Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четвертый (франко-шведский) период войны (1635—1648)



2015-12-07 318 Обсуждений (0)
Четвертый (франко-шведский) период войны (1635—1648) 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый (чешский) период войны (1618—1624).

Чешский сейм избрал королем Чехии Фридриха Пфальцского, не признав Фридриха 2. Повели переговоры о создании общей федерации (как в Нидерландах). Надежда на помощь немецких протестантов. Но Пфальцский не имел ни достаточно денег, ни армии. Фердинанду помогали папа и Католическая лига.

1620 г. - битва у Белой горы. Чешское войско разгромлено Фердинандом. В Чехии разрешено только католическое богослужение, изгнаны тысячи протестантов - > перераспределение земель. Пфальцский бежал из Чехии. 1627 г. - Похоронный сейм (Чехия потеряла независимость). Титул курфюста Пфальцского передали Максимилиану Баварскому.

Войска империи под руководством Тилли двинулись на север, грабя - > тревога со стороны Дании, Англии, Соединенных провинций (Голландия)

 

Второй (датский) период войны (1625—1629).

Дания вступила в войну против Империи. Датский король Кристиан IV, субсидии от Англии и Голландии + войска северогерманских князей (протестантов). Фердинанд обратился за помощью к Валленштейну (опытный начальник, богатейший магнат). Валленштейн → новая политика содержания армии (солдатам платили много и регулярно за счет больших поборов с завоеванных территорий, грабеж населения) ->создана 30-тыс. армия наемников, к 1630 г - 100 тыс. армия. Наладил мануфакт. Производство оружия, оружейные склады. В армии были и протестанты. Опустошив одну территорию, он переходил со своей армией на другую.

 

Армия Валленштейна с Тилли нанесла поражение датчанам и северогерманским князьям. Заняли Померанию, Мекленбург, Сев. Германию (неудача только при осаде Штральзунда, помогла Швеция). 1629 г. - мир в Любеке, Дания обязуется не участвовать в войне.

 

Успехи Валленштейна → ревность со стороны др. военач. - > остранен от командования.

1629 г. - реституционный эдикт, все земли, захваченные у церкви с 1555 г., должны быть возвращены ей.

 

 

Третий (шведский) период войны (1630—1635).

 

Лето 1630 г.- в Померании высадился шведский король Густав- Адольф. Армия состояла из свободных крестьян в осн., высокая дисциплина и дух, легкая полевая артиллерия, гибкие боев. порядки пехоты.Лозунг — защиты нем. Протестантов, швец. Армия вначале не грабила население. Швед. Король вынудил присоед. К нему курфюрстов Саксонского и Брандебургского. 1631 —шведы нанесли поражение Тилли при Брейтенфельде; 1632 —разбили герм. Войска на р. Лех, Тилли смерт. ранен. В мае 1632 г взяли Мюнхен(столица Баварии)

Фердинанд опять позвал на помощь Валленштейна → тактика маневрирования, выжидания у обеих противоб. Сторон,Валленштейн грабит Саксонию, союзника шведов.

Ноябрь 1632 г. - битва при Лютцене, шведы выйграли, но погиб Густав-Адольф. 1634 г — Валленштейн отстранен от командования и убит в крепости Эгер (из-за придвор. интриг)

 

Осенью 1634 г. шведская армия, утратившая былую дисциплину, потерпела жестокое поражение от имперских войск при Нердлингене.Имперские войска стали опустошать земли северогер. Княжеств. 1635 г . - мир с Саксонией, обещали не реализовать реституц. Эдикт 30 лет на её территории. Франция вступает в войну.

 

Четвертый (франко-шведский) период войны (1635—1648).

