Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй президентский срок



2015-12-08 316 Обсуждений (0)
Второй президентский срок 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная статья: Президентские выборы в Белоруссии (2001)

 

 

Александр Лукашенко и Владимир Путин Москва, 2001 год.

 

9 сентября 2001 года в стране состоялись президентские выборы. Во время кампании Лукашенко обещал поднять стандарты сельского хозяйства, размер социальных пособий и увеличить объём промышленного производства Белоруссии. Лукашенко победил в первом туре, набрав 75,65 % голосов. ОБСЕ заявил, что процесс «не соответствовал международным стандартам». Россия, в отличие от ОБСЕ, публично приветствовала переизбрание Лукашенко. Президент России Владимир Путин позвонил Лукашенко, поздравил с победой и выразил желание сотрудничать.

В 2004 году был проведён референдум, в результате которого из Конституции государства ограничения на количество президентских сроков были сняты и таким образом Александр Лукашенко получил право участвовать в следующих президентских выборах. Этот референдум также не был признан ЕС и США.

В экономическом плане, в Белоруссии при Лукашенко произошел значительный рост большинства экономических показателей, хотя некоторая часть этого роста была обеспечена российской нефтью, которая импортировалась по ценам ниже рыночной цены и очищалась перед поставкой в Европу.

В своей внешней политике Лукашенко продолжил курс на интеграцию с рядом стран СНГ. В сентябре 2003 Лукашенко подписал соглашение о формировании Единого экономического пространства между Белоруссией, Россией, Украиной и Казахстаном.

 

 

Третий президентский срок

Основная статья: Президентские выборы в Белоруссии (2006)

19 марта 2006 года в третий раз был избран президентом Республики Беларусь. ОБСЕ в очередной раз выборы признаны не были. Выборы сопровождались массовыми протестами под руководством кандидатов в президенты: Милинкевича А. В. и Козулина А. В..

В начале 2008 года на заседании Совета безопасности Белоруссии под председательством Александра Лукашенко было принято принципиальное решение о строительстве в Белоруссии атомной электростанции в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый. Эти блоки планируется запустить в 2016 — 2018 годах. Целью строительства АЭС является обеспечение страны дешевой энергией и повышение национальной энергетической безопасности. По мнению специалистов, введение АЭС в строй может позволить сэкономить около 1 миллиарда долларов в год на импорте природного газа.

 

 

Четвёртый президентский срок

Основная статья: Президентские выборы в Белоруссии (2010)

19 декабря 2010 года состоялись выборы Президента Республики Беларусь. 20 декабря ЦИК объявил, что Александр Лукашенко переизбран на четвёртый срок, получив 79,65 % голосов. Итоги голосования не были признаны остальными кандидатами на пост Президента, а также США и Евросоюзом, но были признаны присутствовавшей на выборах миссией СНГ во главе с С. Лебедевым. США особо отметили, что они:

«Решительно осуждают действия правительства Беларуси по подрыву демократического процесса, а также непропорциональное использование силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов».

В западных СМИ Александра Лукашенко часто называют «последним диктатором Европы».

21 января 2011 года Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Республики Беларусь в четвёртый раз.

 

Санкции против Лукашенко

В 2006 году Европейский Союз, а затем и США запретили ему въезд на свои территории. В 2008 году действие запрета на въезд было приостановлено. В январе 2011 года Польша запретила ему въезд, в страну. В апреле 2011 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и ещё 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

 

 

Личная жизнь Лукашенко

О дате рождения

По паспортным данным, Александр Григорьевич Лукашенко родился 30 августа 1954 года в посёлке Копысь Оршанского района Витебской области. В середине 2009 года Лукашенко заявил, что родился не 30, а 31 августа:

Вы же понимаете, что я тоже человек, у меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять. Родились мы с ним в один день, 31 августа.

Интервью Лукашенко газете «Завтра» .

Соответствующая корректировка появилась и на официальном сайте Президента Республики Беларусь. Год спустя Виктор Янукович, Патриарх Кирилл, Геннадий Зюганов поздравили президента, как и прежде 30 августа. На фоне ухудшения отношений России и Беларуси летом 2010 года пресса не сообщила о поздравлениях от имени Медведева и Путина в адрес Лукашенко, и некоторые СМИ связали этот факт с неясностью, в какой из дней следует поздравлять президента Белоруссии. При подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в Президенты РБ на выборах 2010 года, Лукашенко вновь указал дату рождения 30 августа 1954 года, соответствующую данным паспорта[, а не прежнего газетного интервью.

