Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка газового оборудования к работе



2015-12-08 8131 Обсуждений (0)
Подготовка газового оборудования к работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Газовая сварка состоит из газовых баллонов заполненных горючим газом и кислородом. Баллоны снабжаются редукторами с рукавами и горелкой. В свою очередь редуктора бывают пропановые, ацетиленовые и кислородные, рукава то есть шланги бывают кислородные, ацетиленовые и пропановые. Горелка снабжается различными наконечниками и набором мундштуков, которые позволяют резать метал или наоборот произвести сварку. При подготовке к работе сварочной установки необходимо произвести следующие действия:

1.Продувка вентилей. В этом случае с баллона предохранительный клапан снимают, затем откручивают вентиль на четверть оборота, примерно на 1-2 секунды, потом закрывают. Такие действия делаются как с кислородными, так и с пропановыми баллонами.

2. Установка редуктора на баллоны. Редуктор имеет регулировочный винт, который заворачивают до упора против движения часовой стрелки. Затем присоединительный патрубок редуктора устанавливается на выходное отверстие баллона. После этого необходимо контргайку редуктора завинчивать до упора. На кислородный баллон установка редуктора отличается только тем, что контргайку на редукторе завинчивают по часовой стрелке.

3.Крепление к редукторам шлангов и их продувка осуществляют для того чтобы исключить присутствие талька, находящегося внутри шлангов. Делают это всегда когда используют новые шланги. Чтобы произвести продувку открывают вентиль баллона медленно, затем регулировочный винт редуктора поворачивают, доводя давление до 0.06 МПа. Вентиль баллона закрывают после двух секунд, затем закрывают регулировочный винт редуктора.

Шланги, которые подсоединяют к редукторам могут быть разных цветов, но обычно шланги для горючего газа имеют красный цвет, а для кислорода синий. Шланги баллонов надевают на фитинги. Фитинг баллона с пропаном заворачивают против движения часовой стрелки, а кислородного баллона по часовой стрелке.

4. Подсоединение мундштука и крепление шлангов к горелке. При выборе мундштука необходимо обратить внимание на его загрязнения внутри и снаружи. В случае, когда отверстие выходное у мундштука сильно загрязнено, его прочищают с помощью металлического стержня-штифта. Стержень имеет меньший диаметр, чем выходное отверстие, после используют стержень с таким же диаметром что и выходное отверстие. С помощью металлической щетки очищают мундштук снаружи. Из рукоятки газовой горелки выходят два ниппеля. Верхний ниппель это для кислорода он расположен перпендикулярно торцу рукоятки горелки. Нижний ниппель предназначен для пропана и расположен под углом. Синий шланг присоединяют к прямому ниппелю. У пропанового фитинга резьба левая, кислородный фитинг имеет правую резьбу. Контргайку для пропана вращают против часовой стрелки, а для кислородного шланга по часовой.

5.Установку рабочего давления производят с помощью регулировочного винта редуктора. Первым делом открывают у обоих баллонов вентили, а потом регулировочным винтом устанавливают требуемое рабочее давление, при открытом вентиле на горелке. Сначала открывают вентиль кислорода примерно на 1/10, а затем вентиль горючего газа примерно на 1/5 и поджигают горелку на негорючем экране. Далее выставляют рабочее пламя.

6. После окончания работы выключают сварочное оборудование. Начинают с выключения подачи пропана ( на горелке), после этого перекрывают подачу кислорода ( на горелке).Это все производят с помощью вентилей на горелке. После этого перекрывают вентили обоих баллонов. Далее осуществляют продувку шлангов от оставшегося газа. Открывают сначала один вентиль на горелке, потом другой. Когда манометры покажут что давление уже не существует в шлангах, можно все вентили на горелке закрывать. После продувки обоих шлангов отвинчивают регулировочные винты редукторов обоих баллонов.

Третья часть

Практическая

В этой части я опишу ход выполнения заданной работы. Рабочее место стационарное, представляет собой участок цеха, огороженный ширмами, изготовленные из листового металла, окрашенные светопоглощающей краской, предотвращающей от появления бликов. Площадь сварочного поста составляет 30х7м и является преимуществом из-за того, что баллоны будут находиться в зоне прямой видимости. Рабочее место оборудовано рабочим столом. Габариты рабочего стола 1385х880х1470 мм.

По правилам техники безопасности перед началом работы электрогазосварщик обязан:

1. Иметь удостоверение соответствующей квалификации.

2. Переодеться в спец одежду.

3. Получить наряд-допуск от руководителя работ.

4. Использовать средства индивидуальной защиты.

5. Проверить рабочее место на подходы к нему и безопасность.

