Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и место социальной статистики в обеспечении социальной политики



2015-12-08 1108 Обсуждений (0)
Роль и место социальной статистики в обеспечении социальной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




8. Социальная статистика: сущность, задачи, структура.

Сферы социальной жизни и социальные процессы очень специфичны и не мо­гут быть адекватно отображены с помощью универсальных измерительных и ана­литических средств. Для сбора и обработки подобных данных оформилось специ­альное направление в статистической науке, называемое социальной статистикой.

Социальная статистика прежде всего одна из важнейших сфер приложения статистиче­ского метода — дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределе­нии благ между ними.

Понятие «социальная статистика» имеет два толкования: как область науки и как область практической деятельности.

1)Социальная статистика как область науки разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе.

2)Социальная статистика как область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых материалов, характеризующих те или иные социальные процессы.

Отличие социальной статистики от математической состоит в объекте исследо­вания. Математическая статистика имеет дело со случайными величинами, кото­рые заданы теоретически или получены экспериментально. Социальная статистика имеет дело со значениями, полученными в результате мотивированных действий, т.е. величинами детерминированными. В социальных системах заложена возможность внутреннего целеполагания: отдельные компоненты социальных систем могут самостоятельно. в определённом смысле — произвольно, устанавливать цели своего развития, каж­дая из которых совсем не обязательно будет совпадать с общей целью системы. Без выхолащивания их смысла невозможно представить компоненты социальной системы в виде формальных конструкций с точным (функциональным или вероят­ностным) описанием их реакций на те или иные «раздражители». Это исключает вероятностную трактовку социальных явлений и процессов. Изучение подобных величин требует невероятностной логики и специализированных методов.

 

Основные задачи социальной статистики:

- систематический анализ ситуации в социальной сфере;

- анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей социаль­ной сферы;

- изучение состава и характеристик статистических и реальных социальныхгрупп;

- изучение уровня и условий жизни населения;

- оценка степени дифференциации всех характеристик уровня и условий жизни населения;

- прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу;

- исследование факторов, под влиянием которых сложилась данная ситуация;

- оценка степени соответствия фактических параметров их нормативным значе­ниям;

- выяснение соотношения и роли объективных и субъективных факторов;

- исследование взаимодействия социальных процессов с другими составляющими общественного развития.

Социальная статистика разрабатывает специальную методологию получения информации: отбора, измерения, фиксации и агрегирования данных. В ней исполь­зуются различные инструментальные измерительные системы и показатели, кото­рые специализированы для соответствующих социальных структур.

В настоящее время ещё не сложилась общепринятая структура направлений социальной статистики. В одних источниках к наиболее важным относят следую­щие:

- статистика политической системы;

- моральная статистика (девиантного поведения);

- статистика населения и трудовых ресурсов;

- статистика уровня жизни населения;

- статистика здравоохранения и сферы обслуживания населения;

- статистика жилищно-коммунального хозяйства;

- пассажирского транспорта и связи по обслуживанию населения;

- статистика образования; культуры, спорта, досуга;

- статистика состояния окружающей среды и природных ресурсов.

В других источниках к подобным направлениям относят:

- статистику потребления населением материальных благ и услуг;

- статистику уровня жизни;

- статистику труда и заработной платы;

- статистику населения;

- статистику здравоохранения и социального страхования:

- статистику социального обеспечения;

- статистику физической культуры и спорта;

- статистику образования;

- статистику науки;

- статистику культуры;

- статистику средств массовой информации;

- статистику жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания на­селения;

- политическую статистику:

- статистику партийных и общественных организаций;

- судебную статистику;

Социальная статистика использует как количественные, так и неколичественные данные, которые либо можно упорядочивать (измеренные на порядковой шка­ле), либо нельзя упорядочивать (измеренные на номинальной шкале).

Социальная сфера развивается под воздействием множества факторов. Подоб­ные факторы можно разбить на группы факторов, к которым относятся:

- экономические, связанные с уровнем социально-экономического развития страны и каждого конкретного региона, особенностями развития социальной инфраструктуры, характеров и типов собственности на предприятиях, распре­делительных отношений;

- политические, характеризующие сущность и влияние социальной политики на повышение потенциала социальной сферы, реализацию правовых гарантий в области социального воспроизводства населения, социальную поддержку и помощь депривированным слоям населения, а также социально-политической ситуации на ее развитие:

- правовые, обусловливающие законодательные нормы правоотношения и области регулирования социальных отношений, уровень правосознания населе­ния;

- культурные, определяющие воздействие системы нравственных и культурно-духовных ценностей, норм и традиций, господствующих в обществе, их ре­гиональных особенностей на социальные отношения;

- природно-климатические, подчеркивающие особенности естественной среды обитания населения и экологическую ситуацию в регионе и влияющие на стандарты и образ жизни населения;

- социально-демографические, учитывающие численность населения по социальным группам и их половозрастной состав, рождаемость и смертность, ми­грацию, занятость, профессионально—квалификационную структуру:

- национально-этнические, определяющие воздействие на социальные процессы в обществе и регионе национального менталитета, интересов, традиций и обы­чаев;

- социально-психологические, представляющие особенности проявления в со­циальных отношениях настроений, переживаний, ожиданий населения, их устремлений, личностных и групповых установок.

