Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичные средства пожаротушения (огнетушители)



2015-12-07 721 Обсуждений (0)
Первичные средства пожаротушения (огнетушители) 0.00 из 5.00 0 оценок




Огнетушители – технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

По виду огнетушащих средств огнетушители бывают:

- жидкостные;

- пенные;

- углекислотные;

- аэрозольные;

- порошковые;

- комбинированные.

 

Огнетушители жидкостные (ОЖ).

Применяют главным образом при тушении загораний твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и т.д. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность, - водные растворы минеральных солей.

У выпускаемых в настоящее время огнетушителей ОЖ-5 и ОЖ-10 выброс заряда производится под действием газа, закачиваемого непосредственно в корпус или заключенного в рабочий баллончик.

Эти ОЖ не пригодны для тушения нефтепродуктов.

 

Огнетушители пенные.

Пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической или воздушно-механической. Огнетушащий заряд ОХП состоит из двух частей: щелочной и кислотной.

При работе с ОХП-10 необходимо:

- взяться за ручку и поднести огнетушитель к очагу пожара,

- поднять рукоятку (повернуть по часовой стрелке): в результате чего клапан вместе с штоком поднимется вверх, пружина сожмется,

- одной рукой взяться за ручку, опрокинуть огнетушитель вверх дном, встряхнуть, верхнюю часть уложить на предплечье второй руки, направить струю на очаг загорания.

ОХП обладают рядом недостатков: узкий температурный режим, зависимость параметров от температуры окружающей среды, - возможность повреждения объекта тушения, невысокая огнетушащая способность, - необходимость перезарядки.

 

Огнетушители воздушно-пенные.

Выпускаются как закачного типа, так и с баллончиком для рабочего газа. ОВП выпускаются трех типов: переносные (ОВП-5, ОВП-10), возимые (ОВП-100), стационарные (ОВПУ-250).

В качестве огнетушащего средства применяют 6% водный раствор пенообразователя ПО-1.

Огнетушащая эффективность ОВП в 2,5 раза выше, чем у ОХП, а также выше при одинаковой емкости зарубежных образцов.

 

Принцип работы ОВП. При нажатии на пусковой рычаг разрывается пломба и игольчатый шток прокалывает мембрану. Углекислота, воздух, азот и т.п., выходя из баллона через дозирующие отверстия в ниппеле, создает давление в корпусе огнетушителя. Под давлением рабочего газа баллона заряд по сифонной трубке поступает в воздушно-пенный ствол, где распыляется, смешивается с подсасываемым воздухом и образует воздушно-механическую пену средней кратности. В рабочем положении огнетушитель следует держать строго вертикально, не напрягая его и не переворачивая.

Недостатки: узкий температурный режим, высокая коррозийность, нельзя применять для тушения электропроводки под напряжением.

 

СО2-огнетушители.

 

Предназначены для тушения загораний всех видов горючих материалов и электроустановок под напряжением. Диоксид углерода в баллоне или огнетушителе находится в жидкой или газообразной фазе. Относительное количество жидкого или газообразного диоксида углерода зависит от Т. С повышением Т жидкий диоксид углерода переходит в газообразное состояние и давление в баллоне резко возрастает. Во избежание взрыва баллона его заполняют на 75%, а все огнетушители снабжают предохранительными мембранами.

СО2-огнетушители подразделяются на: ручные (ОУ, ОУ-2А, ОУ-2ММ, ОУ-5, ОУ-5ММ, ОУ-8), стационарные (ОСУ-5П, ОСУ-5) и передвижные (ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400).

Для приведения в действие раструб направляют на горящий объект и поворачивают маховичок вентиля до упора. Раструбы удерживают в заданном направлении за подводящие трубки, имеющие пластмассовое покрытие. Раструб ОУ-8 удерживают за рукоятку, смонтированную на подводящей трубе. Во избежание обморожения нельзя прикасаться оголенными частями тела к раструбу огнетушителя.

 

Аэрозольные огнетушители.

Предназначены для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородосодержащих веществ. Промышленность выпускает аэрозольные огнетушители ручного типа (ОАХ, ОУБ-3А, ОУБ-7А), переносные (СБЖ-50), стационарные (ОС-8М, ОФ-40, СБЖ-150).

Зарядами огнетушителей служат составы на основе галоидированных углеводородов, - бромистого этила, бромистого метилена, тетрафтордибромэтана, (Хладона), диоксида углерода.

 

Огнетушители порошковые (ОП).

Применяют для ликвидации загораний и пожаров всех классов. Выпускаются трех типов: ручные, возимые и стационарные. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загораний ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и др. материалов на основе углерода.

Порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загораний щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Промышленность выпускает порошковые огнетушители следующих типов: ОП-1, ОП-2(Г, Б), ОП-5, ОП-8Б1, ОП-10(А, 10/3), ОП-100, ОП-250, ОК-100.

 

Комбинированные огнетушители.

К этой группе относятся два типа огнетушителей: ОХВП-10 и ОК-100. ОХВП-10 по своей конструкции и назначению аналогичен ОХП-10. В корпус ОХВП-10 заливают огнетушащий заряд, состоящий из щелочной части, а кислотную часть заливают в стакан.

Огнетушитель ОК-100 представляет собой конструкцию, состоящую из двух огнетушителей: ОВП и ОП. Огнетушитель состоит из двух сосудов, смонтированных на тележке. Огнетушащий заряд состоит из двух составов: первый (ОВП) – раствор пенообразователя, второй (ОП) – порошок. Для выталкивания зарядов из сосудов на тележке смонтирован воздушный баллон с регулятором давления.

 

ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ ВНЕЗАПНОЕ ОБРУШЕНИЕ ЗДАНИЯ – это чрезвычайная ситуация, возникающая по причине ошибок, допущенных при проектировании здания, отступлении от проекта при ведении строительных работ, нарушении правил монтажа, при вводе в эксплуатацию здания или отдельных его частей с крупными недоделками, при нарушении правил эксплуатации здания, а также вследствие природной или техногенной чрезвычайной ситуации.

Обрушению часто может способствовать взрыв, являющийся следствием террористического акта, неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ.

Внезапное обрушение приводит к длительному выходу здания из строя, возникновению пожаров, разрушению коммунально-энергетических сетей, образованию завалов, травмированию и гибели людей.



2015-12-07 721 Обсуждений (0)
Первичные средства пожаротушения (огнетушители) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичные средства пожаротушения (огнетушители)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)