Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции центрального банка



2015-12-07 294 Обсуждений (0)
Функции центрального банка 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 16. Центральный банк

 

1. Возникновение института центрального банка.

2. Функции центрального банка.

3. Операции центрального банка.

 

Возникновение института центрального банка.

 

См.: Институт Центрального банка в рыночной экономике / Развитие банковской системы: теория, методология, практика. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 28-33.

 

Возникновение института центрального банка связано, прежде всего, с необходимостью централизации банкнотной эмиссии в рамках одного или немногих кредитных учреждений. На ранних стадиях развития капиталистических отношений разграничение между центральным (эмиссионным) и коммерческими банками отсутствовало. Банковские институты выполняли посредническую роль в осуществлении денежно-кредитных операций, эмитировали кредитные деньги с целью увеличения своего капитала. Неограниченный и бесконтрольный выпуск банкнот коммерческими банками приводил к усилению инфляционных процессов, дестабилизации экономики.

По мере развития кредитных отношений усилилась необходимость введения монополии на выпуск банкнот в обращение и закрепление ее, как правило, за одним крупным банком. Кредитная система нуждалась в органе, который бы осуществлял контрольно-надзорные функции по отношению к подведомственным ему институтам. Такой орган (банк), базирующийся на всеобщем доверии и со стороны правительства, и со стороны остальных коммерческих банков, получил статус эмиссионного (национального или центрального) и занял главенствующее положение в банковской системе.

Первый центральный банк – шведский «Риксбанк» был создан в 1668 году.

История создания центральных банков в различных странах позволяет выделить два основных варианта их организации.

Первый вариант предполагает образование центральных банков на базе крупных коммерческих кредитных организаций (Банк Англии, основанный в 1694 г. как частная акционерная компания; Банк Франции, основанный в 1800 г. как частное акционерное общество с целью возрождения экономики Франции и другие)[1].

В основе второго варианта лежит целенаправленное создание банка и придание ему статуса государственного (Рейхсбанк (Банк Германии), созданный в 1875 г. как центральный эмиссионный банк; Государственный банк Российской империи, созданный указом императора от 31 мая 1860 г. для укрепления кредитной системы и т.д.).

 

Функции центрального банка.

 

См.: Институт Центрального банка в рыночной экономике / Развитие банковской системы: теория, методология, практика. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 28-33.

 

Центральным банкам присущи следующие функции.

1. Эмиссия банкнот. Эта функция является одной из старейших и наиболее важных функций центрального банка. Центральный банк как представитель государства обладает законодательно закрепленным правом монопольного выпуска в обращение общенациональных денежных знаков – банкнот. Выполнение Центральным банком данной функции позволяет рассматривать его как эмиссионный центр банковской системы. В последнее время происходит некоторое снижение значимости эмиссионной функции, вызванное активным развитием форм безналичных расчетов.

2. Осуществление мероприятий в сфере денежно-кредитного регулирования.

3. Хранение международных резервов. В Центральном банке хранится официальный запас золота и иностранной валюты. Если иностранная валюта предназначена, в основном, для осуществления международных расчетов, то золотой запас используется, как правило, для продажи на рынках золота с целью получения международных платежных средств, а также как залог при получении иностранных кредитов. В целом золотовалютные резервы играют роль своеобразного страхового фонда страны, значение которого возрастает в условиях экономической нестабильности.

Золотовалютные запасы страны являются финансовым резервом, за счет которого в случае необходимости могут быть произведены государственные долговые выплаты или осуществлены бюджетные расходы. Кроме того, наличие резервов позволяет ЦБ контролировать динамику курса национальной валюты путем интервенций на валютном рынке.

Размер золотовалютных резервов (по критерию Редди): должен покрывать объем трехмесячного импорта товаров и услуг в стране плюс весь объем необходимых платежей по [государственному и частному] внешнему долгу, включая и основной долг, и проценты в текущем году.

4. Выполнение функции финансового агента правительства. Являясь финансовым агентом правительства, Центральный банк осуществляет следующие мероприятия:

- ведение счетов правительственных учреждений и ведомств, осуществление платежей по поручению Казначейства (оно аккумулирует налоги, сосредоточенные на счетах Центробанка);

- предоставление кредитов Правительству;

- проведение операций по эмиссии и размещению на рынке государственных займов;

- покупка государственных ценных бумаг для собственного портфеля;

- выполнение роли советника правительства и проч..

5. Регулирование деятельности кредитных организаций.Центральный банк осуществляет надзор за коммерческими банками с целью недопущения системного кризиса в банковской сфере. Он осуществляет нормотворческую деятельность, разрабатывая правила, положения и инструкции, определяющие порядок деятельности коммерческих банков. В полномочия Центрального банка входит также выдача лицензий на осуществление банковской деятельности, проведение ревизий. Помимо этого Центральный банк осуществляет:

- хранение резервов коммерческих банков;

- выдача кредитов коммерческим банкам;

- осуществление безналичных расчетов;

- осуществление надзора и контроля за деятельностью банков.



2015-12-07 294 Обсуждений (0)
Функции центрального банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции центрального банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)