Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы структуры доказывания



2015-12-08 357 Обсуждений (0)
Элементы структуры доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное доказывание начинается с утверждением сторон других заинтересованных лиц о фактах, с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение субъективных прав. На этой ступени доказывания знания о фактических обстоятельствах по делу со стороны судаимеют форму вероятных суждений. Без утверждений о фактах подлежащих установлению доказывание было бы беспредметным. Как быть, если стороны не утверждают о каких-либо фактах? В это случае суд должен совершить действия восполняющие деятельность сторон по определению фактического состава, так согласно ч. 2 ст. 56 ГПК суд определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, ставит их на обсуждение, если даже стороны и другие лица, участвующие в деле на какие-либо из них не ссылались. Ч. 2 ст. 65 АПК обстоятельства имеющие значение для дела определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц участвующих в деле в соответствии с подлежащими применению материальными нормами права.

По мнению Треушникова в данных нормах прослеживается «наиболее гармоничное сочетание принципа состязательности с принципом законности», с тем, чтобы идея состязательности активизировала деятельность по доказыванию заинтересованных лиц, но при этом не препятствовала реализации принципа законности (Судебные доказательства Москва 2004)

Указание заинтересованных лиц на доказательства (второй элемент) – это сообщение лиц, участвующих в деле относительно наличия доказательств, которые по мнению этих лиц необходимо приобщить к материалам дела для их исследования и оценки. Истец обязан на стадии возбуждения гражданского дела представить лишь определенный объем документов. Для возбуждения дела достаточно, чтобы истец при подаче искового заявления указал на наличие доказательств подтверждающих изложенные им обстоятельства. АПК РФ п. 5 ч. 2 ст. 125, 131 ГПК в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вызывается ответчик выясняется какие у него имеются возражения и какими доказательствами они могут быть подтверждены. Т.е. судья предлагает ответчику указать доказательства.

Представление доказательств (третий этап) Как процессуальное действие состоит в практической передаче их на распоряжение суда, в связи с этим недопустимо придерживать доказательства. В качестве защиты от недобросовестных действий законом предусмотрено, что представления дополнительных доказательств в кассационную инстанцию допустимо только в тех случаях, если будет доказано, что их было невозможно представить в суд первой инстанции. Ч. 3 ст. 65 АПК РФ закрепляет обязанность каждого лица, участвующего в дела раскрыть доказательства, на которые оно ссылается для обоснования своей позиции всем заинтересованным лицам заранее, т.е. непозднее судебного разбирательства.

АПК РФ не раскрывает, что следует понимать под раскрытием доказательств. Комментарий по редакцией Яковлева раскрытие доказательств понимает следующим образом, участники спора должны обмениваться копиями пояснений документов.

Истребование доказательств. В соответствии ГПК для содействия в получении доказательств судом требуется проявление инициативы заинтересованных лиц (заявление ходатайство по отношению к суду). Во вторых невозможность или затруднительность получения ими самими доказательств. Относимость и допустимость доказательств.

Истребование доказательств по ходатайству проводится двумя способами. Путем передачи запроса на руки заинтересованных лицам или путем истребования письменных или вещественных доказательств непосредственно от лиц. Вместе с тем в настоящее время у суда сохранена функция собирания доказательств, но в ограниченных пределах (по своей инициативе назначить экспертизу, направить в другой суд судебное поручение. В АПК РФ не употребляется термин содействие, ч. 4 ст. 66 АПК РФ изложена императивно «при удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующие доказательства от лица, у которого оно находится.

Исследование доказательств– это непосредственное восприятие, изучение информации о фактах извлекаемой из предусмотренных в законе средств доказывания. Процессуальный порядок призван гарантировать получение качественного доказательственного материала, на основании которого суд может придти к безошибочным выводам о существовании или отсутствии фактов по делу.

Способом исследования доказательств называются те процессуальные действия, с помощью которых доказательства становятся доступными для непосредственного восприятия их в судебном заседании суду: получение объяснений у лиц, участвующих в деле (ст. 174 ГПК РФ), допрос свидетелей и экспертов (ст. ст. 177, 178 ГПК РФ), изучение письменных доказательств и предъявление их участникам процесса (ст. ст. 181, 183, 187 ГПК РФ), воспроизведение аудио или видео записей (ст. 185 ГПК РФ).

Завершает весть процессу судебного познания о фактических обстоятельствах дела. Результаты оценки отражаются в мотивировочной части решения. Клейнман, Курылев не включали оценку доказательств в содержание судебного доказывания, поскольку это мыслительный акт, подчиненный не правовому регулированию а законам мышления. Т.е. это сфера логики, а не права. По мнению Треушникова оценка доказательства завершает познавательный процесс итоговыми выводами.



2015-12-08 357 Обсуждений (0)
Элементы структуры доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы структуры доказывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)