Семья

 

А. Г. Лукашенко с младшим сыном Николаем на Параде Победы 9 мая 2012 года, пр. Независимости, Минск. За ними — сын Виктор в сером костюме.

Жена — Галина Родионовна (в браке с 1975 года). Не разведены, но живут раздельно.

Имеет трёх сыновей: Виктора, Дмитрия и Николая. Младший сын Николай родился 31 августа 2004 года вне брака. По основной версии, проходящей в СМИ, матерью Николая является Ирина Абельская, бывшая главврач больницы Управления делами президента, бывший личный врач Александра Лукашенко. В 2011 году Николай пошёл в Острошицко-Городокскую среднюю школу, однако, по невыясненным причинам, спустя полгода перешёл на индивидуальное домашнее обучение.

В 2012 году во время визита Лукашенко в Венесуэлу, президент этой страны Уго Чавес заявил, что в Венесуэле праздничный день, так как они принимают президента Лукашенко и его сына Николая, на что Александр Григорьевич ответил:

«Ты правильно сказал, что рядом с нами находится малыш. Это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы нашего сотрудничества и есть, кому перенять эстафету этого сотрудничества через 20—25 лет.»

У Лукашенко пять внуков — трое — дети старшего сына: Александр, Виктория (1998) и Валерия (2009), двое — дети среднего: Анастасия (2003) и Дарья.

Почти 10 лет, до 13 октября 2008 года, А. Лукашенко и его ближайшему окружению был запрещён въезд в страны ЕС и США по причине громких скандалов вокруг исчезновений Ю. Захаренко, В. Гончара, А. Красовского и Д. Завадского и «нарушения международных избирательных стандартов и стандартов в области прав человека».

Лукашенко увлекается лыжами, хоккеем, игрой на баяне, проповедует активный образ жизни.

Хоккей

Хоккей с шайбой — одно из основных увлечений Лукашенко. Он регулярно тренируется во Дворце Спорта, из-за чего белорусские спецслужбы ограничивают перемещение людей в радиусе до 1 километра, а также запрещают жителям близлежащих домов открывать форточки и окна, выходить на балконы и лоджии своих собственных квартир. Лукашенко выступал за такие команды, как «Сборная звёзд мира» и «Президентский спортивный клуб» и другие. В официальных и товарищеских играх Лукашенко чаще всего играет на позиции крайнего нападающего. Лукашенко чаще всего играет в форме под номером 1, несмотря на то, что традиционно в хоккее этот номер закреплён за вратарями. Также Лукашенко играл под номером 99. Лукашенко сам регулярно забивает голы в ворота противников и отдаёт голевые передачи, однако статистика его выступлений не ведётся, хотя известно, что Лукашенко ни разу не наказывался малым двухминутным штрафом за нарушение правил.

Однако специалисты отмечают, что при довольно неплохой физической подготовке, в игре Лукашенко есть некоторые недостатки.

В игре без шайбы он совсем бесполезен: в отбор не идёт, лишь обозначает борьбу. Но открывается очень старательно — и, получив пас, преображается: и бросить может прилично, и передачу отдать.

— Sports.ru

При этом некоторые игроки в противостоянии с командами Лукашенко играют в полную силу и не поддаются, а другие играют расслабленно, давая тем самым возможность президенту отличиться. Иногда Лукашенко устанавливает регламент игры в хоккей, отличающийся от традиционного. Вместо положенных трёх 20-минутных периодов с остановкой времени игры в моменты удаления игроков и вбрасывания — два безостановочных периода по 35 минут каждый.

Чаще всего команда, за которую выступает Лукашенко, одерживает победы, известно лишь несколько случаев поражений команд, в составе которых был Лукашенко. После одного из таких поражений был уволен тренер, хоккейная команда которого победила клуб Лукашенко.

 



2015-12-08 316 Обсуждений (0)
Второй президентский срок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй президентский срок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)