Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и место социальной политики в обеспечении социальной безопасности общества



2015-12-08 1039 Обсуждений (0)
Цель и место социальной политики в обеспечении социальной безопасности общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная политика - сфера практического осуществления важнейшей функции государства по созданию условий, обеспечивающих каждому члену об­щества реализацию его потребностей, с учётом, одобряемой обществом, системы ценностей. В центре такой политики должен находиться человек, который одно­временно выступает как её цель, предмет и субъект.

Задачи социальной политики:

6 Повышение благосостояния людей;

7 Обеспечение материальной заинтересованности в высокопроизводительном труде;

8 Создание необходимых мер и возможных условий экономической самостоя­тельности граждан;

9 Создание условий для духовной удовлетворённости индивидов;

10 Сочетание интересов личного и общественного прогресса.

 

В современной России государственная социальная политика ориентирована на подчинённость экономическим интересам и ее толкование как дополнения к эко­номической политике. Она осуществляется без учёта одобряемой обществом, исторически сложившейся системы ценностей и взаимо­связи общественного прогресса с экономическим развитием. Субъектом такой политики становится население, а не человек, предметом - социальная инфраструктура, целью – сохранение социальной структуры общества.

1. Социальная трансформация- изменение социальной структуры общества вследствие внешних или внутренних воздействий. Эволюция и революция - неразрывно свя­занные стороны развития, соответствующие нарастанию количественных измене­ний в развитии явления, процесса (эволюция) и более или менее быстрому качест­венному изменению (революция).

Тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному общественному устройству определен как социальный прогресс. Движе­ние от высшего к низшему, процессы социальной деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам общественного устройства -социальный регресс.

Основные теории, освещающие проблемы социальной трансформации:

· Важный социальный закон - закон цикличного развития утверждает, что в сложных социальных системах динамика общественного развития приобретает ха­рактер спиралевидного процесса от энтропии к негэнтропии, а в простых социаль­ных системах - форму маятникообразного движения.

· В соответствии с теорией социальной мобильности (мобильность социальная - процесс перемещений людей и социальных групп в рамках социальной струк­туры) специфика социального процесса заключается в перемещении людей. По мнению некоторых ученых, социальная мобильность - это форма латент­ного процесса, образующего сердцевину преобразований в социальной структуре общества - социального воспроизводства.

· Социальное воспроизводство - про­цесс эволюции системы социальных отношений в форме их циклического воспро­изведения. Теориявоспроизводственной функции образования доказыва­ет, что родители с престижными занятиями способны использовать свои социально-экономические ресурсы, чтобы дать своим детям хорошее образование, что помогает им занять престижные рабочие места.

В 1970-80 гг. во Франции выдвинута концепция антропометрического процесса (термин «антропометрия» происходит от двух греческих слов: антропос - человек и номос - закон). Социальная трансформация, согласно этой концепции, целост­ный процесс производства, распределения и использования людей в классовой структуре общества.

 

Обобщая выше­изложенные трактовки и теории, следует признать, что социальная трансформация, характеризующая изменение социальной структуры общества, есть следствие из­менения социального положения, масштабного перемещения людей, существен­ных институционных перемен общественного устройства.

2. Социальная трансформация происходит путем формирования новых и изменения прежних социальных групп, слоев, отличных друг от друга по:

· Отношению к власти и формам собственности;

· Положению в профессиональном занятии (социально-профессиональным группам);

· Принадлежности к сектору экономики (государственному- бюджетному производству, сельскому хозяйству; негосударственному - полугосударст­венному, частному; науке, образованию и т.д.);

· Уровню доходов (денежным доходам - ниже и выше прожиточного миниму­ма;

· Распределению общего объема денежных доходов населения;

· Ценностным ориентирам.

По мнению Т.И. Заславской, рос­сийское общество на данном этапе состоит из следующих слоев:

· верхнего(политическая и экономическая элита, крупные и средние предпри­ниматели, высшая бюрократия, генералитет, лидеры «директорского корпу­са»;

· среднего (мелкие частные предприниматели, представители бизнес профессий - работающие по найму коммерсанты, финансисты и пр., интеллигенция (специалисты));

· базового (полу интеллигенция - помощники специалистов, работники массо­вых профессий торговли и сервиса, квалифицированные рабочие и крестьяне);

· нижнего (технические служащие, люди без квалификации и профессии, а так­же люмпены).

Социальная трансформация также сопряжена с процессом резкой поляризации населения по уровню доходов. В России идет устойчивое формирование социального слоя супербогатых людей, наряду с устойчивым формированием социального слоя бедных. Для России характерно отсутствие среднего класса. Все это вызывает состояние напряженности в обществе и негативных ожи­даний.

Политические и экономические перемены, про исходящие в Рос­сии, ведут к формированию новых для страны слоев населения, для которых ценностью становятся рыночные типы поведения. Изменяются ценностные ориентации людей в сторону негативизма и индифферентности. Идет снижение не только уров­ня, но и качества жизни россиян.

Таким образом, социальная трансформация - это сфера социальной жизни общества и государства, требующая изучения, формирования механизмов управ­ления. Пренебрежение к процессам изменения социальной структуры общества обуславливают угрозу социальной безопасности, являющейся неотъемлемым ком­понентом национальной безопасности страны.

 

 



2015-12-08 1039 Обсуждений (0)
Цель и место социальной политики в обеспечении социальной безопасности общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и место социальной политики в обеспечении социальной безопасности общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)