Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА



2015-12-08 321 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ ПРАВА.

9.02

1. Происхождение государства. Типы и формы государства.

2. Происхождение и сущность права.

3. Нормы права и социальные нормы.

 

ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА.

Самой древней теорией о возникновении государства является Патриархальная теория древне греческого философа Аристотеля, который считал, что государство возникло из разросшегося семейства. Государь или император должен заботиться о своих подданных так же, как отец заботится о своих домочадцах.

Теократическая теория возникновения государства. Появляется в период средневековья, ее основателями считают Августина Аврелия и Фому Аквинского. Согласно этой теории государство создано по воле Господа, который вручил жезл правления Римскому Папе и народу.

Теория общественного договора возникла в 18 веке, ее авторами являются Локк Монтескье, Макиавелли и Радищев. Согласно этой теории люди добровольно передают часть своих прав избранным правителям , которые будут их охранять и защищать, как бы заключив с властями общественный договор.

Марксистская материалистическая теория возникла в 19 веке, ее авторами являются Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ильич Ленин. Согласно этой теории государство и право возникли одновременно с разделением общества на классы. С переходом от производства добывающего к производству производящему власть, опирающаяся на авторитет уступает место власти, опирающейся на силу принуждения. Такой силой принуждения является государство.

Государство:

Армия

Полиция

Тюрьмы

Суды

Аппарат чиновничества

2.Право согласно материалистической теории является инструментом управления. Через законы, указы и постановления осуществляется управление государством.

Право – система правил поведения, установленных государством, выражающих волю правящего класса и являющихся регулятором общественных отношений.

Второе значение термина право связано со справедливостью, с правдой. Не случайно правовые документы в старину называли словом Правда (правда Ярослава Мудрого, Русская правда), следовательно право устанавливает определенную меру справедливости.

Третье значение термина право позволяет увидеть в праве меру свободы и справедливости. Наряду с позитивным(созданным по воле людей) существует еще и естественное право. Оно не дано человеку ничем, ни государством, ни монархом, ни церковью. Оно включает все то, что необходимо человеку для его свободы и продолжения жизни. Государство не создает этих прав, разрешающих людям жить, но государство может включать эти права в свою конституцию и другие законы, соблюдать и сохранять эти права. Право – мера свободы и справедливости.

Слово норма в переводе с латинского означает правило, образец, стандарт. Все созданные людьми правила делятся на две группы:

Технические нормы - правила, выполнение которых помогает человеку безвредно использовать машины и механизмы

Социальные нормы - это общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющееся результатом сознательной деятельности людей.

Различают следующие виды социальных норм:

Нормы обычаев

Нормы морали

Нормы этикета

Корпоративные нормы

Религиозные нормы

Правовые нормы

Система социальных норм отражает достигнутую обществом ступень экономического, социально-политического и духовного развития.

16.02.

Религиозные нормы установлены священными книгами мировых или национальных религий.

Обычаи, традиции и нормы морали возникли до появления государства и права, они поддерживаются силой общественного мнения, силой воспитания, привычки.

Корпоративные нормы – это правила поведения, установленные в той или иной общественной организации или учреждении.

Нормы этикета – правила поведения, установленные для определенных групп населения и используемые в период существования определенной эпохи.

Правовые нормыустанавливаются государством и отличаются формальной определенностью, систематичностью, множественностью применения и рядом других признаков.

 

ФОРМЫ(источники)ПРАВА.

· Виды источников права

· Нормативно правовой акт

· Подзаконные и локальные акты

 

Источник права – форма выражения правового предписания государству. Правовая практика знает следующие виды источников права: религиозные тексты, правовые доктрины, судебные прецеденты, нормативные договора и нормативно-правовые акты, правовые обычаи.

Нормативно-правовой акт – это официальный документ, изданный государством и содержащий определенные правовые нормы.

Нормативно-правовые акты различаются по юридической силе. Самой большой юридической силой обладает закон. Законы бывают федеральными и региональными, конституционные и обычные. Сборники или своды законов называются кодексами.

Подзаконные акты создаются на основе и восполнении законов. К ним относятся указы президента, постановление правительства, постановление верховного суда, инструкции и рекомендации министерств и ведомств.

Локальные акты - это распоряжения местных органов власти, а так же приказы руководителей предприятий.

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ, ВО ВРЕМЕНИ, ПО КРУГУ ЛИЦ.

Пределы действия нормативного-правового акта в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Федеральные законы, принятые Госдумой, одобренные советом Федерации и подписанные президентом действуют на всей территории РФ. Региональные законы принятые областным законодательным собранием действуют только на территории определенного субъекта Федерации. Как правило, действие нормативно правовых актов охватывает ту территорию, которая подведомственна государственному органу издавшему нормативно-правовой акт.

Нормативно–правовые акты РФ также действуют на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, которая в состав территории гос-ва в соответствии с нормами международного права не входит.

 

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНОГО АКТА ВО ВРЕМЕНИ.

Действие нормативно–правовых актов во времени определяется двумя моментами: моментом вступления нормативно – правового акта в силу и моментом утраты им юридической силы. Нормативно – правовой акт вступает в силу либо со времени его принятия, либо с того времени, которое указанно в самом акте, если в нормативно – правовом акте момент начала его действия не определен, то он вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования в печати. Официальным опубликованием считается публикация в российской газете и журнале «Собрание законодательства РФ».

По общему положению закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на тех правонарушителей, которые уже совершили правонарушение. Исключение составляют законы уголовного права, которые смягчают или отменяют наказание.

В отдельных случаях может иметь место так называемые «переживание закона», которая представляет собой применение отмененного нормативно-правового акта к тем правоотношениям, которые возникли еще в период его действия.

ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО- ПРАВОВОГО АКТА ПО КРУГУ ЛИЦ.

Нормативно–правовые акты могут иметь общий характер, т.е. действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории РФ.

Ряд законов распространяется только на граждан российского Гос-ва и не действуют в отношении иностранцев. Порядок в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство или лиц, называется экстерриториальностью.

 



2015-12-08 321 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)