Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перенос расценки в документ



2015-12-07 1982 Обсуждений (0)
Перенос расценки в документ 0.00 из 5.00 0 оценок




Левой клавишей мыши выделите выбранную позицию сборника (например, расценку ТЕР 47-01-049-1), затем нажмите кнопку «ENTER»/двойное нажатие левой клавиши мыши, создастся первый раздел, и позиция будет перенесена в смету (верхняя панель).

Если раздел уже создан, и Вы забыли внести в него какую-либо расценку, выполните следующие действия:

- добавьте необходимую расценку в смету (она встанет в конец сметы);

- подведите курсор к выбранной расценке;

- нажмите левую клавишу мыши и не отпуская, «тащите» расценку в нужное место раздела (рекомендуется располагать виды работ в смете в логической последовательности их выполнения);

- отпустите клавишу - расценка установится в указанном месте.

Изменение объемов работ и стоимости ресурсов

Проставьте необходимый объем работы позиции в колонку «Количество», нажмите «Enter» - все элементы прямых затрат будут пересчитаны, и в том числе расход ресурсов (Рис. 3.5.). Обратите внимание, что Вы можете вводить формулы расчета прямо в ячейки.

 

 
 


Рис. 3.5. Изменение объемов работ в смете.

Не стоит забывать нажимать кнопку «Enter» при вводе любой информации в ячейку!

Простановка стоимостей ресурсов вручную

Введите стоимость ресурса в колонку «ВСЕГО», нажмите «ENTER» - стоимость ресурса будет пересчитана соответственно объему.

Обратите внимание, в каком уровне цен (базовом или текущем) проставлена стоимость ресурса. В данном примере стоимость ресурса проставлена в текущем уровне цен (цена ресурса в «скобках»). Для простановки базовой стоимости подведите курсор к ресурсу, нажатием правой клавиши мыши вызовите всплывающее меню, в котором выберите строку «базовая стоимость» - щелкните левой клавишей мыши по строке - появится «галочка» («скобки» в ресурсе исчезнут). Это означает, что программа будет его рассчитывать как ресурс в базисном уровне цен (с применением индексов).

Действия с расценкой

Выделите левой кнопкой “мыши” требуемую расценку (в смете!) и нажмите правую клавишу мыши. В результате появится всплывающее меню расценки.

 
 

 


 

Подведите курсор к выбранному действию в меню, например «Просмотр», и щелкните левой клавишей мыши.

Поочередно рассмотрим каждое действие:

а) В окне «Коэффициенты» возможно (при необходимости) проставлять различные коэффициенты по элементам затрат и расценки в целом, ставки НР и СП.

В программе предусмотрено автоматическое подключение НР и СП.

 

б) В окне «Просмотр»видны описание состава работ и вся ресурсная часть расценки. Это же окно является редактором расценки (см. п.3.3.9.). Здесь же можно вписывать цену неучтенного материала.

в) Опция «Удалить расценку» удаляет выделенную расценку.

г) «Добавить» – данная опция добавляет в выделенную расценку материал или механизм.

д) Опция «Копировать» позволяет копировать расценку.

е)«Вырезать»- данная опция вырезает выделенную расценку из сметы.

ж)«Вставить» - данная опция вставляет скопированную расценку.

з) Опция «Базовая стоимость» определяет ценовой уровень вынесенных за расценку ресурсов.

- базовый –базовая цена ресурса (как и расценки) на 01 января 2000 г.;

- текущий – текущая цена ресурса (на текущий момент).

При нажатии на данную опцию снимается или ставится «галочка». Наличие «галочки» соответственно означает, что ресурс представлен в базовой цене и впоследствии будет пересчитан индексом пересчета стоимости. Отсутствие «галочки» означает, что ресурс имеет текущую цену и в пересчете не нуждается.

Следует отметить, что текущая цена неучтенного материала может быть введена вручную, при этом обоснование (ссылка на источник) цены также должна быть выполнена вручную.

Изменение расценки

Для изменения расценки используйте опцию «Просмотр» (см. п.3.3.8.б).

Для этого подведите курсор к наименованию расценки (в документе или в сборнике), нажмите правую клавишу мыши, во всплывающем меню выберите опцию «просмотр» - раскрылась ресурсная часть расценки (ГЭСН). В данном окне просмотра расценки возможно менять: шифр, наименование, ед. измерения и состав работ расценки (нормы); составляющие прямых затрат; стоимость и норму расхода ресурсов; зарплату рабочих и машинистов; средний разряд работ. Можно добавлять и удалять ресурсы, включать и исключать их из расценки.

 

Рис. 3.6. Изменение расценки через опцию «Просмотр».

 

Внимание: Все изменения: удаление, добавление, изменение объема и цены ресурсов производить в нижней части открытого окна!!!

Рассмотрим возможные действия с расценкой:

а). Для удаления ресурса, подведите курсор к необходимой строке и нажмите правую клавишу мыши. Во всплывающем меню выберите опцию «удалить ресурс», нажмите левую клавишу мыши - указанный ресурс будет удален.

б). Для добавления ресурса, подведите курсор к любой строке в нижней части окна и нажмите правую клавишу мыши. Во всплывающем меню выберите опцию «добавить ресурс» и нажмите левую клавишу мыши - в расценке появится строка «материал». Заполните необходимые ячейки ресурса: код, наименование, ед. измерения, количество, стоимость за единицу.

в). Для изменения объема или цены существующего ресурса подведите курсор к ячейкам: «цена» или «количество» и проставьте необходимые числа (не забывайте нажимать «Enter»).

Произведя необходимые действия, поставьте галочку в опции «Полный расчет» (в левом нижнем углу) - все составляющие прямых затрат будут пересчитаны автоматически.

Далее в зависимости от выбранного решения (о дальнейших действиях с расценкой), выберите на нижней линейке нужную кнопку и нажмите на нее:

Изменить – измененная расценка заменит в документе первоначальную (исходную) расценку;

В документ - измененная расценка добавится в смету;

В сборник - измененная расценка попадет в базу данных в «индивидуальный» сборник (см. нижняя панель – Окно сборников/баз).



2015-12-07 1982 Обсуждений (0)
Перенос расценки в документ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перенос расценки в документ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)