Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь русских народных говоров. Ред. Ф.П.Филин, Ф.П.Сороколетов (Вып. 1-40, М.-Л., Л., СПб., 1965-2007)



2015-12-08 4384 Обсуждений (0)
Словарь русских народных говоров. Ред. Ф.П.Филин, Ф.П.Сороколетов (Вып. 1-40, М.-Л., Л., СПб., 1965-2007) 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие лингвистики за столетие, прошедшее после издания «Опыта областного великорусского словаря» и «Дополнения» к нему, необходимость привлечения новых данных для исторической лексикологии и фразеологии русского языка, для сравнительно-исторического изучения славянских языков и их связей с неславянскими языками сделали насущной потребность в новом областном словаре, охватывающем лексические богатства всех русских говоров.

Концепция Словаря и принципы его построения были разработаны Ф.П.Филиным в «Проекте Словаря русских народных говоров».

Словарь включает диалектную лексику и фразеологию всех русских народных говоров XIX – XX вв. Источники словаря многочисленны и разнообразны. Это опубликованные словари и словарики, которые печатались в различных изданиях; статьи, посвященные диалектной лексике, этнографические описания, фольклорные сборники; рукописные материалы архивов Географического общества, Академии наук, словарная картотека Института русского языка АН — Института лингвистических исследований; словарные приложения к диссертациям. Таким образом, в Словаре представлены по возможности все диалектные слова и значения, собранные на протяжении 200 лет во всех регионах России.

Словник «Словаря русских народных говоров» (в дальнейшем СРНГ) включает около 240 тысяч слов. Определение значений дается толково-переводным способом. Если диалектное слово имеет лексические соответствия в литературном языке, значение определяется с помощью этих литературных слов (одного или группы синонимов): ару́тка ‘одежда’, гре́бовать ‘брезговать’, со́чня ‘ватрушка’. Слова, не совпадающие по значению со словами литературного языка или не имеющие лексических соответствий' в литературном языке, получают описательное определение: ада́мовик ‘белый олений мех’, бака́лдина ‘ухаб или выбоина на дороге’, спа́даться ‘разваливаться, врастать в землю’. В необходимых случаях вводятся элементы энциклопедического определения: спожа́ ‘в православном календаре – двухнедельный пост перед церковным праздником Успения Пресвятой Богородицы, Успенский пост с 14 по 28 авг. (с 1 по 15 авг. по ст. ст.)’.

Значения слова и устойчивые сочетания иллюстрируются примерами из источников Словаря. Иллюстрации располагаются в хронологическом порядке и приводятся обычно в современной орфографии с сохранением ударения и некоторых фонетико-морфологических особенностей. Так как в сводном словаре представлены разнообразнейшие записи говоров, как современные, так и из источников XIX века, составители СРНГ, так же, как и составители «Опыта» и «Дополнения» очень во многом зависят от качества материала. Однако к настоящему времени накоплено уже достаточно много сведений по разным говорам, что делает словарь по-настоящему представительным отражением русских диалектов. Слова получают подробную грамматическую характеристику, сопровождаются пометами, которые конкретизируют сферу употребления, степень их употребительности, год записи. Во многих статьях приводится фразеологический материал, при заимствованиях дается этимологическая справка.

Примеры словарных статей.

РЕ́НКАи РЁНКА, ж. 1. Ре́нка. Вражда, ненависть; злоба. Лебед., Тамб., Цветков. Петька Кошатников и Володька подерутся… Не знаю, может ренка какая у них есть. Ряз., Дон. ◊ Ре́нку гнать. Сердиться, вредить, мстить. Мосал. Калуж., Даль. Орл., Ворон. ◊ Ре́нку держать на кого-л. То же, что ренку иметь. Ардат. Нижегор., Даль. Урал. ◊ Ре́нку иметь на кого-л. Иметь зуб, питать неприязнь к кому-л.; мстить. Мосал. Калуж., Архив РГО. Калуж. Мало ли на кого ренку он имеет… вот он отомстит. Ряз. Кто на кого ренку имел, идет прощается. Дон. Он долго после этого на меня ренку имел. Урал., Прикамье. // Ссора, скандал. Лебед. Тамб., Цветков. Это через поросят у нас ренка вышла. Пошла ренка, парень на парня, и драка. Ряз. Калуж. ◊ В ре́нках. В ссоре. Лебед. Тамб., Цветков. // Рё́нка. Неудовольствие. Влад. Влад., 1847.

