висящие над сильно расчлененной территорией Горного Крыма. Все яйлы связаны между собой и образуют сомкнутую вершину западной цепи Главной Крымской гряды.

Главная Крымская гряда — край классического карста средиземноморского типа. Атмосферная вода активно растворяет чистые, трещиноватые верхнеюрские известняки, и на поверхности яйл, а также в недрах горной гряды формируются разнообразные карстовые пустоты и полости (воронки, котловины, колодцы, шахты, сталактитовые пещеры). На площади 34,6 тыс. га здесь насчитывается более 8500 крупных воронок, придающих этим местам сходство с поверхностью луны, испещренной кратерами («лунный ландшафт»). В недрах же яйлинских массивов известно более 870 карстовых полостей. В недрах Главной гряды расположены самая протяженная пещера Крыма — Кизилкоба (на Долгоруковской яйле; длина более 18 км) и самая глубокая карстовая шахта Солдатская (на Караби-яйле; глубина 517 м). Подземные карстовые галереи отличаются исключительной красотой и своеобразием натечных форм — сталактитов, сталагмитов, ванночек и драпировок. Многие из полостей сохраняют снег и лёд даже летом, а на дне некоторых из них находят костные останки животных — древних обитателей Горного Крыма. Всё это представляет большую научную и познавательную ценность. Поэтому многие из карстовых объектов Главной гряды ныне объявлены заповедными памятниками природы, а некоторые — открыты для туризма (Мраморная и Эмине-Баир-Хосар — на Чатырдаге, Кизилкоба — на Долгоруковской яйле).

Благодаря большому перепаду высот, на Главной гряде Крымского среднегорья наблюдается заметная дифференциация климата: влажного, со снежной, продолжительной зимой (средняя температура самого холодного месяца года января варьирует от -4,7 до +20°С) и солнечным, но прохладным летом (средняя температура июля от +12,5 до +23°С). Сумма активных температур на Главной гряде составляет 1745°С. Осадков выпадает до 1000–1200 мм в год: самое большое в Крыму.

Главная гряда Крымских гор с закарстованной толщей верхнеюрских известняков является основной областью формирования поверхностного (664 млн куб. м за год) и подземного (350 млн куб. м за год) стока вод горного Крыма. У подножья яйл насчитывается более 2000 источников, питающих верховья почти всех рек. В то же время сами яйлинские плато, изъеденные карстом, почти лишены поверхностного стока.

Главная гряда неоднородна и в её пределах выделятся три участка: западный, средний и восточный. Западный участок Главной гряды, расположенный между черноморским мысом Айя и Ай-Петринской яйлой, поднят над уровнем моря на 300–1000 м. Он состоит из узких скалистых гребней высотой 600–700 м и разделяющих их котловин, днища которых опускаются до 300–350 м.

Средний участок Главной Крымской гряды (от Узунджинской котловины до долины речки Танас) состоит из высоких нагорий — яйл: Ай-Петринская яйла, Ялтинская яйла, Никитская яйла и Бабуган-яйла. В центральной части гряда разделяется на отдельные обособленные массивы с крутыми обрывистыми краями — Чатырдаг, Демерджи, Долгоруковская яйла и Караби-Яйла. Массивы разделены между собой узкими перемычками-перевалами или участками речных долин. В подобных пониженных районах расположены перевалы: Кебит-Богазский (600 м), Ангарский (762 м) и Байдарские ворота (520 м).

