Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предупреждение пожаров и взрывов



2015-12-07 796 Обсуждений (0)
Предупреждение пожаров и взрывов 0.00 из 5.00 0 оценок




В первую очередь нужно знать о причинах возникновения пожаров:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил эксплуатации бытовых приборов;

- нарушение правил эксплуатации печей;

- шалость с огнем.

Следует помнить о том, что запрещается:

- применять самодельные электрические приборы, а также использовать электрошнуры провода с нарушенной изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, неисправными электрическими и газовыми приборами;

- нарушать инструкции по применению бытовых газовых и электрических приборов;

- включать в одну розетку более трех электроприборов (или более одного прибора, если мощность его велика);

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками и другими нагревающимися электроприборами без подставки из несгораемых материалов;

- оставлять без присмотра работающие электроприборы, особенно утюги, электроплиты , телевизоры;

- использовать пожароопасные предметы и жидкости вблизи открытого огня или работающих электроприборов, например, бензин, распылять содержимое баллончиков с лаком и т.п.;

- пользоваться электроприборами или открытым огнем при запахе газа, свидетельствующем об опасности взрыва смеси газа с воздухом;

- разогревать лаки, краски и другие горючие материалы на газовой или электрической плите;

- сушить белье вблизи электронагревательных приборов или газовых плит, над раскаленными печами;

- зажигать вблизи новогодней елки хлопушки, бенгальские огни, фейерверки, свечи, применять самодельные хлопушки и т.п.;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать малолетним детям надзор за ними;

- устраивать в квартирах мастерские, склады, где применяются и хранятся пожароопасные вещества и материалы;

- загромождать мебелью проходы, лестничные площадки, марши лестниц, люки, чердаки, подвалы, балконы.

Как видим, меры профилактики пожаров многообразны. Выбор их зависит от конкретных условий. Например, способы предупреждения пожара в городской квартире, начиненной электроприборами, будут несколько иными, чем в деревянном дачном домике, где нет электричества, водопровода, топят печь, зажигают свечи и керосиновую лампу, используют примусы и т.п.

Если несмотря на все меры предосторожности, начался пожар, в соответствии с правилами пожарной безопасности, действующими в России, каждый гражданин обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану. Необходимо назвать адрес или место возникновения пожара, сообщить свою фамилию. Следует четко и точно отвечать на вопросы телефонистки: сколько в доме этажей, как к нему подъехать и т.п. Если есть возможность, надо встретить машины – это сбережет минуты, которые столь дороги во время пожара;

- по возможности эвакуировать людей, потушить пожар и сохранить материальные ценности. Важно учитывать, что маленькие дети во время пожара обычно прячутся под кровати, диваны, столы, в шкафы, кладовки, туалетные и ванные комнаты и на зов, как правило, не откликаются.

Следует помнить, что пожар – это такое огромное стихийное бедствие, с которым во многих случаях могут бороться только сотрудники специальных пожарных подразделений, имеющие соответствующее оборудование и опыт борьбы с огнем. Поэтому школьнику обычно достаточно быстро сообщить о возгорании по телефону «01», предупредить о пожаре взрослых, покинуть вместе с другими детьми опасное место, закрыть за собой двери, чтобы воздух не поступал в горящее помещение. Пламя без притока свежего воздуха может уменьшиться или вовсе потухнуть.

Что делать, если нет возможности покинуть горящее помещение?Например, если огонь охватил коридор или лестницу, по которой можно выйти из дома. В подобных ситуациях следует помнить о средствах и мерах защиты огня и дыма. Выбирать вариант поведения во время пожара и средства тушения огня можно только с учетом конкретной ситуации. Мы же рассмотрим технические вопросы защиты от опасных факторов пожара в наиболее распространенных ситуациях.

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и исходная повышенная температура окружающей среды и предметов, токсичные продукты горения, повышенная концентрация кислорода, падающие части строительных конструкций, установок, агрегатов, потеря видимости вследствие задымления, взрывы (взорваться может баллон с газом, кинескоп телевизора и т.п.). Возрастает опасность заражения электрическим током. На кожу могут попасть едкие, раздражающие вещества (например, содержащиеся в некоторых огнетушителях). Опасность также представляет сильное охлаждение некоторых деталей углекислотного огнетушителя. Например, температура раструба и дна корпуса достигает минус 700С. Реальной является опасность падения людей с большой высоты при повреждении перекрытий между этажами или при попытке спуститься с окна многоэтажного дома. Люди иногда теряют рассудок, сбивают друг друга с ног, толпой пытаются пробиться к выходу из помещения, перекрывая проходы и т.п.

Итак, первый опасный фактор пожара – открытый огонь. Для ликвидации очагов возгорания. предотвращения распространения пламени применяются различные средства тушения, которые подразделяются на подручные (песок, вода, одеяло покрывало и т.п.) и табельное (огнетушитель, багор, топор и т.п.). Наиболее распространенным табельным средством тушения пожаров являются огнетушители.

Огнетушители – специальные технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Существует множество видов огнетушителей, отличающихся по назначению, устройству, мощности, способам применения.

Как использовать огнетушитель при пожаре? Это зависит от типа огнетушителя. На корпусе каждого из них должна быть инструкция. Разумеется, как пользоваться средствами тушения пожара лучше узнать до того, как эти средства придется применять.

