Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели воспроизводства ОФ



2015-12-08 1065 Обсуждений (0)
Показатели воспроизводства ОФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизводство оф - это непрерывно повторяющийся процесс их обновления, т.е. процесс ввода в действие новых фондов и выбытие старых. Воспроизводство необходимо для выполнения пр-й программы и как следствие для обеспечения ритмичности, безубыточности и сбалансированности производства. Поступление ОФ прибытие и выбытие представляет процесс движения ОФ и причина движения ОФ являются: прибытие ОФ за плату у др. орг-й; строительство ОФ; аренда ОФ; внесение вклада в уставный капитал; безвозмездное получение либо дарение; получение ОФ от головной организации; приватизация ОФ. Всё движение ОФ фиксируется в бухучёте при этом рассчитываются показатели: 1. стоимость ОФ на начало года; 2. стоимость ОФ на конец года (ОФк=ОФн+ОФпоступившие-ОФвыбывшие). В силу того что в течение года стоимость ОФ меняется, то применяется среднегодовая стоимость ОФ..

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный, повторяющийся процесс их обновления путем приобретения новых, рекомендации технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятия основными фондами в их количественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

Объекты основных фондов организации учитываются на бухгалтерском счете 01 «Основные средства».

Количественный аспект воспроизводства основных фондов рассчитывается по следующей формуле:

где Фк — стоимость основных фондов на конец года; Фн — стоимость основных фондов на начало года; Фв — стоимость основных фондов, вводимых в течение года; Фл — стоимость основных фондов ликвидированных в течение года.

Для расчета различных экономических показателей деятельности предприятия необходимо знать среднегодовую стоимость основных фондов. Среднегодовая стоимость основных фондов рассчитывается по двум различным формулам.

1-я формула

где Ф1, Ф2, …, Ф12 — месяца года по порядку (Ф1 — январь и т.д.); Ф13 — первое января следующего года.

2-я формула

где n — количество полных месяцев функционирования введенных основных фондов; m — количество полных месяцев, в течение которых не действовали ликвидированные основные фонды. Для более детального анализа качественного процесса воспроизводства основных фондов можно использовать следующие показатели.

Коэффициент обновления основных фондов

Коэффициент выбытия основных фондов

Превышение величины обновления по сравнению с величиной выбывания свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных средств, если наоборот, то идет процесс увеличения износа основных средств.

Коэффициент изношенности основных фондов где: ФИЗН — стоимость изношенных основных фондов;ФПЕРВ — первоначальная стоимость фондов.

38. Амортизационный фонд предприятия, его назначение и планирование.

Амортизационный фонд — это фонд денежных средств, в котором аккумулируются амортизационные отчисления (амортизация) после продажи продукции. Его величина зависит от стоимости основных фондов, их состава, структуры и норм амортизационных отчислений.

Под амортизацией основных фондов и нематериальных активов подразумевается постепенное возмещение затрат на их приобретение, изготовление или улучшение в пределах установленных норм амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления уменьшают корригированный валовой доход предприятия и не могут быть изъяты полностью или частично в бюджеты или иные централизованные фонды без согласия предприятия.

Амортизации подлежат затраты на: 1приобретение основных фондов и нематериальных активов для собственного производственного использования; 2затраты на приобретение племенного скота; 3приобретение, закладку и выращивание многолетних насаждений до начала плодоношения; 4самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных потребностей, включая затраты на выплату заработной платы работникам, которые были заняты изготовлением таких основных фондов; 5проведение всех видов ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных фондов; 6улучшение качества земель, не связанных со строительством.

Не подлежат амортизации и полностью включаются в состав валовых расходов предприятия затраты на: 1приобретение и откорм продуктивного скота; 2выращивание многолетних плодоносящих насаждений; 3приобретение основных фондов или нематериальных активов в целях их дальнейшей продажи другим лицам либо их использование в качестве комплектующих (составных частей) других основных фондов, предназначенных для дальнейшей продажи другим лицам; 4содержание основных фондов, которые находятся на консервации. 5Не подлежат амортизации и производятся за счет соответствующих источников финансирования: 6расходы бюджетов на строительство и содержание сооружений благоустройства и жилых зданий, приобретение и хранение библиотечных и архивных фондов; 6расходы бюджетов на строительство и содержание автомобильных дорог общего пользования.



2015-12-08 1065 Обсуждений (0)
Показатели воспроизводства ОФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели воспроизводства ОФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)