Восточный участок Главной гряды начинается от долины речки Танас и тянется до Феодосийского залива. Низкогорье здесь расчленено эрозионными процессами на множество отдельных скалистых гребней, небольшие горные массивы и скалы. Самая высокая вершина восточного участка Главной гряды — гора Козья (688 м) — находится восточнее Судака. Заканчивается Главная Крымская гряда Карадагской группой гор между посёлками Щебетовка и Коктебель. Наиболее северной горой восточного участка Главной Крымской гряды является Агармыш, у подножия которого расположен город Старый Крым. [3]

 

2. Бабуган-Яйла

И вот перед нами открывается вид на самую высокую яйлу Главной гряды Крымских гор – Бабуган-Яйлу, которая вытянулась вдоль берега между Алуштой и Гурзуфом на 8 км. Почти весь массив расположен в Алуштинском регионе Крыма, а только небольшая ее часть на западе, включающая и вершину Роман-Кош, в Ялтинском регионе. Название яйлы Бабуган происходит от крымско-татарского слова «бабуган», в переводе – белладонна, которая в большом количестве растет на склонах Бабуган-Яйлы. В простонародье эту траву называют волчьей или бешеной ягодой. Сама белладонна выглядит как деревце высотой около метра, на котором растут черные ягоды, похожие на смородину, но есть их не рекомендуется: это вызовет как минимум помутнение рассудка, а как максимум – летальный исход. На сегодняшний день растение почти истребили из-за его лечебных свойств, и потому белладонна занесена в «Красную книгу Украины».

Здесь расположены две (из пяти) самых высоких крымских вершины – это Роман-Кош (1545) - является одновременно и самой высокой точкой Крыма и Зейтин-Кош (1534). На вершине Роман-Кош выложен из камней тур с надписью «Вершина Крыма», он хорошо заметен издалека.

Бабуган- яйла – плоская платообразная поверхность (карстовое плато), сложенная известняками. В результате выщелачивания горных известковых пород дождём и талым снегом, на поверхности гор образовались отдельные глыбы, длинные и острые зубцы скал, хаос ущелий, провалов, воронок (450), трещин и ям. Пещер обнаружено более 30, они различной глубины – от 30 до 130 метров.

Северные склоны массива Бабуган-Яйла покрыты буковыми лесами, южные — сосново-дубовыми. Большую часть яйлы, которая безлесна, занимает Крымский природный заповедник.

Одни ученые говорят, что на яйле в древности был лес, который хищнически уничтожен человеком, а другие утверждают, что яйлы всегда стояли голые. Одиночные деревья растут на яйле лишь в воронках и расщелинах скал. Местами она лишена травянистой растительности, пустынна и безжизненна. Только среди обломков известняка можно увидеть немногие растения. А вот в понижениях влага задерживается, и впадины и котловины находятся в более благоприятных условиях: сюда заносятся продукты выветривания и скапливаются, разлагаясь, остатки засохших растений. Получается плодородный слой почвы, где произрастают луговые и степные растения. Здесь можно встретить ковыль, веронику, душицу, примулу, девясил, колокольчик, тысячелистник, подмаренник и др.

Яйла играет важную роль в водоснабжении Крыма, так как юрские известняки поглощают дождевую и талую воду, фильтруют ее и по карстовым каналам вновь выдают на поверхность. Вода доходит до водоупорных глинистых сланцев и выплескивается на поверхности на разных уровнях источниками и родниками, сливающимися в реки. У подножья Бабугана берут начало реки Кача, Альма и источник Узень-Баш. Интересным фактом является то, что, как упоминалось выше, она представляет собой практически идеальное безлесое пастбище, но источников на ней нет. Поэтому древние пастухи пытались соорудить некое подобие водохранилищ, где могла бы скапливаться дождевая вода. Скорее всего, водохранилища представляли собой большие лужи, образовывавшиеся на месте карстовых воронок. Сейчас на плато можно встретить остатки запруд – камни, выложенные примитивной кладкой, которые служили своего рода плотинами.

