Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место инстинктивного поведения в общем поведенческом репертуаре животного



2015-12-08 354 Обсуждений (0)
Место инстинктивного поведения в общем поведенческом репертуаре животного 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует тесная функциональная системная взаимосвязь между безусловными рефлексами, инстинктами, выученными реакциями и поведением, осуществляемым на основе когнитивных функций. Различия между инстинктивным поведением и поведением, приобретаемым в результате научения, сводятся в основном к тому, что инстинкты – это опыт, накопленный в результате эволюции.

При научении наследственной является только высота психической организации функций, сами действия не наследуются. В инстинктах наследуется и то и другое. Инстинкты представляют собой стабильную базу поведенческого реагирования, научение – лабильную.

Безусловные рефлексы и инстинкты составляют инструментальную базу поведения. Кроме того, нужно учитывать, что эта база сложилась на основе структурных особенностей тела того или иного животного или функциональных особенностей его поведения. Как писал К.Э.Фарби «Невозможно вопреки пословице научить зайца спички зажигать» так как строение его конечностей не позволяет ему это делать. Однако можно научить зайца пользоваться своими конечностями в пределах их функциональных возможностей и по программам, определяемым инстинктивным поведением в нужное время в заданном направлении. Это не значит, что строение и врожденные формы поведения определяют его функцию и направленность развития. Наоборот можно говорить, что изменение функции влечёт за собой изменение морфологии тела и врожденных программ поведения, однако эти изменения достигаются лишь эволюционным путем. В пределах жизни одной особи ограничения, накладываемые этим фактором, являются определяющими.

Этот принцип проявляется во многих случаях с выработкой условных рефлексов, особенно инструментальных. Иногда не удаётся выработать какой-то рефлекс потому, что его реализация наталкивается на отсутствие необходимого безусловнорефлекторного компонента, или на запрет, налагаемый безусловным рефлексом, либо захватывается инстинктивным поведением, комплексы фиксированных действий которого не позволяют осуществить выработку условного рефлекса в заданном направлении. Эта проблема особенно остро проявляется, когда в период развития в силу ряда причин у животного или человека не происходит формирования инстинктивного поведения или оно формируется в неестественной или в нежелательной форме. Так животное, выросшее в условиях неволи, теряет способность жить в естественной среде обитания, так как у него оказывается не сформированым целый ряд инстинктивных актов, необходимых для жизни. Например, отсутствует охотничий инстинкт, защитное поведение и т.д.

В заключении нужно сказать, что существует своего рода системная архитектоника инстинктов определяющих иерархическое значение всех инстинктивных актов, однако, приоритетность тех иди иных инстинктивных актов сильно варьирует в зависимости от вида животного, поэтому этот вопрос исследован недостаточно.

Заключение

Наследуемая часть поведения представлена двумя основными формами – безусловными рефлексами и инстинктами. Две эти формы образуют базовый комплекс реакций, которые в сочетании с механизмами научения и трансмиссии формируют в процессе жизни человека и животного все богатство поведенческого репертуара.

Безусловные рефлексы – это врожденные реакции организма, связанные с жизненно важными биологическими потребностями. Они осуществляются в пределах стабильного рефлекторного пути (рефлекторной дуги). Рефлекторная дуга безусловного рефлекса генетически детерминирована и включает рецептор, афферентный путь, вставочные нейроны, эфферентный путь и исполнительный орган или эффектор. Они, как правило, очень просты, неизменны по форме, а их сила строго пропорциональна силе стимулов их вызывающих. Наиболее часто выделяют три группы безусловных рефлексов: витальные, безусловные рефлексы, ролевые или зоосоциальные и безусловные рефлексы саморазвития.

Инстинкты – это сложные, врожденные, стандартные, видоспецифические, соответствующие экологическим условиям обитания вида, ориентированные на специфическую стимульную ситуацию, морфологически закрепленные виды поведения.

Выделяют восемь критериев характеризующих инстинктивное поведение. 1. Высокая сложность поведения в виде фиксированных комплексов действий. 2. Видоспецифичность. 3. Сложность стимулов или ключевых раздражителей, Для инстинкта характерен феномен сверхнормальности стимула – более сильной поведенческой реакции на стимул, чьи свойства усилены до той степени, которая не встречается в природе. 4. Существование внутренних механизмов (зон мозга), которые обеспечивают готовность к выполнению инстинктивных действий. Пусковой механизм инстинкта основан на отмене ключевым раздражителем тормозящего влияния специальных нейрональных структур на активность нейронов, постоянно поддерживающих готовность к осуществлению инстинктивного поведения. 5. Спонтанность инстинктов при длительном отсутствии реализации инстинктивного поведения. 6. Необходимость импринтинга – запечатления инстинктивного поведения, при предъявлении ключевого раздражителя строго в определенный период развития. Последствия импринтинга являются необратимыми, проявляются в отдаленные сроки и влияют на другие виды поведения. 7. Инстинкты ориентированы на экологические условия обитания вида. 8.С инстинктами связаны эмоциональные переживания.

Репертуар инстинктивного поведения, имеющегося у животного имеет иерархическую организацию. Существует тесная функциональная системная взаимосвязь между безусловными рефлексами, инстинктами, выученными реакциями и поведением, осуществляемым на основе когнитивных функций.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Безусловные рефлексы и их роль в поведении.
2. Классификация безусловных рефлексов.
3. Инстирнкты. Определение понятия и биологическая роль
4. Критерии инстинктивного поведения.
5. Фиксированные комплексы действий.
6. Врожденный ключевой раздражитель, механизм функционирования. Феномен супероптимальности ключевого раздражителя.
7. Импринтинг. Значение чувствительного периода. Долговременные и функциональные аспекты импринтинга.
8. Место инстинктивного поведения в репертуаре поведения животного.

 

 



2015-12-08 354 Обсуждений (0)
Место инстинктивного поведения в общем поведенческом репертуаре животного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место инстинктивного поведения в общем поведенческом репертуаре животного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)