Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений



2015-12-07 1567 Обсуждений (0)
Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В новой нормативно-сметной базе 2001 г. для осуществления договорных отношений между участниками инвестиционной деятельности и определения сметной стоимости строительной продукции заложены следующие условия:

- возможность формирования договорных цен на строительную продукцию;

- самостоятельность субъектов инвестиционной деятельности с соблюдением принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обоюдного согласия сторон в определении цены строительной продукции;

- определение стоимости строительной продукции на разных этапах инвестиционного цикла;

- обеспечение полного набора сметных нормативов как укрупненных, так и элементных, для более широкого выбора соответствующей нормативной базы при расчете затрат;

- вариантный и гибкий подход к определению цены строительной продукции без чрезмерной централизации и жесткой регламентации;

- рекомендательный характер Федеральной нормативно-сметной базы (ГФСН) для учета отраслевых, территориальных и местных условий осуществления строительства и отражения этих особенностей в сметных нормативах на этих уровнях.

Такой подход дает возможность быть в ключе общей ценовой политики Российской Федерации, соблюсти специфику строительной отрасли, определять стоимость строительной продукции с учетом местных условий, природных, географических и экономических факторов.

Формирование цены на строительную продукцию осуществляется с одновременным участием нескольких независимых субъектов инвестиционной деятельности - инвестор, заказчик, проектировщик и подрядчик, причем каждый со своими целями и задачами.

Основной задачей инвестора и заказчика является проектирование и строительство объекта в наиболее сжатые сроки, при минимальных затратах, что даст более быстрый доход. Главной задачей проектировщика и заказчика является рентабельность процесса производства строительной продукции за счет удорожания строительной продукции или за счет строительного прогресса. Это накладывает особые условия при определении цены строительной продукции, а противоречия решаются с применением определенных стимуляторов в процессе составления контракта и определении договорной цены.

Оценка стоимости строительной продукции осуществляется заказчиком и подрядчиком на равноправной основе в порядке заключения договора или подписания контракта. При подготовке инвестиционных предложений для оценки стоимости строительства на стадии ТЭО и на предпроектной стадии по заказу инвестора рекомендуется составлять инвесторские сметы(расчеты, калькуляция издержек).При подготовке к заключению договора подряда на капитальное строительство на основе разосланной инвестором тендерной документации рекомендуется составлять - сметы подрядчика(расчеты, сметы, калькуляция издержек строительного производства).

Сметы инвестора и подрядчика могут составляться на альтернативной основе различными методами, выбор которых зависит от договорных условий и общей экономической ситуации, в частности, ресурсным, ресурсно-индексным, базисно-индексным, базисно-компенсационным методами и аналоговым (применения банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов), (Рис.2.3.1).

Ресурсный метод определения стоимости - это калькулирование ресурсов (элементов затрат) в текущих (прогнозных) ценах и тарифах, необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, нормативных и других источников. Ресурсный метод позволяет определить сметную стоимость строительной продукции на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства.

 

 

Рис.2.3.1. Методы определения сметной стоимости строительства.

 

 

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод определения стоимости основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определённой в базисном уровне.

Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путём перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли, территории, региону, виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам.

Базисно-компенсационный метод - это суммирование стоимости работ и затрат, исчисленных в базисном уровне цен, и дополнительных затрат, связанных с изменениями цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.) и уточнением этих расчётов в процессе проектирования в зависимости от реальных изменений.

Повремённый метод предполагает расчёт стоимости по ценам за единицу рабочего времени и применяется в основном для незначительных по объёму работ, например, ремонтных или при бытовом подряде.

Аналоговый - может использоваться при наличии банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов, аналогичных проектируемым или построенным в данный момент.

Стоимость строительства в сметной документации инвестора целесообразно проводить в двух уровнях:

- в базисном (постоянном) уровне цен, определяемом на основе действующих сметных норм и цен;

- в текущем или прогнозном уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления проекта.

Сметная документация составляется с учетом информации о текущем изменении цен на применяемые в строительстве ресурсы. Поэтому, для определения стоимости строительной продукции, предусмотренной рабочим проектом на различных стадиях инвестиционного процесса, необходимо использовать систему текущих и прогнозных индексов, дифференцированных по элементам структуры капитальных вложений.

Индекс - это относительный показатель, который характеризует отношение текущих (прогнозных) стоимостных показателей к базисным стоимостным показателям на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы, зависящие от изменения сложных экономических явлений, элементы которых не поддаются непосредственному суммированию. Индексы выражаются в безразмерных величинах, чаще всего, с двумя значащими цифрами после запятой. Индексы формируются на основе данных статистической отчетности по регионам и разрабатываются как в целом на стоимость подрядных работ, так и на стоимость потребляемых ресурсов или статей затрат.

Расчётная цена в текущем уровне (Ц р т.у.) определяется по формуле:

 

 

где: I р - индекс цен на определённый ресурс;

Ц б - цена в базисном уровне.

Расчётная цена в прогнозном уровне (Ц рпр. ) определяется по формуле:

 

,

где: I инф. - индекс инфляции.

До наступления стабилизации экономической ситуации и завершения формирования рыночных структур и ценообразования, из всех возможных методов определения сметной стоимости приоритетное значение имеют ресурсный и ресурсно-индексный методы.

 




2015-12-07 1567 Обсуждений (0)
Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)