Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и правила составления сметной документации на строительство



2015-12-07 20639 Обсуждений (0)
Порядок и правила составления сметной документации на строительство 0.00 из 5.00 0 оценок




Сметная стоимость, определяемая в составе сметной документации, является основой для планирования капитальных вложений, финансирования строительства, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом,

Основанием для определения сметной стоимости служат:

- проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объёмов строительных, монтажных, мелиоративных, земельных и других видов работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации производства и очерёдности строительства, принятые в ПОС. и ППР, пояснительная записка к проектным материалам;

- действующие сметные нормативы (в т.ч. ресурсные), а также отпускные цены на транспортные расходы, оборудование, материалы;

- решения и постановления органов государственного управления.

Применительно к составлению сметной документации, объектом строительства является отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т. п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.), со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т. п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необходимости, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Объектом строительства может быть и совокупность зданий и сооружений, имеющих общее технологическое или другое назначение (блок цехов, котельная вместе со складом топлива, несколько резервуаров, группа водозаборных, очистных или иных сооружений). При строительстве предприятий, производственных или жилищно-гражданских комплексов отдельными объектами являются наружные сети с обслуживающими и вспомогательными сооружениями на них (водоснабжение, канализация, теплофикация, газофикация, энергоснабжение и т.п.), подъездные пути, внутризаводские или внутриквартальные дороги и другие общеплощадочные работы.

Сметную документацию можно условно подразделить на 3 группы (рис. 2.5.1):

- основная;

- вспомогательная;

- нормативно-информационная.

Основная сметная документация, как правило, обязательная для всех рабочих проектов, служит для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей. Состоит из локальных смет (локальных сметных расчетов), объектных смет (объектных сметных расчетов), сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства, сводок затрат, ведомость договорной цены и др.

Вспомогательная (или дополнительная) сметная документация является дополнением к основной и в отдельных случаях предшествует её составлению или в ней появляется необходимость из-за специфики проекта. К вспомогательной сметной документации можно отнести:

- калькуляцию транспортных расходов;

- калькуляцию стоимости материалов, изделий, конструкций;

- индивидуальные единичные расценки;

- сметы на выполнение научно-исследовательских и экспериментальных работ, необходимость которых возникла в связи с проектированием и строительством данных мероприятий и сооружений;

- ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

Нормативно-информационная сметная документация является обязательной методической основой для разработки основных и вспомогательных документов. Это целая система документов по ценообразованию и сметному нормированию, утвержденных постановлениями Госстроя РФ и Правительством РФ.

Формы, порядок и методика составления сметной документации установлены Госстроем РФ в документах:

- СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения.

- СП 81-01-94. Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации.

- МДС 81-1.99. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

Формы сметной документации позволяют составлять её в определённой последовательности, постепенно переходя от мелких к более крупным элементам строительства. Это можно представить в следующей последовательности: вид работ (затрат) - объект - пусковой комплекс - очередь строительства - строительство в целом.

 

Локальная смета

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочего проекта, рабочей документации (рабочих чертежей). Локальные сметные расчеты составляются также на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или на общеплощадочные работы в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определились и подлежат уточнению, как правило, на основании рабочей документации.

Локальные сметные расчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:

-параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;

- объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным материалам;

- номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей и других проектных материалов;

- действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивных элементов, а также рыночных и регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги.

Локальные сметные расчеты (сметы) составляются:

а) по зданиям и сооружениям:

- на строительные работы;

- специальные строительные работы;

- внутренние санитарно-технические работы;

- внутреннее электроосвещение;

- электросиловые установки;

 

 

Рис. 2.5.1. Виды и состав сметной документации.

 

- на монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.);

- приобретение приспособлений, мебели, инвентаря;

- другие работы;

б) по общеплощадочным работам:

- на вертикальную планировку;

- устройство инженерных сетей, путей и дорог;

- благоустройство территории;

- малые архитектурные формы и др.

При проектировании сложных зданий и сооружений, осуществлении разработки технической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также при формировании сметной стоимости по пусковым комплексам допускается составление на один и тот же вид работ двух и более локальных сметных расчетов (смет).

В локальных сметных расчетах (сметах) производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательности работ и учитывать специфические особенности отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы “нулевого цикла”) и надземную часть.

Локальный сметный расчет (смета) может иметь разделы:

- по строительным работам - земляные работы; фундаменты и стены подземной части;

- стены; каркас; перекрытия, перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т.п.;

- по специальным строительным работам - фундаменты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т.п.;

- по внутренним санитарно-техническим работам - водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.;

- по установке оборудования - приобретение и монтаж технологического оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т.п.

- по стоимости отдельных видов строительных, специальных и сопутствующих работ (работы по подготовке территории участка и почвы к посадке, посеву, приобретению соответствующего посевного оборудования).

При составлении локальных сметных расчетов приоритет имеют укрупненные сметные нормативы и стоимостные показатели.

Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце расчета (сметы) за итогом прямых затрат. При формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете). При формировании по видам работ начисления накладных расходов и сметной прибыли производится по каждому виду строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

Локальные сметные расчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются по рекомендуемым Госстроем России форме 4 и форме 5 (табл. 2.5.1 и 2.5.2).

 

Таблица 2.5.1

Форма № 4

________________

(наименование стройки)

 



2015-12-07 20639 Обсуждений (0)
Порядок и правила составления сметной документации на строительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и правила составления сметной документации на строительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (20639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)