Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие понятия о сметном нормировании в строительстве



2015-12-07 2852 Обсуждений (0)
Общие понятия о сметном нормировании в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вследствие отличительной особенности капитального строительства как отрасли, создающей продукцию на месте ее потребления, еще в Х1Х веке в России применялись единые нормы потребности труда и материальных ресурсов. Через систему сметных нормативов определялась стоимость строительства и ремонта зданий. И в настоящее время важнейшим разделом в инвестиционных проектах, и в разрабатываемых рабочих проектах на строительство, реконструкцию, ремонт, перевооружение зданий и сооружений, на проектируемые инженерные мероприятия по улучшению использования территорий, обустройству и охране земель, являются сметно-финансовые и экономические расчеты, получаемые посредством сметных нормативов.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС.) и проектов производства работ (ППР).

Смета -это финансовый документ, в котором указаны предстоящие плановые затраты фирмы на разработку и реализацию мероприятий, требующих инвестиций, включая затраты на проектно-изыскательские работы и предстоящие доходы от исполнения сметы. Размер денежных средств, необходимых на запроектированное строительство в целом, а также отдельных объектов и сооружений; устройства дорог, благоустройства территории, закладки лесных полос и многолетних насаждений, проведение культурно-технических работ, агротехнических и агромелиоративных мероприятий и других видов затрат, представляет сметную стоимость строительства и определяет общую сумму инвестиций, в виде капитальных вложений.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной документации осуществляются также учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций и заказчиков. Исходя из сметной стоимости определяется, в установленном порядке, балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

Сметно-финансовая документация является составной частью рабочих проектов. Поскольку качество рабочих проектов на строительство и любые строительные работы определяется не только прогрессивными техническими решениями, но и достоверностью сметных расчётов, то сметы, составленные к рабочим проектам (рабочей документации) на строительство, оставаясь основным документом до ввода объекта в эксплуатацию, являются также основой для планирования строительства, определения размеров инвестиций, формирования договорных цен, и для расчетов с заказчиком за выполненную работу. Это обеспечивает непрерывное финансирование работ и определяет экономическую эффективность принятого проектного решения.

Правильное, в соответствии с действующим законодательством, определение сметной стоимости обеспечивает подрядным организациям покрытие производственных затрат, получение определенной прибыли, позволяет своевременно осуществлять расчеты с заказчиками за выполненные работы. На основе сметной документации осуществляется также учет и отчетность, коммерческий расчет, анализ, оценка и контроль хозяйственной деятельности подрядных организаций. Исходя из сметной стоимости строительства, определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.

Допущенные при определении сметной стоимости работ ошибки, занижающие сметные затраты, неизбежно приведут подрядную организацию к убыткам, а завышение сметной стоимости работ к получению необоснованной прибыли подрядных организаций и потерям средств инвестора, к неоправданному увеличению (уменьшению) капитальных вложений, искажению сроков их окупаемости, ослабляет внимание к выявлению и использованию резервов производства.

Сметные нормативы позволяют осуществлять анализ проектных решений, как в части структуры инвестиций в виде капитальных вложений, так и предлагаемых конструктивных решений.

Установленный размер инвестиций используется в дальнейших расчетах при определении экономической эффективности и финансово-экономических показателей проектов и рабочих проектов строительных объектов.




2015-12-07 2852 Обсуждений (0)
Общие понятия о сметном нормировании в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие понятия о сметном нормировании в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)