При выполнении работы я не буду отклоняться от выше указанных норм. Спец одежда и рабочее место, выше описанные. Задание: «Технология сваривания. Прихватка фланца к трубе(при помощи ручной дуговой и газовой сварки)».

Ручная дуговая сварка

Переодевшись и получив задание, осматриваю рабочее место на предмет нарушений, которых не обнаружил. Получив на складе материал в виде двух заготовок трубы (одна для ручной дуговой сварки, вторая для газовой) размерами: 500х60х3 мм, и заготовки фланца количество четыре штуки(две для ручной дуговой сварки и две для газовой) размерами: 100х62х5 мм. Достаю из индивидуального ящика сварщика инструмент необходимый мне для выполнения задания. Произвожу зачистку краёв заготовок стальной щеткой по металлу, трубы и фланца (от 10 до 50 мм). Данную работу произвожу в защитных очках с прозрачным стеклом. Закрепляю заготовки трубы и фланца на столе при помощи струбцин слесарных. Настроив силу тока по формуле 40хØэл.=А на 120А. Окончательно буду настраивать силу тока по руке. Настройку силы тока и замену электрода произвожу на выключенном сварочном трансформаторе. Одев маску, вставив электрод в электрододержатель, проверяю силу тока на черновом металле. Убедившись в правильной настройке силы тока приступаю к работе. Так как заготовки уже закреплены

 

и проверены угольником на правильность угла в 90° приступаю к выполнению задания. Делаю три прихватки длинной: 10-15 мм расположенных треугольником. Дожидаюсь пока деталь остынет и произвожу зачистку от шлака, при помощи молотка шлакоотделителя и стальной щетки по металлу, далее проверяю угол при помощи угольника, металл не повело угол как был 90° так и остался. Те же операции (прихватки, а далее зачистку от шлака, а далее проверку угла) произвожу с другой стороны трубы. Данная деталь готова для полного сваривания. Выключив электрооборудование: источник питания, искусственное освещение на рабочем столе, вентиляцию приступаю к уборке рабочего места. Убираю инструмент обратно в индивидуальный ящик. Проверяю рабочее место на отсутствие очагов возгорания, по завершению работы.

Газовая сварка

Подготовленное газовое оборудование проверяю на герметичность: при помощи мыльной эмульсии и кисточки наношу на соединение баллонов с редукторами и рукавами. Далее проверяю горелку и рукава в воде, поочередно: вначале открыв горючий газ, а затем кислород. Сухой чистой ветошью вытер мыльную эмульсию с соединений. Закрепляю заготовки трубы и фланца на столе при помощи струбцин слесарных. Проверив соответствие угла в 90°, приступаю к работе. Выше описано, что оборудование подсоединено и выставлено рабочее давление. Вначале открываю вентиль кислорода на 1\10, а затем вентиль пропана на 1\5 направляю горелку на негорючий экран (сварочный стол) зажигаю горелку и выставляю рабочее пламя. Делаю три прихватки длинной 10-15мм расположенных треугольником. Зачищаю остатки шлака щеткой по металлу и проверяю угол, угол соответствует начальным измерениям. Далее эту же работу произвожу с другой стороны. Потушив горелку даю детали остыть, а затем убираю рабочее место. Закрыв баллоны, спускаю газ и кислород из рукавов, поочередно открывая вентили на горелке. Убедившись что давления в рукавах больше нет ( стрелка манометра вернулась на нуль), закрываю редуктора. Отсоединив шланги от редуктора и горелки, шланги собираю на специальные крюки. Редуктора отсоединяю от баллонов и вместе с горелкой убираю в специальный шкаф для газового оборудования. На баллоны одеваю колпаки и закрываю клетку для баллонов, так как они прикреплены в цеху скобами к стене. Проверяю рабочее место на отсутствие очагов возгорания, по завершению работы.

 

 

Четвёртая часть

Охрана труда

Правила техники безопасности по профессии электрогазосварщик:

1.Общие положения:

1.1 К сварочным работам допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, вводный и первичный инструктажи по охране труда.

1.2 Электрогазосварщик обязан:

- выполнять правила внутреннего распорядка;

- соблюдать технологическую дисциплину;

- бережно относиться к инструменту, устройствам, материалу, спец. одежде и другим средствам индивидуальной защиты;

- содержать в чистоте рабочее место;

- работать исправными инструментами;

- знать конструкцию, принцип действия и правила технической эксплуатации механизмов и устройств, которые используются;

- уведомлять непосредственного начальника о выявлении неисправностей;

Соблюдать требования личной гигиены.

