Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запрос с условиями отбора



2015-12-07 398 Обсуждений (0)
Запрос с условиями отбора 0.00 из 5.00 0 оценок




Для ограничения списка записей, получаемых в результате работы запроса, только удовлетворяющими определенным условиям - в бланке запроса предусмотрены поля для условий отбора.

Самое главное, что следует запомнить, это то, что для каждого поля запроса можно создать свое условие отбора. Если это числовое поле, то можно указать интересующий диапазон значений.

Для текстового поля задается строка, содержимое которой будет сравниваться со значениями соответствующего поля таблицы. Совпадение значений приведет к добавлению текущей записи в итоговую таблицу. При составлении строки знак * означает любую последовательность символов, а ? один любой символ. Например, условие "Новикон" в поле Издательство, выдаст список книг, напечатанных только в этом издательстве. Условие "Нов*" соответствует значениям начинающимся с Нов, "*а*" выдаст все издательства с буквой а в названии, "?????" отыщет все комбинации из пяти символов, а "??*" соответствует значениям состоящим не менее чем из двух символов.

Вычисления в запросах

Очень часто возникает необходимость выполнить ряд вычислений в процессе работы запроса и вывести результаты, а не исходные значения. Для этого в запрос вводится специальное поле, содержимое которого является результатом расчета по содержимому других полей. Такое поле называется вычисляемым полем. В исходных таблицах базы данных такое поле не создается и его значение не влияет на содержимое этих таблиц. Это сделано для защиты информации в базе данных. Каждое обращение к базе, может с помощью запросов манипулировать данными и получать любые результаты, но все это будет существовать только в пределах Recordset (набора записей) - временной итоговой таблицы, хранимой только в памяти компьютера.

Для создания запроса, производящего вычисления, служит тот же самый стандартный бланк запроса. Разница заключается только в том, что в одном из столбцов вместо имени поля записывается формула. В формулу вводят заключенные в квадратные скобки названия полей связанных таблиц, принимающих участие в расчете, а также знаки математических операций:

Доход : [Продано]*[Цена]/6

До двоеточия следует название вычисляемого поля, выводимое в заголовке столбца результирующей таблицы. В узкое поле бланка запроса неудобно записывать длинные формулы, но если воспользоваться комбинацией клавиш Shiht+F2, то откроется вспомогательное окно Область ввода. В нем есть возможность ввести сколь угодно длинную формулу, а затем добавить ее в поле запроса, простым нажатием на кнопку ОК.

Установка флага Вывод на экран, приводит к отображению результат вычисляемого поля в результирующей таблице. Формат отображения информации определяется в окне Свойства поля, отрываемом командой Свойства в контекстном меню, правой кнопки мыши. Здесь доступны все возможные форматы представления результатов вычислений.

Кроме того, можно указать параметры сортировки, для первичного анализа выводимой информации. Вот как будет выглядеть результат работы запроса Доход, отсортированный по возрастанию суммы полученного дохода. Числа выводятся с фиксированной длиной поля.



2015-12-07 398 Обсуждений (0)
Запрос с условиями отбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запрос с условиями отбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)