Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический потенциал химико-лесного комплекса России



2015-12-07 1076 Обсуждений (0)
Экономический потенциал химико-лесного комплекса России 0.00 из 5.00 0 оценок




химико лесной комплекс объедин. Технолог. Взаимосвяз. Предприятия химической и лесно промышленности. На его долю приходится 12% основных фондов промышленности, более 7% персонала и около 12% промышл.продукции.3 крупных блока.горная химия, основные предприятия расположены в центральном районе санкт петербурга и ленинградская область. Основная химия связана с выпуском удобрений содой и серной кислоты. Производство полимерных металлов включает в себя производство полимеров, каучука.

39. Экономический потенциал агропромышленного комплекса России.

.обеспечивает население продовольствием, а промышленность натуральным сырьем. Состав 30% основных фондов, 40% числ работающего населения. И 75% рознечного товарооборота. Производство сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности. Сельскохоз. Включает замледелие,и животноводство. Отрасли осуществляют хранение и переработку сельхоз продукцию.

40. Экономический потенциал транспортного комплекса России.

Транспорт — важная составная часть экономики России, так как является материальным носителем между районами, отраслями, предприятиями. Специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитывается потребность в перевозках, масса исходных материалов готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и т.д. В зависимости от влияния этих составляющих и размещаются предприятия. Рационализация перевозок влияет на эффективность производства как отдельных предприятий, так и районов, и страны в целом. 11%осн.фондов,10%ввп,4мил занятого населения,2крупных транспортых коридора вост-зап(транссиб),сев-юг(от сев.путей до каспия)

41. Экономический потенциал газовой промышленности.

По добыче газа Россия занимает первое место в мире. Отличается большой концентрацией и ориентиры на районы с крупными месторождениями.в россии сложилась единая система газоснобжения от месторождения до газохранилища длина 80 тыс км.

42.Экономический потенциал нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Значение нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в экономическом развитии России чрезвычайно велико, что обусловлено не только высокой степенью концентрации значительного объема мировых ресурсов нефти на территории страны. Результаты деятельности нефтяной отрасли являются основной базой для формирования платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, имеют ключевое значение для преодоления кризисных явлений. Россия занимает второе место в мире. Нефтяной комплекс включает около 148 тыс. нефтяных скважен, около 100 тыс км магистральных нефтепроводов, 30 крупных нефте перерабат. Заводов и 80 мини нпз. В настоящее время в разработке включено уралоповолжье 20% добычи. Степень вырабатонности текущих запасов более 50 %.

43. Экономический потенциал угольной промышленности. По запасам угля 1место,рассредоточ по 30регионам,крупнейший-кузбас,большинство шахт в стране технически устарели,добыча-открытым способом,шахтным и совмещенным

44.Экономический потенциал электроэнергетики. Включает 600 ТЭС, 100 ГЭС, 9 атомных ЭС, россия занимает 4 место по электроэнергетики включает в себя 14% основных фондов промышленности,70% приходится на ТЭС,20% ГЭС, 10%АЭС.

45.Экономический потенциал черной металлургии. Объем промыш произв 10%,вкл 1,5тыс предприятий,трудится 65тыс чел,рф заним 4место в мире по обеспеченности сырьем

46.Экономический потенциал цветной металлургии. Цветная металлургия – отрасль тяжелой индустрии, производящая конструкционные материалы. Она включает в себя добычу, обогащение металлов, передел цветных, производство сплавов, проката, переработку вторичного сырья, а также добычу алмазов.Развитие НТП требует увеличение производства прочных, пластичных, стойких против коррозии, легких конструкционных материалов (сплавы на основе алюминия и титана). Они широко используются в авиационной, ракетной промышленности, в космических технологиях, в судостроении, в производстве оборудования для химической промышленности. Медь широко используется в машиностроении и электрометаллургии, как в чистом виде, так и в виде сплавов – с оловом (бронза), с алюминием (дюралюминий), с цинком (латунь), с никелем (мельхиор). Свинец используется в производстве аккумуляторов, кабелей, в атомной промышленности.

47.Экономический потенциал легкой и пищевой промышленности. Легк: входит 17 подотраслей,14 тыс предприятий,заняты460тыс,доля в общ.объеме произв менее 1%,подотрасли:текстильная,произв одежды и изделий из нее. Пищев: входит 50тыс предприятий,в кот раб 1,5 млн чел,вкл:мясомолочную отрасль,рыбную

48.Территориальная структура национальной экономики.

Территор структура-сост размещение произв сил по экономич районам,связаны в ед системе нац экономики. Эконом рай-н-часть гос-ва,объед всю совокупность отраслей и произ-в на опред территории ,имеющие внутрен.соц-эконом и производственные связи. В рф 2 макрорайона,:западная макроэкономическая зона(от границы европы до урала 8эконом районов), восточная(зап-сиб,вост-сиб,далевост и калининградская обл)

 



2015-12-07 1076 Обсуждений (0)
Экономический потенциал химико-лесного комплекса России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический потенциал химико-лесного комплекса России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)