Достопримечательностями, виднеющейся нам яйлы являются:

- на вершине Шаган – Кая, что в переводе с крымско-татарского означает «Соколиная гора», находится небольшое строение – это знаменитая «Беседка ветров». Построена «Беседка ветров» в 1956 году. Это каменная колоннада под куполом, с диаметром 4 метра и высотой 6 метров. На полу из мозаики выложена роза ветров. Также название беседки оправдывают частые сильные ветры со скоростью 40 метров в секунду. В 1998 году, после реставрации, беседке дали другое название «Звездопад воспоминаний». В 2001 году недалеко от беседки установили 6-ти метровый деревянный крест;

- при подъеме на яйлу, можно увидеть вершину Кастели с Кровавыми скалами (Гемата-кая - Кровавая скала). Это огромная натуральная стена, светло-серого цвета с широкими черными полосами, струящимися вниз. Говорят, что это следы пролитой крови при взятии крепости генуэзцами у греков. На самом деле – это лишаи, поселившиеся на скалах, по которым стекает дождевая вода;

- Темар-хоба, или Ледяная пещера и Тепсис-хоба, или Бездонная (Бабуганская, глубина 103 м - ред.) пещера («бездонность» весьма обманчива);

- Косьмо-Дамиановский монастырь, который располагается между Бабуганом и Синабдагом в Центральной котловине Крымского государственного заповедника. Монастырь был основан около целебного источника Савлух-Су ("здоровая вода"), в месте, где, по преданию, были убиты святые бессребренники Косьма и Дамиан;

- на северо-восточном склоне Бабуган-яйлы, в верховьях реки Узень-Баш (приток алуштинского Улу-Узеня) спряталось труднодоступное скалистое ущелье с крутыми лесистыми склонами — Яман-Дере (Ямандере-Узеньбаш). Горный поток образует здесь эффектный каскад водопадов, самый крупный из которых (высота падения 12 метров) носит имя знаменитого крымского геолога XIX века Николая Алексеевича Головкинского. [1]

 

Заключение

Путешествие на Главную гряду Крымских гор – всегда удовольствие, потому, что каждый объект показа – легенда. Именно здесь можно увидеть всю красоту Южного берега Крыма, с высоты птичьего полета. Неизгладимое впечатление, наряду с горными вершинами, пещерами и морем, способны произвести крымские ущелья и каньоны, множество водопадов, перекатов, котлов и ванн, уникальные каменные фигуры, выточенные бурными потоками рек – все это предоставляет нашему взору Главная гряда Крымских гор. Бабуган-Яйла, являющаяся, наивысшей яйлой южной гряды и носителем множества памятников природы и культуры вызывает повышенный интерес у туристов.

Путешествуя сюда надо знать, что климат здесь капризен, погодные аномалии преподнесут «сюрприз» в любое время года: туманы и дожди здесь внезапны, в мае может идти снег, а в октябре вас настигнут бураны, толщина снежного покрова достигает 3 метров, в воронках снег лежит до середины лета, дожди в этих местах очень сильные, вода ручьями стекает по склонам, образуя в низинах настоящие реки и озера, иногда с водоворотами. Но впечатления, которые оставят за собой пейзажи величественных горных массивов, буйных лесов, Чёрного моря, горных водопадов и рек останутся неизгладимыми.

Экскурсионные объекты находящиеся на Главной гряде Крымских гор и непосредственно на Бабуган-Яйле можно использовать для многих видов экскурсий, так как набор достопримечательных мест чрезвычайно разнообразен по своей тематике, например: краеведческих, археологических, этнографических, исторических, профессионально-ориентационных для учащихся и др.

 

Список литературы:

1. Бумбер К.Ю., Вагин Л.С., Клепенин Н.Н., Соколов В.В. «Крым. Путеводитель» – Симферополь: Тип. Таврич. губ. земства, 1914 – 688 с.

2. Надинский П. Н. «Очерки по истории Крыма. ч. I.» - Крымиздат, 1951 – 230 с.

3. Подгородецкий П. Д. «Крым: природа» Симферополь: изд. Таврия, 1988 – 192 с.

 

 



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Индивидуальный текст экскурсовода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальный текст экскурсовода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)