Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВООТНОШЕНИЕ. ЕГО ОСНОВАНИЕ И СТРУКТУРА



2015-12-08 410 Обсуждений (0)
ПРАВООТНОШЕНИЕ. ЕГО ОСНОВАНИЕ И СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок




22.03

1. Понятие и признаки правоотношения

2. Основания возникновения правоотношений

3. Субъекты, объекты, содержание и виды правоотношений

Правоотношения – это отношения между людьми, которые регулируются той или иной отраслью права

Правоотношение характеризуется рядом следующих признаков:

· Правоотношение есть общественное отношение, т.е такое отношение которое возникает в обществе между людьми

· Правоотношение – это общественное отношение, которое возникает на основе нормы права и регулируется ими

· Правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают у них в соответствии с требованиями норм права

· Правоотношение имеет сознательно волевой характер. С одной стороны оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства, с другой стороны, значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права

· Правоотношение представляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определенным лицам – участникам правоотношений

· Правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой

· Правоотношения возникают в зависимости от определенных жизненных обстоятельств, которые называют юридическими факторами.

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство с наступлением которого нормы права связывают возникновение или прекращение правоотношения

Юридические факты бывают следующих видов:

· По длительности: моментальные(происшествия) и длящиеся(процессы)

· По повторяемости: разовые и периодические

· По характеру последствий: обратимые и необратимые

Юридические факты делятся на действия и события. События могут напрямую не зависеть от воли человека(стихийные бедствия, достижение определенного возраста и т.п), а действия являются результатом сознательно волевого поведения субъектов правоотношений.

Действия делятся на: правомерные и неправомерные. Среди правомерных действий различают юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – правомерные волевые действия , совершаемые субъектом права для достижения конкретных юридических последствий(заключение сделки, издание нормативного акта и т. п)

Юридические поступки – правомерные действия, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий

Неправомерные действия делятся на преступления и проступки

К проступкам относятся нарушения норм административного, гражданского и трудового права. Часто для возникновения какого-либо правоотношения требуется наличие не одного юридического факта, а нескольких, т.е. фактического состава, фактическим составом называется совокупность нескольких юридических фактов, порождающих конкретные правовые последствия.

СУБЪЕКТЫ.

Субъектами правоотношения могут быть физические лица и юридические лица, физические лица – это граждане, а так же иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории государства и обладающие правоспособностью. Юридические лица – это организации, которые обладают обособленным имуществом и правом выступать истцом и ответчиком в суде. Характер и степень участия субъектов в правоотношениях определяется их правосубъектностью.

Правосубъектностью называют способность лица быть участником правоотношения. Она включает 3 юридические свойства:

- правоспособность

- дееспособность

- деликтоспособность

Правоспособность – это способность лица иметь юридические права и нести обязанности. Правоспособность возникает с рождением и исчезает со смертью. Ограничивается только по приговору суда.

Дееспособностью называется способность субъекта права собственными действиями приобретать и осуществлять права и исполнять обязанности. Полная гражданская дееспособность возникает с 18 лет, а так же с заключением брака, ограничивается дееспособность возрастом и состоянием здоровья (психическое). Дети до 14 лет имеют не полную дееспособность, сделки от их имени в праве заключать родители, опекуны.

Деликтоспособность представляет собой способность лица нести ответственность за совершенное правонарушение. Деликтоспособность зависит от возраста и состоянии психики субъекта. Деликтоспособностью не обладают не дееспособные лица, малолетние и невменяемые.

Объекты правоотношения. Вторым элементом состава правоотношения является его объект. Объектом правоотношения называют те материальные, духовные и иные социальные блага и ценности, по поводу которых возникло правоотношение (здание, произведение искусства и т.п.)

Объектами правоотношения могут быть:

· Предметы материального мира (средства производства, ценные бумаги)

· Продукты духовного творчества людей (произведения литературы, живописи, кино)

· Личные нематериальные блага, такие как жизнь. Честь, достоинство,. Деловая репутация и др.

· Поведение субъекта права и его результаты (например, выполнение условий гражданского договора)

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ. Правоотношения классифицируют по различным основаниям:

- по отраслевой принадлежности различают гражданские, трудовые, административные, уголовные и другие правоотношения

- по характеру правоотношения могут быть регулятивными или охранительными. Регулятивные правоотношения связаны с наступлением таких жизненных фактов, которые не противоречат нормам права (вступление в брак). Охранительные правоотношения возникают в связи с совершением преступления или проступка.

- по распределению прав и обязанностей между субъектами правоотношения бывают простые и сложные

- в зависимости от характера обязанностей все правоотношения делятся на активные и пассивные. В рамках активные правоотношений субъекты обязаны совершать определенные активные действия , пассивные правоотношения предполагают, что субъекты обязаны воздержаться от каких-либо действий

- в зависимости от принадлежности к той или иной стороне системы права все правоотношения делят на материальные и процессуальные. Материальные возникают на основе норм материального права (уголовного, гражданского, трудового и др.). процессуальные правоотношения возникают на основе норм процессуального права, которые определяют порядок судопроизводства

 



2015-12-08 410 Обсуждений (0)
ПРАВООТНОШЕНИЕ. ЕГО ОСНОВАНИЕ И СТРУКТУРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВООТНОШЕНИЕ. ЕГО ОСНОВАНИЕ И СТРУКТУРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)