Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий



2015-12-08 726 Обсуждений (0)
Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для анализа финансовой устойчивости предприятий большое значение имеют относительные показатели – коэффициенты, определяющие состояние основных и оборотных средств, степень финансовой независимости. Коэффициенты отчетного периода сравнивают с нормативными, с коэффициентами аналогичного предприятия, слабые или сильные его стороны.

В современных условиях, когда хозяйственная деятельность может осуществляться не только за счет собственных, но и за счет за счет заемных средств, важна такая характеристика, как финансовая независимость.[4]

Коэффициент автономии (Ка) (коэффициент финансовой независимости) характеризует отношение собственного капитала к общей сумме капитала (активов) организации. Коэффициент показывает, насколько организация независима от кредиторов. Чем меньше значение коэффициента, тем в большей степени организация зависима от заемных источников финансирование, тем менее устойчивое у нее финансовое положение (формула №4):

Ка= формула № 4

 

,где ВБ- валюта баланса.

Коэффициент маневренности (Км) характеризует какая доля источников собственных средств находится в мобильной форме и равен отношению разности между суммой всех источников собственных средств и стоимостью внеоборотных активов к сумме всех источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов. Рекомендуемое значение - 0,5 и выше. Зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких (формула №5):

 

Км= формула №5

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Кос) характеризует достаточность у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости (формула №6):

 

Ко.с.= формула №6

 

Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия определяет сферу деятельности предприятия: занято предприятие производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг или предприятие занимается торговой, снабженческой, сбытовой деятельностью (формула №7):

 

Кр.а.= формула №7

 

 

Предприятие, занятое производственной деятельностью, имеет, как правило, коэффициент реальных активов более 0,5 или 50%.[7] [4]

 


 

Таблица №3.2. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий.

Показатели Алгоритм расчета по балансу Граничные значения коэффициентов На начало года На конец года Изменение за год, (+, -)
Коэффициент автономии 0,87 0,83 -0,04
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 0,16 0,21 0,05
Коэффициент маневренности 0,5 0,52 0,02
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,5 0,77 0,27
Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия 0,41 0,39 -0,02

 

 

Расчет показал, что предприятие имеет финансовую независимость, т.к. коэффициент автономии больше критического значения и на конец отчетного периода составляет 0,83, это связано с большой долей величины собственного капитала. Также видно, что предприятие не зависимо от заемных средств, этот показатель меньше критического значения и в отчетном периоде видна тенденция к увеличению (коэффициент соотношения заемных и собственных средств изменился с 0,16 до 0,21). Коэффициент маневренности показывает, что собственный капитал предприятие вкладывает в ликвидные активы и за счет него формирует оборотные средства, вместе с тем произошло увеличение этого коэффициента с 0,5 до 0,52, что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости предприятия. Однако коэффициент реальных активов в имуществе предприятия имеет показатель 0,39, что ниже нормативного значения, это связано с тем, что предприятию недостаточно внеоборотных активов.



2015-12-08 726 Обсуждений (0)
Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)