Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Право международных договоров



2015-12-08 423 Обсуждений (0)
Тема 7. Право международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие, сущность и классификация международных договоров.

2. Право международных договоров и его кодификация. Венские конвенции 1969 и 1986 гг. о праве международных договоров.

3. Договорная правоспособность. Стороны в договорах. Право на участие в договорах. Участие в договоре и международное признание. Договор и третьи государства.

4. Заключение договоров. Органы, представляющие государства при заключении договоров. Полномочия. Согласование и принятие текста. Консенсус. Установление аутентичности текста. Парафирование. Выражение согласия на обязательность договора. Подписание и его виды. Альтернат. Ратификация. Принятие. Присоединение. Оговорки к договорам и их юридические последствия. Депозитарий и его функции. Вступление договора в силу. Возможность его временного применения. Поправки и изменения. Опубликование. Регистрация договоров.

5. Форма и структура договора. Преамбула, центральная и заключительная части. Приложения. Языки договоров. Аутентичные тексты. Наименования договоров.

6. Действие договоров. Действие договора во времени и пространстве. Порядок осуществления договора. Пролонгация. Внутригосударственное право и соблюдение договоров.

7. Толкование договоров. Виды толкования: официальное (аутентичное и неаутентичное), неофициальное. Основные приемы, принципы толкования.

8. Основания действительности и недействительности договора. Условия действительности договора. Основания оспоримости договора. Последствия недействительности договора.

9. Прекращение действия договора. Время, условия и порядок прекращения договора. Денонсация. Аннулирование. Последствия прекращения и приостановления договоров.

10. Влияние войны на договоры. Восстановление действия договоров.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Талалаев, А.Н. Право международных договоров. Общие вопросы. — М., 1980.

Талалаев, А.Н. Право международных договоров. Действие и применение договоров. — М., 1985.

Талалаев, А.Н. Право международных договоров. Договоры с участием международных организаций. — М., 1989.

 

 

Тема 8. Международные организации.

Международные конференции

 

1. Международные организации: понятие, классификация, роль в современном мире. Право международных организаций: понятие, источники.

2. История международных организаций. Международные административные союзы. Лига Наций. Организация Объединенных Наций. Современная система международных организаций.

3. Юридическая природа международных организаций. Правовая основа их организации и деятельности. Уставы организаций как международные договоры особого рода. Основные правовые признаки организации. Компетенция организации и ее функции. Международная правосубъектность. Привилегии и иммунитеты. Представительства государств при организациях.

4. Членство в международных организациях. Порядок вступления, выхода и исключения из организации. Приостановление членства.

5. Органы международных организаций. Принципы формирования и соотношение компетенции. Вопрос о юридической силе принимаемых решений. Бюджет организации.

6. Организация Объединенных Наций. История создания. Значение в современном мире. Устав. Цели и принципы. Членство. Система органов. Главные органы ООН (порядок формирования, состав, компетенция, порядок деятельности, решения). Механизм обеспечения международной безопасности. Европейское отделение ООН. Региональные экономические комиссии ООН. Постоянные представительства государств при ООН. Общая характеристика и основные международно-правовые проблемы деятельности ООН. Пути повышения эффективности ООН.

7. Специализированные учреждения ООН. Направления и характер их деятельности. Правовая связь с ООН.

8. Региональные организации по вопросам мира и безопасности. Условия их правомерности в соответствии с Уставом ООН.

9. Система европейских международных организаций. История европейской международной интеграции. Виды организаций. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Совет Европы. Европейский Союз. Организация Североатлантического договора (НАТО).

10. Содружество Независимых Государств. История создания, правовая природа, цели, принципы, система органов, их компетенция, решения. Экономическая и политическая интеграция в рамках СНГ, ее правовые формы.

11. Международные конференции: понятие, круг участников, порядок работы, виды решений и их правовое значение.

12. Международные неправительственные организации: порядок создания, членство, виды, статус в ООН и специализированных учреждениях. Комитет по неправительственным организациям ООН.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

Ашавский, В.М. Межправительственные конференции. — М., 1980.

Бобров, Р.Л. Организация Объединенных Наций : международно-правовой очерк / Р.Л. Бобров, С.А. Малинин. — Л., 1960.

Ковалева, Т.М. Организация Объединенных Наций : методические указания. — Калининград, 1990.

Кольяр, К. Международные организации и учреждения. — М., 1972.

Крылов, Н.Б. Правотворческая деятельность международных организаций. — М., 1988.

Маргиев, В.И. Внутреннее право международных организаций. — Владикавказ, 1995.

Международные организации системы ООН : справочник. — М., 1990.

Моисеев, Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. — М., 1995.

Нешатаева, Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. — М., 1998.

Топорнин, Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. — М., 1992.

Шибаева, Е.А. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций / Е.А. Шибаева, М. Поточный. — М., 1988.

Шреплер, Х.А. Международные организации : справочник. — М., 1995.

 

 



2015-12-08 423 Обсуждений (0)
Тема 7. Право международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Право международных договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)