Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансы и финансовое ресурсы предприятий



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
Финансы и финансовое ресурсы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансы предприятия — это система финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе кругооборота основного капитала и оборотных средств в сфере производства и обращения, образования и использования денежных доходов и фондов денежных ресурсов. Можно дать и другое определение. Финансы предприятия — это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их распределения и использования.

Финансы предприятий выполняют функции обеспечения их денежными ресурсами, распределения денежных доходов, стимулирования, контроля. Из этих функций выделяют две основные: распределительную и контрольную. С помощью распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, распределение валовой прибыли , доходов и т.п. Объективной основой контрольной функции является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование доходов и денежных фондов предприятия и их использование.

Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки, необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений.

Финансовые ресурсы предприятия по своему происхождению разделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние).

К собственным (внутренним) финансовым ресурсам относятся:

· часть прибыли , которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других налоговых платежей в бюджет ;

· амортизационные отчисления , которые становятся внутренним источником простого и расширенного воспроизводства.

Привлеченные (внешние) ресурсы формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные , заемные и бюджетные ассигнования. Заемные ресурсы (или ссудный капитал ) берутся предприятием во временное пользование на условиях платности и возвратности в определенный срок в виде кредитов банков, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной, так и на возвратной основе. Как правило, они выдаются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.



2015-12-08 531 Обсуждений (0)
Финансы и финансовое ресурсы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансы и финансовое ресурсы предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)