Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крейтор В.П., Малыгин И.Г, Шидловский А.Л



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Крейтор В.П., Малыгин И.Г, Шидловский А.Л 0.00 из 5.00 0 оценок




Крейтор В.П., Малыгин И.Г., Шидловский А.Л.

ПОЖАРНАЯ ТАКТИКА

Методические рекомендации

По выполнению и защите

Курсовых проектов

Специальность 280104.65 – «Пожарная безопасность»

 

 

Санкт-Петербург - 2008


Рецензенты:

С.Н. Терехин

кандидат технических наук

(Санкт–Петербургский университет ГПС МЧС России)

А.Д. Ищенко

кандидат технических наук, доцент

(Северо-Западный региональный центр МЧС России)

 

Крейтор В.П., Малыгин И.Г, Шидловский А.Л.

Пожарная тактика: методические рекомендации по выполнению и защите курсовых проектов по специальности 280104.65 - «Пожарная безопасность» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 74 с.

В работе приведены общие сведения по выполнению и защите курсовых проектов по дисциплине пожарная тактика, рассмотрены особенности выполнения курсового проекта с научно-исследовательским уклоном по профилю кафедры ОП и ПАСР.

Рекомендации разработаны в соответствии с учебной программой и предназначены для курсантов и слушателей (очной и заочной формы обучения) СПбУ ГПС МЧС России.

 

 

 

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

 


 

Введение

В соответствии с учебным планом СПб Университета ГПС МЧС РФ курсанты обязаны выполнить курсовой проект по дисциплине «Пожарная тактика».

Курсовой проект является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков обучаемых в образовательных учреждениях МЧС России.

Цель курсового проекта - решить пожарно-тактическую задачу по тушению пожара на объекте.

Написанию курсового проекта должна предшествовать большая подготовительная работа. Курсанты должны:

-изучить положения « Боевого устава пожарной охраны», указания, информационные письма, документы, статьи по теме курсового проекта из журналов «Пожарное дело», «Спасатель», «Вестник СПб института ГПС МЧС России» и реферативного журнала «Пожарная охрана»;

-внимательно проанализировать имевшие место пожары на аналогичных объектах;

-изучить оперативно-тактическую характеристику объекта;

-на основании задания выполнить курсовой проект.

Выполнение проекта способствует:

-систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных задач;

-развитию навыков самостоятельной научной работы.

Курсовой проект должен отвечать ряду обязательных требований:

-самостоятельность исследования;

-анализ литературы по теме исследования;

-связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практики деятельности пожарной охраны МЧС России;

-наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

-логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

-научно-практическая значимость проекта.

Курсовой проект должен сочетать теоретическое освещение вопросов темы и правовую культуру обучаемого.

Научным руководителем является, как правило, преподаватель, ведущий занятия в данной группе.

Закрепление темы проекта за обучаемым производится за 2,5-3 месяца до его защиты. После утверждения темы обучаемый приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Обучаемый обязан регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения проекта, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, устранять указанные недостатки.

Представляемый материал:

1. Расчетно-пояснительная записка на 20-25 страницах рукописного текста, выполненная на листах формата А4, с необходимыми расчетами, схемами, рисунками, описаниями, выводами, предложениями и списком использованных литературных источников.

2. Графическая часть.

Проект, признанный не отвечающим предъявленным требованиям, возвращается на доработку, при этом указываются его недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Защита курсового проекта обучаемым проводится индивидуально, перед научным руководителем в срок, определяемым по согласованию с учебным отделом.

На защите обучаемый должен быть готов:

- к краткому изложению основного содержания проекта, результатов исследования и расчетов;

- к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам проекта;

- к ответу на дополнительные и уточняющие содержание проекта вопросы.

Предварительно ознакомившись с письменным отзывом, обучаемый дает пояснения по существу критических замечаний по проекту, отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, аргументированно обосновывает свои выводы.

Результаты защиты оцениваются по четырехбальной системе: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, ”неудовлетворительно”.

При получении неудовлетворительной оценки обучаемый обязан повторно выполнить курсовой проект по новой теме или переработать прежний.

Защита проектов, в том числе и повторная, должна завершиться до начала экзаменационной сессии. Обучаемый, не защитивший в установленный срок проект к экзаменационной сессии не допускается. Если обучаемый не смог представить проект к защите в установленный срок по уважительной причине (болезнь и т. п.), то в этом случае вопрос о допуске решается в соответствии с пунктом 4.6 “Инструкции по организации учебного процесса в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования МЧС России”. (Приказ МЧС России № 279 от 24.05.96г.)

Курсовой проект в себя включает:

1. Титульный лист.

2. Задание на курсовое проектирование.

3. План-график выполнения курсового проекта.

4. Содержание курсового проекта.

5. Оперативно-тактическая оценка объекта.

6. Расписание выездов пожарных подразделений.

7. Схема наружного водоснабжения.(формат А4).

8. Тактический замысел.

9. Определение высоты расположения нейтральной зоны.

10. Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением.

11. Расчет сил и средств для тушения пожара.

12. Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара.

13. Организация тушения возможного пожара первым РТП.

14. Совмещенный график изменения параметров развития и тушения пожара.

15. Литература.

16. План этажа (участка, здания) с изображением обстановки возможного пожара на различные промежутки времени (сообщение в пожарную охрану, прибытие первого подразделения, подача первых огнетушащих средств, подача огнетушащих средств вторым подразделением, момент локализации), при необходимости – разрезы здания.(формат А2).

17. План – схема расположения объекта на местности с изображением обстановки пожара к моменту введения сил и средств, находящихся в распоряжении первого РТП и их расстановки.(формат А2).

Работа должна быть написана разборчивым почерком, грамотно, аккуратно оформлена. Чертежи и схемы выполняются с соблюдением масштаба, правил строительного черчения и условно графических обозначений, принятых в пожарной охране.

 

Титульный лист.

Курсовой проект должен иметь плотную обложку. На лицевую сторону обложки приклеивается титульный лист, который выполняется на бумаге формата А4. Текстовую часть печатают на пишущей машинке (компьютере) или выполняют черной тушью печатным (чертежным) шрифтом (Приложение№1).

 



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Крейтор В.П., Малыгин И.Г, Шидловский А.Л 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крейтор В.П., Малыгин И.Г, Шидловский А.Л

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)