 

Возобновив союз со Швецией, Франция предприняла дипломатические усилия для активизации борьбы на всех фронтах, где можно было противоборствовать и австрийским, и испанским Габсбургам. Республика Соединенных провинций продолжала свою освободительную войну с Испанией и добилась ряда успехов в крупных морских сражениях. Мантуя, Савойя, Венеция, Трансильванское княжество поддержали франко-шведский союз. Нейтральную, но дружественную Франции позицию заняла Польша. Россия на льготных условиях снабжала Швецию рожью и селитрой (для изготовления пороха), пенькой и корабельным лесом.

Преобладание маневренных действий. Осень 1642 г-.шведы разбили императорскую армию снова при Брейтенфедьде, заняли всю Саксонию, проникли в Моравию. Французы овладели Эльзасом, действуя согласованно с силами Республики Соединенных провинций, одержали ряд побед над испанцами в Южных Нидерландах, нанесли им тяжелый удар в битве при Рокруа в 1643 г1643-45 — война между швецией и данией. Кардинал Мазарини (Франция) сумел прекратить с пом. дипломатии.Швеция снова активизировала действия своей армии в Германии и весной 1646 г. разгромила императорские и баварские войска при Янкове в Южной Чехии, а затем повела наступление в чешских и австрийских землях, угрожая и Праге, и Вене.

 

Еще в 1638 г. папа и датский король призвали к прекращению войны. Два года спустя идею мирных переговоров поддержал германский рейхстаг в Регенсбурге, собравшийся впервые после долгого перерыва. К конкретной дипломатической подготовке мира приступили, однако, позже. Только в 1644 г. начался мирный конгресс в Мюнстере, где велись переговоры между императором и Францией; в 1645 г. в другом, также вестфальском городе — Оснабрюке — открылись переговоры, на которых выяснялись шведско-германские отношения. Одновременно продолжалась и война, все более бессмысленная.

 

 

В 1648 году был заключен Вестфальский мир. Швеция получила всю Западную Померанию с портом Штеттин и небольшую часть Восточной Померании, острова Рюген и Волин, а также право на Померанский залив со всеми прибрежными городами. В качестве герцогов Померанских шведские короли стали имперскими князьями и получили возможность прямого вмешательства в имперские дела. Франция получила Эльзас (кроме лишь юридически не вошедшего в ее состав Страсбурга), Зундгау и Хагенау, подтвердила свои уже столетние права на три лотарингских епископства - Мец, Туль и Верден. Под опекой Франции оказались 10 имперских городов. Республика Соединенных провинций получила международное признание своей независимости. По Мюнстерскому договору - части договоров Вестфальского мира — были решены вопросы ее суверенитета, территории, статуса Антверпена и устья Шельды намечены проблемы, еще остававшиеся спорными. Прямое признание своего суверенитета получил Швейцарский союз.Испании Вестфальский мир принес завершение лишь части ее войн: она продолжала военные действия с Францией. Мир между ними был заключен только в 1659 г. Статус официально признанной религии получил в империи наряду с лютеранством и католицизмом также и кальвинизм. В Германии официально оформлена раздробленность.

 

Вывод: Тридцатилетняя война принесла невиданное разорение Германии и странам, входившим в империю Габсбургов. Население многих районов Северо-Восточной и Юго-Западной Германии сократилось вдвое, в ряде мест — в 10 раз. В Чехии из 2,5 млн. населения в 1618 г. к середине столетия осталось лишь 700 тыс. Пострадало множество городов, сотни деревень исчезли, огромные площади пахотной земли заросли лесом. Надолго были выведены из строя многие саксонские и чешские рудники. Торговле, промышленности, культуре был нанесен тяжелый урон. Война, прокатившаяся по Германии, затормозила ее развитие на долгий срок. Это наложило отпечаток на всю систему взаимоотношений европейских государств в период после Вестфальского мира. Закрепив новый баланс сил в Европе, он стал рубежом двух крупных периодов ее истории.

 



2015-12-07 318 Обсуждений (0)
Четвертый (франко-шведский) период войны (1635—1648) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четвертый (франко-шведский) период войны (1635—1648)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)