Обычно наиболее доступным подручным средством борьбы с пожаром является вода. На поверхность горящих конструкций, строений, предметов, устройств вода подается различными способами (при помощи пожарного шланга, ведра и т.п.). Воду можно применять, когда горят обычные материалы (дерево, бумага, ткани и т.п.). Водой нельзя тушить горящую электрическую аппаратуру, находящуюся под напряжением, воспламенившуюся горючую жидкость (бензин, ацетон и т.п.), а также вещества, которые при реакции с водой выделяют токсичные или горючие газы (сода, калий, карбид кальция и др.).

При тушении пожара хороший эффект дает использование любой несинтетической накидки, которая прекращает доступ воздуха к горящему предмету. Песок пригоден для тушения небольших пожаров, но не подходит для тушения горючих жидкостей. Для борьбы с огнем можно использовать зеленые ветви, мокрые тряпки, любое подходящее средство. Если нельзя ликвидировать очаг горения своими силами, немедленно покиньте помещение, прикройте за собой дверь. Если необходимо преодолеть огонь, укройте как можно большую площадь своей кожи – наденьте пальто, шапку, замотайтесь в одеяло, намочите всю одежду. Приготовьтесь не дышать. При сильном задымлении, плохой видимости направление движения можно определить по стенам или по направлению досок пола в помещении. Место, охваченное огнем, можно пробежать на вдохе (во время бега задержите дыхание).

Покидая здание, даже не пытайтесь пользоваться лифтом. В такие минуты может внезапно отключиться электричество, и шахта лифта сработает как вытяжная труба. Достаточно проехать несколько этажей, чтобы отравиться продуктами горения.

При первых же признаках возгорания в кабине лифта или шахте немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине. Поднимите шум, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. При невозможности самостоятельно выйти из лифта до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком , рукавом одежды, смочив его водой, молоком, слюной, мочой. Сохраняйте выдержку в ожидании помощи. Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери (вставьте какой-либо предмет, препятствующий их закрытию), чтобы никто не смог вызвать лифт и снова оказаться в ловушке. Вызовите пожарных. В кабину лифта входить нельзя. так как она может самопроизвольно двинуться из-за замыкания горящих проводов. Кабина лифта находится под напряжением, поэтому в данном случае огонь не тушится водой, а используется углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок, сухая ткань.

Следующий опасный фактор – дым, продукты горения.

В помещениях, где огня нет, но они задымлены и там находятся люди, рекомендуется открыть окна и двери для проветривания. Следует иметь в виду, что выполнение данных мер не должно усиливать приток воздуха в другие помещения, в которых имеются очаги возгорания. В горящем помещении не следует открывать окна, так как поступивший кислород усилит пламя. По этой причине надо очень осторожно открывать дверь в комнату, в которой что-то горит, - пламя может полыхнуть вам навстречу. Данные правила безопасности важно соблюдать, так как во время жара наибольшую опасность представляет вдыхание нагретого воздуха и токсичных продуктов горения. Так, воздействие воздуха, нагретого свыше 700С, представляет серьезную опасность для жизни. Порой достаточно несколько раз вдохнуть воздух, содержащий продукты горения, чтобы потерять сознание. При отравлении дымом человек нередко теряет способность рассуждать, становится равнодушным, наступает оцепенение, головокружение, а при остановке дыхания – смерть. Поэтому всеми доступными средствами защищайтесь от дыма. Преодолевая небольшой участок задымленного помещения, можно на короткое время задержать дыхание на вдохе.

Важно иметь в виду, что обычные средства и способы защиты от дыма (мокрые повязки, противогазы и респираторы) лишь частично защищают от опасностей пожара. Тем более что количество кислорода в помещении нередко быстро снижается и даже в противогазе можно потерять сознание. Поэтому иногда следует пробираться на четвереньках и ползком – внизу меньше дыма.

Если дым в подъезде, выясните, что происходит. Выходя из квартиры, обязательно прикройте за собой дверь, иначе комнаты могут наполниться дымом. Если дым мешает дышать, следует вернуться в квартиру. Если на человеке горит одежда, надо как можно быстрее погасить огонь. А сделать это довольно трудно, т.к. от боли человек начинает метаться, раздувая пламя. Поэтому горящего человека надо остановить любым способом. Затем горящую одежду надо погасить, заливая водой. При отсутствии воды набросьте одежду или ткань, не закрывая его голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей и отравления продуктами горения. Если под рукой ничего подходящего не оказалось, катайте его по земле, чтобы сбить пламя. Потушив пламя, вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте обгоревшую одежду и снимите ее. Наложите на пораженные места повязку из бинта или ткани. Для уменьшения боли можно дать таблетку анальгина или аспирина.

Люди, пострадавшие при разрушении зданий и нуждающиеся в помощи, могут находиться в полуразрушенных зданиях, в частично сохранившихся задымленных помещениях с разрушенными лестницами, под горящими обломками разрушившейся части здания и, наконец, в загазованных и затопленных подвальных сооружениях, доступ в которые может быть затруднен в результате частичного повреждения основных и запасных выходов или завала их обломками разрушившегося здания.

Для обнаружения пострадавших направляются поисковые группы, которые обследуют территорию назначенного участка.



2015-12-07 796 Обсуждений (0)
Предупреждение пожаров и взрывов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предупреждение пожаров и взрывов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)