2. Требования безопасности перед началом работы:

2.1 Получить от начальника задание и познакомиться с условиями проведения работы.

2.2 Проверить исправность электросварочной аппаратуры, электропроводку, наличие и исправность заземления электрических машин и трансформаторов.

2.3 Проверить электрододержатель, наличие изолированной ручки и контакт с проводом, не повреждённость изоляции проводов.

2.4 Проверить исправность горелки и резака, исправность резиновых шлангов.

2.5 Надёжно закрепить детали (конструкции).

2.6 О всех выявленных недостатках доложить начальнику и приступить к выполнению работ после их исправления.

3. Требования безопасности во время выполнения работы:

3.1 Выполнять только ту работу, которую поручил начальник, согласно с заданием.

3.2 Обязательно использовать щиток или маску со специальным защитным тёмным стеклом для защиты глаз и лица.

3.3 Соблюдать инструкции по эксплуатации при роботе с электроинструментом.

3.4 Содержать рабочее место в чистоте и порядке, не загромождать проходы материалами и посторонними предметами.

3.5 Выполнять работу на станке с абразивным камнем только при наличии кожуха, учебника и защитного экрана.

3.6 Очищать сварочные швы от шлака и окалин металлической щёткой в защитных очках.

3.7 Перемещать баллоны с газами на специальных тележках или носилках, исключить случаи их кантования.

4. Требования безопасности после завершения работы.

4.1 Отключить сварочную аппаратуру от источника питания.

4.2 При тушении горелки закрыть вентиль доступа горючего газа, а потом вентиль кислорода.

4.3 Закрыть вентили на баллонах или газопроводах, выпустить газы из всех коммуникаций и редукторов.

4.4 Отключить местную вентиляцию.

4.5 Обследовать все места, куда могут долететь расплавленные частицы металла, искры и вызвать возгорание.

4.6 Убрать рабочее место: убрать детали, материал, инструмент, отходы, мусор.

4.7 Очистить от грязи, промыть, смазать оборудование.

4.8 Предъявить рабочее место сменщику, а готовую работу начальнику.

4.9 Сообщить о всех замеченных недостатках в работе и уведомить начальника.

4.10 Вымыть руки и лицо с мылом.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

5.1 При возникновении аварийной ситуации немедленно прекратить работу и сообщить начальнику.

5.2 При возникновении пожара:

- выключить оборудование, вентиляцию;

- выключить рубильник при возгорании электрических проводов. Электропровода которые находятся под напряжением, тушить песком, порошковым или углекислотным огнетушителем. Гасить водой категорически запрещено.

- сообщить о пожаре начальнику, пожарной охране.

- выполнять действия согласно плану эвакуации.

- позвонить по номеру 101.

5.3 Оказать первую медицинскую помощь потерпевшему в случае несчастного случая.

 

Пятая часть

Выводы

Выполняя данное мне задание, я усвоил навыки очистки металла от загрязнений, ржавчины окалин и т.п. Во время работы ручной дуговой и газовой сваркой наблюдал процесс формирования ванночки, а далее нормального шва, очищая остывший шов от шлака наблюдаем равномерность и плотность чешуйчастости, которая указывает на качество шва. Усовершенствовал навыки подготовки и настройки электро и газового оборудования при подготовке к работе, обращая внимание на всевозможную выбраковку используемого оборудования для безопасной работы на рабочем месте и окружающей среды. Осознал для чего нужно придерживаться норм и правил техники безопасности, так как при сварке металла искры летят в разные стороны, именно поэтому рабочее место не должно быть «захламлено» горючими материалами и мешающими в данный момент деталями и оборудованием. В газовом оборудовании особое внимание уделяется на исправность манометров, рукавов, горелки, вентилей баллонов особенно кислорода во избежание попадания масла. Понял, что огнепреградители нужно использовать при работе, так как без них газ от обратного удара может пойти по рукавам к редуктору и баллону, что может произвести взрыв. При работе использовал ведро с водой для своевременного охлаждения горелки, потому что перегревшаяся горелка провоцирует обратный удар. При подготовке к работе проверил кабеля сварочного оборудования, проверил заземление во избежание поражение электрическим током.

 

 

Шестая часть

Список литературы

1. http://www.donmet.com.ua

2. А.И.Герасименко «Основы Электрогазосварки» Ростов-на-Дону издательство «Феникс» 2009г. 374с.

3. «Сварочные работы» Киев издательство «Основа» 2001г. 272с.

4. Конспект по «Оборудованию и технологиям сварочных работ».

5. Конспект по «Охране труда».



2015-12-08 8131 Обсуждений (0)
Подготовка газового оборудования к работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка газового оборудования к работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)