2. Рё́нка. Ревность. Влад. Влад., 1847. – Ср. Ре́мка.

РЕ́НКИЙ, ая ое; ре́нок, ренка́. 1. Рысистый, горячий (о лошади). Кашин. Твер., 1897. Лошадь ренкая, а бегу в ней большого нет. Яросл. // Горячий, но невыносливый (о лошади). Ренка лошадь, у ей пахи по четверти, она сразу вид теряет, она своего жиру не держит, ее все время кормить надо, на час хватит, а потом выпрягать надо. Верхнеурал. Челяб., 1962.

2. Пугливый (о лошади). Твер., 1927.

РЕНКО́Й, а́я, о́е. Ревнивый. У меня младой муж ренкой, Не отпустит он погулять (песня). Охан. Перм., 1903-1910.

 

Схема словарной статьи на слово:

РЕ́ПА, ж. 1. Брюква. (Моск., Чуваш., Калин.)Овощ. (Брян.)

2. Картофель. (Ряз.)

3. Клевер. (Сиб.)

4. Манжетка, травянистое растение с зеленоватыми цветами и складчатыми листьями. (Свердл.)

5. Дикая ре́па. Растение Malva borealis Wallm. (Нижегор., Анненков).

6. О круглолицей девушке, женщине. (Брян.) ◊ Ре́па ре́пой. О девушке, женщине с очень широким, толстым лицом. (Брян.)

7. В сочетаниях. ◊ Ре́па лядная. См. Ля́дный. ◊ Ре́па-мясо. Пожелание, чтобы мясо было мягкое, как репа, вкусное. (Сиб., Свердл.) ◊ Сочить ре́пу. Резать репу тонкими ломтиками. (Влад.)

8. В поговорках и пословицах. ◊ Голодному Федоту и ре́па в охоту. (Влад.) ◊ Капуста да ре́па брюху не крепа. (Даль). ◊ Ре́па брюху не крепа. (Помор.)◊ Ре́па да горох сеются для воров. (КАССР) ◊ Хоть ре́па без костей, да и на той кора (горькая) (Арх.)

~ Ровно как из ре́пы гужи. О человеке бесполезном в каком-л. отношении. (Иван.) Сеять ре́пу. Рвать, извергать принятую пищу. (Вят.) Сидеть, как мытая ре́па.Важничать, заноситься. (Дон.) Хоть матушку ре́пу пой.О решительном отказе назойливому просителю.(Твер.)

Словарь отражает народную материальную и духовную народную культуру. Так, в статье на слово змей первое значение – ‘самец змеи (Арханг.)’ и употребление бранно (Калин.); вторым значением стоит ‘Змей-Гарадей фольк. Сказочное существо в заговорах от дурного сглаза. (Смол.)’; третьим – ‘В народных поверьях – дух, являющийся к тому, кто скучает по умершему или уехавшему из дому человеку. (Симб., Уфим.)’; четвертым – ‘В народных поверьях – демон, прилетающий соблазнять вдов. (Ряз., Тул.)’.Приводятся сочетания Змей-Змеевич (Курск.), Змей-Любак (Смол.), Змей огненный (Пск.) В пятом значении – Метеорит (Арх.) – также зафиксировано сочетание Змей огненный (Дон., Костром.) 6. – «Одна из звезд Большой Медведицы; по народному поверью, эта звезда ходит только в некоторых местах, и где она остановится в Иванов день, в том месте люди будут счастливы и богаты» (Пск.) 7. Сказочное существо, приносящее в дом богатство.(Смол.) 8. Змей огненный. О паровозе. (Симб.) В конце статьи приводятся фольклорные сочетания Змей-Горынище (Смол.) и Змей полетучий (Смол.)

 



2015-12-08 4384 Обсуждений (0)
Словарь русских народных говоров. Ред. Ф.П.Филин, Ф.П.Сороколетов (Вып. 1-40, М.-Л., Л., СПб., 1965-2007) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь русских народных говоров. Ред. Ф.П.Филин, Ф.П.Сороколетов (Вып. 1-40, М.-Л., Л., СПб., 1965-2007)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)