Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмывание доходов, полученных от вымогательства и наркоторговли



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Отмывание доходов, полученных от вымогательства и наркоторговли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В поле зрения ПФР одного из европейских государств попал гражданин Российской Федерации «К», неоднократно осуществлявший ввоз крупных денежных сумм в долларах США на территорию этого государства из России. За несколько туристических и деловых поездок им было ввезено в эту страну около 200 тыс. долларов США. Ввиду отсутствия сведений о характере деятельности данного российского гражданина, зарубежным ПФР было принято решение о направлении запроса российским коллегам.

В результате проведенной КФМ России проверки установлено, что указанный гражданин является одним из лидеров крупного российского преступного сообщества, осуществляющего свою деятельность в сфере, вымогательства и наркоторговли. Была получена информация о том, что подозреваемый имеет на территории посещаемого им иностранного государства недвижимость и является учредителем двух компаний. Кроме того, были получены сведения о том, что фигурант запроса при пересечении таможенной границы Российской Федерации деклараций о вывозе валютных средств не заполнял и, таким образом, в его действиях усматриваются признаки контрабанды. Обобщив и проанализировав полученные сведения о причастности подозреваемого к преступной деятельности и контрабандном вывозе валюты, сотрудники КФМ России пришли к выводу о том, что вышеперечисленные денежные средства имеют преступное происхождение и незаконно вывезены из страны с целью их легализации на территории другого государства. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Признаки:

- операции с крупными суммами наличных денежных средств;

- контрабандный вывоз валюты;

- причастность фигуранта к организованной преступности

 

Дело 3. (СХЕМА)

«Отмывание доходов, полученных от вымогательства и наркоторговли»

 

       
 
   
 

 


Дело 4.

Невозврат банковского кредита, связь с преступной группировкой, отмывание доходов за рубежом

Гражданин «С», проживающий в одном из регионов России, в начале 90-х вошел в состав преступной группировки, которая занималась вымогательством, рэкетом и другой незаконной деятельностью. На доходы, полученные от противоправной деятельности, «С» была создана сеть бензоколонок на территории региона. Однако стереотип его мышления не позволял ему терпеливо наращивать свой капитал и однажды он отказался выплачивать банковский кредит, ссылаясь на отсутствие средств, за что и был привлечен к уголовной ответственности. Тем не менее доказать его вину правоохранительным органам оказалось не так-то просто, ибо его финансовая отчетность действительно отражала убытки либо отсутствие прибыли. Таким образом, следствие затянулось и неизвестно каким был бы приговор суда, если бы не запрос зарубежного ПФР о том, что на территории другого государства он создал компанию, на счет которой из России поступали значительные суммы денежных средств. С разрешения зарубежного ПФР, информация была передана в российские правоохранительные органы и была использована в расследовании данного уголовного дела, находящегося на завершающей стадии.

Признаки:

- наличие сведений о членах преступных группировок;

- незавершенное уголовное дело по уклонению от возврата кредита

 

Дело 4. (СХЕМА)

«Невозврат банковского кредита, связь с преступной группировкой, отмывание доходов за рубежом»

 

 

       
 
   
 

 


Дело 5.



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Отмывание доходов, полученных от вымогательства и наркоторговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмывание доходов, полученных от вымогательства и наркоторговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)