Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная шкала (ИНЕС) оценки аварий на АЭС



2015-12-08 1518 Обсуждений (0)
Международная шкала (ИНЕС) оценки аварий на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровень аварии (категория) Наименование Критерии (характеристика) Пример
Не влияет на безопасность Ниже уровня шкалы  
Незначительное происшествие Функциональное отклонение, которое не представляет какого-либо риска, но указывает на недостатки в обеспечении безопасности оборудования, ошибки персонала, недостатки руководства.  
Происшествие средней тяжести Отказы оборудования или отклонения от нормальной эксплуатации, не оказывающие непосредственного влияния на безопасность станции, но способны привести к значительной переоценке мер безопасности. Каталония, Испания конец ноября 2007 г. АЭС «Аско – 1»
Серьёзное происшествие Выброс в окружающую среду газообразных РА продуктов в количестве, не превышающем 5-ти кратного допустимого суточного выброса и/или 1/10 годового допустимого сброса со сбросными водами. Происходит значительное переоблучение персонала (>50 мЗв). За пределами площадки не требуется принятия защитных мер. Ванделлос, Испания 1989 г. Сибирский химический комбинат, 1993 г.
Аварии в пределах АЭС Выброс РА продуктов в окружающую среду в количествах, не превышающих дозовые пределы для населения при проектных авариях. Облучение персонала порядка 1Зв, вызывающее лучевые эффекты. Сант-Лоурент, Франция 1980 г.  
5. Аварии с риском для окружающей среды Выброс в окружающую среду такого количества продуктов, которое приводит к незначительному превышению дозовых пределов для проектных аварий. Разрушение большей части активной зоны, вызываемое механическим воздействием или плавлением. В некоторых случаях требуется частичное введение планов мероприятий по защите персонала и населения на случай аварии.   Три-Майл Айленд США,1979 г.
Тяжелая авария Выброс в окружающую среду большого количества РА продуктов, эквивалентный выбросу от сотен до тысяч ТБк йода-131. Для ослабления серьёзных последствий для населения необходимо введение планов мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии в зоне = 25 км, включающих эвакуацию населения. Уиндскейл, Великобритания, 1957 г.
Глобальная авария Выброс в окружающую среду большей части РА продуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого будут превышены пределы для за проектных аварий. Возможны острые лучевые поражения. Длительное воздействие на здоровье населения, проживающего на большой территории, включающее более чем одну страну. Длительное воздействие на окружающую среду. Чернобыль, СССР, 1986 г.

 

 
Чрезвычайное событие квалифицируется как чрезвычайная ситуация:

если присутствие РВ техногенного происхождения на поверхности, внутри материала, тела человека или в воздухе может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год или коллективной дозе 1чел. - 1Зв/год.

       
   
 
 

 


Дозиметрические величины,

характеризующие воздействие ионизирующих излучений на облучаемые объекты

           
 
 
     

 

 


1 мЗв = 1/1000 Зв.

1 мкЗв = 1/1000мЗв или 1/1000000 Зв.



2015-12-08 1518 Обсуждений (0)
Международная шкала (ИНЕС) оценки аварий на АЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная шкала (ИНЕС) оценки аварий на АЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)