Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды предпринимательской деятельности



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Классификация видов предпринимательской деятельности

2. Производственное и посредническое предпринимательство

3. Финансовое предпринимательство

Классификация видов предпринимательской деятельности

Классификация:

1. По содержанию предпринимательской деятельности. Нужно рассмотреть что является объектом предпринимательской деятельности, какие факторы используются для осуществления предпринимательской деятельности, что является источником прибыли

- производственное предпринимательство

- посредническое предпринимательство

- финансовое предпринимательство

- страховое предпринимательство

- консалтинговое предпринимательство

2. по количеству собственников предпринимательской структуры:

2.1 деятельность, осуществляемая монособственические структурами (какие структуры относятся)

2.2 деятельность, осуществляемая полисобственнические структурами

3. по форме собственности:

3.1 виды деятельности, осуществляемы на основе частной собственности (собственники – частные лица, например, хоз общество)

3.2 виды деятельности, осуществляемы на основе государственной собственности – ГУП и МУП. Так как их собственник государство или частное образование.

3.3 виды деятельности, осуществляемы на основе смешанной собственности – структуры, в которых государственные и частные образования являются собственниками. Например – Газпром.

4. по формам и методам управления

4.1 в структурах, в которых создаются органы управления – либо единоличный исполнительный орган, либо коллегиальный орган

4.2 в структурах, в которых не формируются органы управления – хоз товарищества (управляются товарищами), индивидуальные предприниматели без образования юр лица.

5. по критерию инновационности:

5.1 инновационные

5.2 традиционные

5.3 смешанные – выпускается и традиционная продукция и инновационная.

 

Производственное и посредническое предпринимательство

Под производственным предпринимательством понимается предпринимательская деятельность, в результате которой создается новый продукт.

Основной задачей настоящего времени, нашей страны является дифференциация экономики с формированием мощного сектора, ориентированного на производство высокотехнологичной наукоемкой продукции. Для его формирования нужно, чтобы эффективно работала национальная инновационная система, которая будет генерировать предложения на инновации и спрос.

Для создания эффективной национальной системы надо решить задачи:

1. Обеспечить создание в условиях рыночной экономики конкурентно-способных на мировом уровне результатов интеллектуальной деятельности.

2. Необходимо научиться вводить в экономический оборот результаты интеллектуальной деятельности.

3. Необходимо научиться создавать на основе результатов интеллектуальной деятельности новые технологии как коммерческий продукт. Любой результат интеллектуальной деятельности важен не сам по себе, а как он помогает решать крупную задачу.

4. Необходимо уметь осуществлять эффективный бизнес по созданию на основе новых технологий прототипа нового продукта.

5. Необходимо осуществлять эффективный бизнес по приспособлению новой технологии с уже имеющимся прототипом к возможностям внедрения в массовое серийное производство.

6. Необходимо уметь осуществлять эффективную предпринимательскую деятельность по запуску в серийное производство нового продукта и продвижению его на рынок.

Одним из важных элементов этой описанной инновационной системы является венчурное предпринимательство. Венчурная фирма обладает признаками:

1. Это новая компания, созданная специально для запуска в серийное производство нового, ранее не известного рынку, продукта.

2. Инновационная компания отличается повышенной степенью риска хозяйственной деятельности (нужен ли будет этот продукт).

3. Для венчурных компаний слабо подходят традиционные источники финансирования бизнеса (заемные средства и средства инвесторов). Может быть так, что вышли на рынок, а продукт никому не нужен.

Задача венчурной компании – вывести продукт в серийное производство и вытолкнуть его на рынок.

В тех странах, где венчурный бизнес развивается эффективно, применяются особые механизмы его финансирования через систему венчурных фондов.

Венчурный фонд – это, как правило, коммерческая организация, которая выполняет следующие функции:

1. Привлекает средства инвесторов – лиц, вклад деньги в венчурный фонд, надеясь, что эта компания заработает доходность для инвесторов, такую, что данная доходность будет больше чем если бы в банк положили.

2. На основе специальной экспертной оценки они отбирают потенциальны-эффективные венчурные компании для финансирования их деятельности. Создаются экспертные команды, отбирают те проекты, которые являются потенциально эффективно.

За счет чего зарабатывают венчурные фонды?

Венчурные фонды зарабатывают доход за счет продажи на рынке своей доли в капитале венчурных компаний после того как эти компании переходят в разряд традиционных. Это значит: срок жизни такой компании 4-6 лет, когда либо венчурный проект оказался успешным, продукты был признан рынком, либо проект оказывается неудачным и рынок не востребован в этом продукте, компания распадается.

Мировая статистика показывает, что из 10 профинансированных фондами венчурных проектов, примерно 6-7 оказываются полностью неудачными, 2-3 имеют нулевую доходность и только 1 из 10 проектов является успешным. Но! Рыночная стоимость компании, которая стала успешной, ее рыночная капитализация растет в десятки раз и это компенсирует все убытки!!

Российская венч компания

 

(найти про связь венчурных компаний и ООО, то, как они финансируют)

 

 

Лекция от 24.02.2012

Темы докладов: правовые основы и основные результаты деятельности РВК. Материал на оф сайте рос венч компании. Там есть правовые докум, надо знать как функционирует этот совет и на основе каких принципах он отбирает фонды. Там есть отчеты, какой объем собрали фонды, почему не выполняется парвли50/50, сколько частные венч фонды выделили денег…

Государство должно создать большой венчурный фонд, откуда и будут выделяться деньги на финансирование венч проектов. Но отказались: из-за большой коррупционной составляющей.

РВК выполняют не венчурную функцию, а фонда фондов. Это значит, что Рвк на основе прозрачных док создало совет, привлекло специалистов по венч бизнесу, и этот совет производит отдоб не венчурных компаний, а фондов и тогда РВК вкладывает средства в эти фонды. Между гос структурой и венчурным бизнесом есть РВК.

Посредническое предпринимательство предполагает оказание услуг, связанных с покупкой готового продукта и последующей его продажей дальнейшему потребителю. Источником прибыли является разница между доходом от реализации продукта и ценой закупки. Часто посредники оказывают услуги хранения, перевозки, улучшения качества продукта (фасовка, упаковка..) – производственно-посредническая деятельность.

Производственный предприниматель предоставляет скидку на покупку оптом (она будет меньше, чем он мог бы получить, если бы сам реализовывал товар).

Выгода – посредник способствует ускорению оборачиваемости капитала. После произведения продукта, он складируется, мелкими партиями отгружается, что дает убытки из-за медленной реализации, для оптовиков все проще.



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)