Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности портландцемента, их основные особенности и область применения в строительстве (БТЦ, ОБТЦ, сульфатостойкий, гидрофобный, пластифицированный, цветной портландцементы)



2015-12-08 1263 Обсуждений (0)
Разновидности портландцемента, их основные особенности и область применения в строительстве (БТЦ, ОБТЦ, сульфатостойкий, гидрофобный, пластифицированный, цветной портландцементы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для удовлетворения требований современного строительства к цементам промышленность на основе портландцементного клинкера выпускает различные виды портландцемента.

Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) отличается быстрым ростом прочности в первые дни твердения. Выпускают БТЦ двух марок: 400 и 500, которые в трехсуточном возрасте должны иметь предел прочности при изгибе соответственно не ниже 3,9 и 4,4 МПа, а при сжатии 24,5 и 27,5 МПа.

Разновидностью быстротвердеющего портландцемента является особо быстротвердеющий портландцемент (ОБТЦ). Отличается он отљ БТЦ еще более интенсивным темпом нарастания прочности в начальной период твердения.

Получают особо быстротвердеющий портландцемент так же, как и БТЦ. Минералогический состав клинкера особо быстротвердеющего портландцемента ОБТЦ должен быть таким, чтобы содержание трехкальциевого силиката в нем было 60% и более, а трехкальциевого алюмината - не более 8%. Особо быстротвердеющий портландцемент марки 600 должен в односуточном возрасте иметь предел прочности при сжатии 200-250 кгс/см2, а в трехсуточном - 300-350 кгс/см2.

ОБТЦ измельчают до удельной поверхности 4000-4500 см/г2. При весьма тонком измельчении содержание гипса в этом цементе желательно довести до 4% (в расчете на SO3), т.е. несколько выше предела, допускаемого стандартом (3,5%). Добавка 5-8% трепела способствует равномерному росту прочности к 28-суточному возрасту, хотя при этом несколько снижается односуточная прочность.

Пластифицированный портландцемент получают, добавляя к клинкеру при помоле гидрофильные поверхностно- активные вещества (например, сульфитно-спиртовую бражку ССБ) в количестве 0,15…0,25%. Такой цемент значительно повышает пластичность бетонных и растворных смесей по сравнению с обычным портландцементом при одинаковом расходе воды. Это позволяет уменьшить расход портландцемента, повысить прочность и морозостойкость бетонов и растворов.

Гидрофобный портландцемент получают, добавляя к клинкеру при помоле гидрофобные поверхностно-активные вещества ПАВ (0,05…0,5% от массы цемента), образующие на зернах цемента водоотталкивающие пленки. В качестве таких добавок используют главным образом отходы переработки нефти (мылонафт, асидол). Гидрофобный цемент впервые был предложен в СССР в годы Великой Отечественной войны проф. М. И. Хигеровичем.

Гидрофобный портландцемент благодаря наличию защитных пленок при хранении и транспортировании даже во влажных условиях не намокает, не комкуется и почти не теряет своей активности. При перемешивании гидрофобного цемента с водой и заполнителями ПАВ сдираются с цементных зерен и переходят в состав бетона или раствора. Поэтому бетонные и растворные смеси на гидрофобном цементе отличаются повышенной пластичностью, а после затвердевания — повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью. Применяется гидрофобный цемент в тех случаях, когда трудно обеспечить необходимые условия хранения обычного цемента.

Сульфатостойкий портландцемент изготовляют из клинкера с пониженным содержанием трехкальциевого силиката C3S (не более 50%) и трехкальциевого алюмината С3А (не более 5%). При таком составе цемента уменьшается возможность образования в цементном камне гидросульфоалю- мината кальция («цементной бациллы») и тем самым повышается стойкость бетона к сульфатной коррозии. Кроме того, сульфатостойкий цемент характеризуется пониженным тепловыделением при твердении. Сульфатостойкий цемент выпускают марки 400.

Цветной портландцемент – это гидравлическое вяжущее, которое создают при помощи измельчения вместе белого и цветного портландцементного клинкера, активной минеральной добавки (белого диатомита), гипса и пигмента или красковой руды.


 

Список литературы.

1) Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности/ С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др. – М.: Высш.шк., 2001. – 485 с.

2) Лихачев В.Г. «Пособие к МГСН 2.04-97. Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»/ Лихачев В.Г. – М.: ГУП «НИАЦ», 1998.

3) Осипов Г.Л. «Снижение шума в промышленных помещениях»/ Осипов Г.Л./ М.: Стройиздат, 1987.

4) Юдин Е.Я. «Справочник проектировщика. Защита от шума»/ Юдин Е.Я. – М.: «Стройиздат», 1974.

5) СНиП II-12-77 «Защита от шума» - М.: «Стройиздат», 1978.

6) Карякина М.И. Лакокрасочные материалы для защиты сельскохозяйственной техники. – М.: Химия, 1985. – 112с., ил.

7) Розенфельд И.Л., Рубинштейн Ф.И. Антикоррозионные грунтовки и ингибированные лакокрасочные покрытия. – М.: Химия, 1980. – 200с., ил.

8) Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Метод оценки внешнего вида. ГОСТ 9.407 – 84

9) ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия

10) ГОСТ 31359-2007 Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия
ГОСТ 5742-76 Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные

11) Ружинский С. И., Портик А. А., Савиных А. В. Все о пенобетоне. Издание второе улучшенное и дополненное. Санкт-Петербург, Издательство ООО «Строй-Бетон», 2006, 631 стр.

12) Оценка качества строительных материклов: Учебное пособие/ К.Н. Попов, М.Б. Каддо, О.В. Кульков. —М: изд. АСВ.

13) Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия: Учебник/ К.Н. Попов.— М.: Высшая школа, 2005 г.

14) Горчаков Г .И. Баженов Ю.М. Строительные материалы: Учебник для вузов.-М: Стройиздат, 1986 г.

15) Комар А.Г. «Строительные материалы и изделия», Москва, 1988 г.

16) Примеры и задачи по строительным материалам: Учебное пособие/ под ред. Шубенкина М.Н., Скротаева Б.Г.

17) Строительные материалы. Учебник для вузов/ под общ. ред. В.Г. Микульского.—М.: издательство АСВ, 1996 г.

 

 



2015-12-08 1263 Обсуждений (0)
Разновидности портландцемента, их основные особенности и область применения в строительстве (БТЦ, ОБТЦ, сульфатостойкий, гидрофобный, пластифицированный, цветной портландцементы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности портландцемента, их основные особенности и область применения в строительстве (БТЦ, ОБТЦ, сульфатостойкий, гидрофобный, пластифицированный, цветной портландцементы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)