Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства лакокрасочных материалов и покрытий на их основе



2015-12-08 906 Обсуждений (0)
Основные свойства лакокрасочных материалов и покрытий на их основе 0.00 из 5.00 0 оценок




- Степень перетира

Частички наполнителей или пигментов, входящие в краски, эмали, грунтовки и шпатлевки отличаются своими размерами. Наименьший размер частички имеют в составе эмали (5-10 мкм) и наибольший размер в шпатлевках (40-60 мкм и более). Уменьшение размера частичек происходит в процессе перетира наполнителей в мельницах различного устройства (краскотерки, шаровые, бисерные).

- Время и степень высыхания покрытия

За время высыхания принимают время, за которое покрытие определенной толщины с нанесенное на пластинку, достигает необходимой степени высыхания при заданных условиях сушки.

Степень высыхания характеризует состояние поверхности покрытия при определенной температуре и продолжительности сушки в стандартных условиях испытания:

> высыхание от пыли - момент, когда на поверхности покрытия образуется тончайшая поверхностная пленка;

> практическое высыхание - пленка утрачивает липкость и изделие с лакокрасочным покрытием может подвергаться дальнейшим операциям;

> полное высыхание - окончание формирования покрытия на окрашенной поверхности.

- Условная вязкость. При выборе способа нанесения покрытия определяющее значение имеет условная вязкость лакокрасочного материала. Условной вязкостью называют время непрерывного истечения в секундах определенного объема материала через сопло определенного размера.

- Укрывистость - важнейший технологический показатель, характеризующий расход лакокрасочного материала на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Значение этого показателя определяет равномерность нанесения слоя лакокрасочного материала, что обуславливает его экономическую эффективность. Укрывистость зависит от оптических свойств пигмента, его дисперсности и объемной концентрации в связующем. Существенное влияние на укрывистость оказывают также химический состав, цвет и физико-химические свойства связующего, тип растворителя и др.

- Твердость - сопротивление, оказываемое покрытием при проникновении в него другого тела. Твердость пленки - одно из важнейших механических свойств лакокрасочного покрытия характеризующее прочность поверхности.

- Прочность покрытия на изгиб косвенно характеризует его эластичность, т.е. свойство, обратное хрупкости.

- Адгезия - способность лакокрасочных покрытий к прилипанию или прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. От величины адгезии зависят механические и защитные свойства покрытий.

- Водостойкость - способность лакокрасочного покрытия выдерживать длительное воздействие пресной или морской воды.

- Атмосферостойкость - способность лакокрасочного покрытия сохранять в течение продолжительного времени свои защитные и декоративные свойства в атмосферных условиях. Срок службы зависит от климатических и специфических условий местности. К видам разрушений, связанным с потерей декоративных свойств лакокрасочных покрытий относятся: потеря блеска, изменение цвета, белесоватость, грязеудержание и др.

 


 

Ячеистые бетоны (пенобетон, газобетон). Особенности свойств, применение.

Ячеистый бетон — искусственный каменный материал на основе минерального вяжущего вещества и кремнеземистого компонента с равномерно распределенными по объему порами.

Ячеистые бетоны бывают. В зависимости от требований к изделиям и технологии в качестве вяжущего наполнителя могут использоваться цемент, известь, гипс или их композиции, а в качестве дисперсного — песок (молотый или немолотый) или зола ТЭЦ.

В зависимости от технологии изготовления различаются газобетон и пенобетон. Современная технология производства пенобетона осуществляет поризацию за счет введения пенообразователей, а газобетон производится за счет веществ, выделяющих газ при химических реакциях, обычно порошкообразный алюминий. Во время производства газобетона происходит реакция между металлическим алюминием и щелочью, выделяется водород, который и поризует смесь.

Пористость ячеистого бетона сравнительно легко регулировать в процессе изготовления, в результате получают бетоны разной плотности и назначения. Ячеистые бетоны делят на три группы:

теплоизоляционные плотностью в высушенном состоянии не более 500 кг/м3;

конструкционно-теплоизоляционные (для ограждающих конструкций) плотностью 500-900 кг/м3;

конструкционные (для железобетона) плотностью 900-1200 кг/м3.

Особенности свойств.

Он обладает намного лучшими теплоизоляционными свойствами, чем обычный бетон. Но несравнимо более худшими, чем, например, пенопласт, минеральная вата или пеностекло.

На производство пенобетонного изделия (блок, плита, кирпич) требуется в 2-4 раза меньше цемента (по причине меньшей плотности — часть объёма занимают пустоты).

Пенобетонное изделие имеет меньшую по сравнению с бетонным массу, что снижает расходы на транспортировку, кладку и обработку. Кроме того масса сооружения получается меньшей, в результате можно сэкономить, используя более дешёвый фундамент.

Пенобетон по простоте обработки сравним с деревом: он легко пилится, сверлится, гвоздится.

Экологическая чистота аналогична бетону. При производстве пеноблока используются только цемент, песок и вода.

Пенобетон более гидроустойчив, чем газобетон, имеющий сквозные поры. Но менее, чем обычный бетон.

Чаще всего пенобетон применяется в виде пенобетонных блоков, или «пеноблоков», также существуют технологии монолитной заливки сверхлёгкого пенобетона в качестве утеплителя. Применяется в мало- и многоэтажном строительстве.


 



2015-12-08 906 Обсуждений (0)
Основные свойства лакокрасочных материалов и покрытий на их основе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства лакокрасочных материалов и покрытий на их основе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)