Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генетически- обусловленное заболевание



2015-12-08 618 Обсуждений (0)
Генетически- обусловленное заболевание 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Введение

2. Синдром Леша - Нихана

3. Генетически- обусловленное заболевание

4. Клинические проявления синдрома Лена- Нихана

5. Диагностика синдрома Леш-Нихана

6. Лечение синдрома Леш-Нихана

7. Список используемой литературы

 

Введение

Наряду с другими заболеваниями, нарушение пуринового обмена также является важным заболеванием, лечению которого нужно предавать особое значение. В первую очередь – это нарушение обмена полезных веществ в организме и обмена белков, что в свою очередь может выражаться в нескольких заболеваниях, таких как: почечная недостаточность, нефропатия, подагра. В большинстве случаев, нарушение пуринового обмена – это детское заболевание, но очень часто оно может быть и у взрослых людей.

Симптомы заболевания очень схожи, что и при нарушении метаболизма (обмена полезных веществ в организме и их усваивание) – метаболической миопатии. Характеризуется заболевание повышенным уровнем креатининкиназы (в большинстве случаев). Другие, неспецифические симптомы болезни можно определить с помощью электромиографического исследования.

У больных, которые имеют нарушение пуринового обмена, вырабатывание аммиака очень низкое, также снижается работоспособность и аппетит. Больные чувствуют себя вяло, иногда развивается очень большая слабость в теле. Дети, которые долго страдают нарушениями такого обмена веществ, очень часто остаются психически неразвитыми и имеют склонность к заболеванию аутизмом. В редких случаях у детей (а иногда и у взрослых) проявляются припадки, судороги, а также очень притормаживает психомоторное развитие индивида.

Различают гиперурикемию – повышенное содержание мочевой кислоты в крови, и гипоурекимию – пониженное содержание мочевой кислоты.

На основании того, что наряду с другими заболеваниями, нарушение пуринового обмена также является важным заболеванием, лечению которого нужно предавать особое значение можно полагать, что эта тема актуальна.

 

Синдром Леша –Нихана

Синдром Леша-Нихана — это редкое нарушение пуринового обмена, наследуемое сцеплено с Х-хромосомой и обусловленное недостаточностью гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы.

 

 

Болезнь вызвана полным отсутствием активности гипоксантин-гуанинфоефорибозилтранс-феразы и сопровождается гиперурикемией с содержанием мочевой кислоты от 9 до 12 мг/дл, что превышает растворимость уратов при нормальном рН плазмы. Экскреция мочевой кислоты у больных с синдромом Лёша-Нихена превышает 600 мг/сут и требует для выведения этого количества продукта не менее 2700 мл мочи.

 

Различают несколько клинических вариантов синдрома Леш-Нихана. Нарушение дви­гательных функций, склонность к самоповреждению и, вероятно, степень умственной отсталости коррелируют с остаточной активностью фермента. У большинства больных с классическим синдромом Леша-Нихана активность фермента ниже определяемого уровня. При частичной недостаточности гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы (синдром Келли-Зигмиллера), когда фермент сохраняет 1,5-2% своей нормальной активности, превалируют неврологические симптомы. При сохранении более 8% активности фермента функции коры головного мозга почти не страда­ют, но развивается тяжелая форма подагры. На­рушения когнитивных способностей при синдроме Леша-Нихана и вариантах недостаточности гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы качественно сходны. Однако количественные показатели почти всех нейропсихологических тестов при частичной недостаточности фермента занимают промежуточное положение между нормой и синдромом Леша-Нихана.

 

 

Генетически- обусловленное заболевание

Ген гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы (HPRT) расположен на длинном плече Х-хромосомы. Известна его полная нуклеотидная последовательность (око­ло 44 тыс. пар нуклеотидов, 9 экзонов). Синдром Леша-Нихана и его варианты наблюдаются практически только у мужчин. Крайне редкие случаи этих заболеваний у женщин объясняют неслучайной инактивацией Х-хромосомы. В отсутствие гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы нормальный обмен гипоксантина невозможен, что приводит к избыточному образованию моче­вой кислоты с клиническими проявлениями подагры, требующей специфической лекарственной терапии (аллопуринол). Из-за недостаточности фермента в СМЖ накапливается гипоксантин, но не мочевая кислота, которая в мозговой ткани не образуется и не проникает через гематоэнцефалический барьер. Поведенческие сдвиги связаны не с гиперурикемией или накоплением гипоксантина, а с какими-то другими факторами, поскольку при частичной недостаточности фермента или при врожденной изолированной гиперурикемии такие сдвиги отсутствуют.

 

Частота классического синдрома Леша-Нихана колеблется в пределах 1:100000-1:300000; распространенность вариантных форм заболевания неизвестна. Больные с классическим синдромом из- за поражения почек и дыхательной системы редко доживают до 30 лет. При частичной недостаточности фермента почки страдают в гораздо меньшей степени, продолжительность жизни может быть нормальной.

 



2015-12-08 618 Обсуждений (0)
Генетически- обусловленное заболевание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генетически- обусловленное заболевание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)