Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка производственной программы



2015-12-08 340 Обсуждений (0)
Разработка производственной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная программа разрабатывается для выпуска продукции собственного производства. Продукция собственного производства состоит из обеденной продукции, мучных и кондитерских изделий, выработанных на производстве п/ф.

Производственная программа или план – меню разрабатывается для всех П.О.П. имеющих торговые залы для реализации в них продукции собственного производства.

План меню разрабатывается на основе количества питающихся, их спроса на кулинарную продукцию. Наличие плана меню позволяет обеспечить разнообразие блюд в меню на день, неделю. В плане меню указывают:

· Номер рецептуры блюда по сборнику рецептур.

· Наименование блюда.

· Норму выхода одной порции блюда.

· Процентное соотношение блюд каждой группы.

· Количество выпускаемых блюд каждого наименования.

Разработкой производственной программы занимается зав. производством, инженер – технолог, бригадиры производственных цехов. Планирование начинается с разработки плана меню на основе изучения потребительского спроса. Зав. производством рассчитывает количество продуктов для выполнения производственной программы. И выписывает накладную «Требование» для получения продуктов со склада (учитывая остатки продуктов на производстве). На основе накладной «Требование» калькулятор выписывает накладную на отпуск товара со склада, которую заверяет и подписывает старший бухгалтер и директор. Полученные продукты распределяют по цехам согласно производственной программы.

План меню рассчитывают исходя из общего количества блюд в соответствии с процентным соотношением отдельных групп блюд в ассортименте (Таблица 2). Процентное соотношение каждого блюда по ассортименту подбирают произвольно, в приделах отдельных групп блюд. Расчёт количества блюд в ассортименте с учётом их процентного соотношения определяем по формуле:

D = B отд.гр. * q / 100

D – количество блюд по ассортименту.

В отд.гр. – количество блюд отдельных групп по меню.

q – процентное соотношение блюд по ассортименту.

Разработанный план меню сводят в таблицу.

Таблица 3. «План – меню»

№ р/ры Наименование блюда Выход 1 порции % соотнош. групп блюд % соотнош. каждого бл. Количество блюд (шт.)
           
           
           
Итого блюд по меню        

 

Подбор оборудования и расчёт площади цеха.

 

В соответствии с функциями П.О.П. по выполнению производственной программы для обеспечения ритмичной работы производства, по выработке п/ф высокой степени готовности и приготовлению обеденной продукции используют тепловое, механическое, холодильное, немеханическое оборудование.

 

Подбор оборудования.

Оборудование подбирается согласно типу и мощности предприятия в соответствии с выпускаемой продукцией, и с учётом структуры производства. Современное оборудование подбирается с эффективным многоцелевым назначением, что необходимо для технологических линий по обработке сырья. Для мясорыбного цеха характерны технологические линии по выработке п/ф из мяса, птицы, рыбы с использованием механического холодильного оборудования. Для горячего цеха наряду с механическим оборудованием используется тепловое и электрическое. Для холодного цеха необходимо использование механического и холодильного оборудования. При подборе оборудования важную роль играет реализуемый ассортимент блюд меню данного предприятия.

Подбор оборудования производим с использованием (Приложение 5).

Выбранное оборудование сводим в таблицу.


 

Таблица 4. «Подбор и расчёт площади оборудования»

№ п/п Наименование оборудования Марка, тип Количество ед. Длина (мм) Ширина (мм) Площадь 1ед. ( Площадь всех ед. (
               
               
               
               
               
  Площадь, занимаемая всем оборудованием  

 

Расчёт площади цеха.

В П.О.П. различают общую, полезную, нормированную площадь. Общая площадь предприятия определяется как сумма площадей всех этажей в пределах наружных стен. Полезная площадь предприятия определяется как сумма площадей всех помещений, кроме лестничных клеток, лифтовых шахт. Нормируемая площадь представляет собой сумму площадей размещённых в предприятии помещений, за исключением тамбуров, коридоров, технических, и бытовых помещений. При технологическом проектировании производят расчёт нормируемых площадей основных функциональных групп помещений.

В данной курсовой работе расчёт площади помещений определить, по принятому к установке оборудования для производственных помещений. Расчёт ведут по формуле:

Sобщ. = Ʃ S обор. / ά пл.

Sобщ. – общая расчётная площадь (

Ʃ S обор. – сумма полезной площади занимаемая всем оборудованием (

ά пл. – коэффициент использования площади (для горячих, кулинарных, кондитерских цехов ά пл. = 0,3 – 0,32; для холодного, мясо – рыбного, овощного цехов ά пл. = 0,4 – 0,42)

 



2015-12-08 340 Обсуждений (0)
Разработка производственной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка производственной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)