Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доказательство окончено



2015-12-08 582 Обсуждений (0)
Доказательство окончено 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗЛОЖЕНИЕ БУЛЕВСКИХ ФУНКЦИЙ

ПО ПЕРЕМЕННЫМ

 

Рассмотрим вопрос о нахождении способа представления произвольных функции из P2с помощью формул над множеством элементарных функций.

Решение этого вопроса практически важно, поскольку делает возможным не только прямой переход от формульных представлений булевских функций к их табличному заданию, но и обратный: от табличного задания функций к их формульному представлению. Кроме того, формульное представление функций из P2 может оказаться более компактным по сравнению с табличным заданием.

Введем в рассмотрение специальную функцию двух переменных

 

Данная функция имеет следующее табличное задание:

 

x s xs
0 0
0 1
1 0
1 1

 

Из этого следует, что xs = 1 тогда и только тогда, когда x = s.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Конъюнкцией ранга r называется всякая формула K, имеющая вид: .

 

Булевскую функцию, представляемую конъюнкцией некоторого ранга, будем также называть конъюнкцией этого ранга, или просто конъюнкцией.

Очевидно, что K = принимает значение 1на единственном наборе значений своих переменных, для которого выполнены условия: . Поэтому для всякого конкретного набора значений переменных x1, . . . , xn однозначно определяется конъюнкция ранга n, принимающая значение 1 только на этом наборе. Например, для набора
(0,0,1,0,1) значений переменных x1, . . ., x5 соответствующая конъюнкция имеет вид

. (1)

Тогда, если булевская функция f(x1, . . . , xn) принимает значение 1 лишь на двух наборах значений переменных
(s1, . . . , sn) и (d1, . . . , dn), то справедливо равенство:
f (x1, . . . , xn) =

Ú . (2)

Подобным образом можно выписать формулу, представляющую произвольную булевскую функции f, если заданы все наборы, на которых она равна 1.

Приведенные два примера (1) и (2) представлений булевских функций формулами являются частными случаями следующей общей теоремы.

 

ТЕОРЕМА 4.2

(О разложении булевских функций по переменным)

Пусть f (x1 , . . . , xn ) Î P2 и 1 £ m £ n.

Тогда справедливо следующее тождество:

f(x1 , . . . , xn ) =

. (1)

 

Замечание. Здесь запись означает дизъюнкцию конъюнкций ранга n, составленных для всех возможных двоичных наборов (s1, . . . , sn) значений переменных x1, . . . , xn.

Доказательство

Покажем, что для каждого набора (s1, . . . , sn) значений переменных функции f значения, принимаемые функциями в левой и правой частях равенства (1), совпадают.

Значение, принимаемое функцией слева, равно f .

Рассмотрим правую часть равенства (1). Подставив в него выбранные значения переменных, получим запись:

.

Учитывая, что = 1 тогда и только тогда, когда " i=1, . . . ,m (gi = si), из полученного выражения можно удалить все элементы дизъюнкции, которые принимают значение равное нулю, и получить выражение: .

Так как = 1, то последнее выражение равно: . То есть значения, принимаемые левой и правой частями равенства (1) на наборе значений переменных (s1, . . . , sn), равны.

Доказательство окончено.

Рассмотрим несколько специальных случаев доказанной теоремы.

1. Разложение по одной переменной (m = 1)

f(x1 , . . . , xn ) = .

2. Разложение по всем переменным (m = n).

f(x1, . . ., xn ) =

В случае, когда булевская функция f(x1 , . . . , xn ) отлична от тождественного нуля, разложение по всем переменным можно записать в виде:

f(x1, . . . , xn) = .

Такое представление булевой функции называется совершенной дизъюнктивной нормальной формой этой функции или СДНФ для f.

 

СЛЕДСТВИЕ. Всякая булевская функция представима формулой над множествомB = {&, Ú, ` }.

Действительно, если f отлична от тождественного нуля, то она может быть представлена в виде СДНФ этой функции, в которую входят конъюнкции, дизъюнкции и отрицания. Если же f является тождественно равной нулю функцией, то f можно представить в виде .

 



2015-12-08 582 Обсуждений (0)
Доказательство окончено 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доказательство окончено

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)