Показатели социального положения и социального развития являются сово­купностью объективных и субъективных показателей, отражающих эффектив­ность социального воспроизводства населения, социальные предпочтения, нрав­ственные ценности и установки людей, получаемые путем анализа социальной статистики и в ходе опроса жителей региона и экспертов, а также показателями, характеризующими стороны наиболее острых, нерешенных в регионе проблем. Особую группу показателей составляют нормативные показатели перспективно­го развития социальной сферы, добываемые в ходе экспертных опросов и из нормативных документов.

Вся система данных показателей может быть разбита на восемь разделов:

17. Социально-демографический (динамика численности населения, включая по­ловозрастную характеристику, рождаемости, смертности, средней продолжи­тельности жизни по различным половозрастным, профессиональным и регио­нальным группам, численности семей, их состава, брачностно разводимое миграции и характеристика мигрантов, пороговые значения социально-демографических показателей).

18. Социально-трудовой {характеристика трудовых ресурсов и их расстановки, потребностей общественного производства в рабочей силе, динамика занято­сти" и характеристика безработицы населения, условия труда, оплата труда, по­роговые значения безработицы, деградации трудового потенциала). Уровня и качества жизни населения (динамика денежных, реальных, средне­душевых доходов, потребления товаров, денежных сбережений, соотношения платежеспособного спроса и предложений товаров и услуг, с учетом диффе­ренциации по группам и типам семей, социальные пособия, пороговые значе­ния уровня и качества жизни населения).

19. Жилищного обеспечения населения (характеристика жилищного фонда по ти­пу, метражу, принадлежности, благоустройству, потребности улучшения усло­вий проживания, пороговые значения жилищных условий).

20. Здоровья населения и здравоохранения (динамика заболеваемости и ее харак­теристика, причин смертности, инвалидности, характеристика медицинской инфраструктуры и кадрового обеспечения).

21. Народного образования, культуры, информационных услуг (динамика количе­ства обучающихся, посещающих дошкольные и внешкольные учреждения, ха­рактеристика образовательной инфраструктуры и инфраструктуры культуры, кадрового потенциала, пороговые значения образовательных и культурных показателей).

22. Экологической и социальной безопасности (динамика показателей чистоты воды, воздуха, вредных выбросов, материальных затрат на обеспечение эколо­гической безопасности, преступности, пороговые значения экологических по­казателей и показателей криминогенности).

23. Социально-психологического самочувствия населения (социальные удовле­творенность, ущемленность, тревожность, напряженность, толерантность, конфликтность).

24. Система региональных социальных показателей хороший инструмент, позво­ляющим обеспечить потребности региональных органов управления в информа­ции, характеризующей различные стороны социальных условий.

 

2. Параметры вычисления ИРЧП.

 

В России основными социальными индикаторами качества жизни на федераль­ном и регионом уровнях являются:

- величина прожиточного минимума;

- доля населения, находящегося за порогом бедности;

- величина поляризации доходов;

- доля получающих профессиональное образование:

- перечень и объем медицинских услуг, доступных всему населению:

- доля безработных;

- средняя продолжительность жизни;

- детская смертность;

- рождаемость.

На международном уровне для измерения уровня жизни первоначально (1961 год) экспертами ООН были выработаны следующие девять показателей:

- здоровье;

- потребление продуктов питания;

- образование;

- занятость, условия труда;

- жилищные условия;

- социальное обеспечение;

- одежда;

- рекреация, свободное время;

- права человека.

В последние годы самым важным и престижным показателем оценивающим качество жизни в странах мира является т.н. рейтинг ИРЧП (Индекс Развития Человеческого Потенциала) или HDI (Human Development Index). Качество жизни — показатель общего благополучия человека, которое является более широким, чем чисто материальная обеспеченность (уровень жизни). Качество жизни может зависеть, например, от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию и т.п. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается всё большим вниманием к нематериальным аспектам качества жизни.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования и средней продолжительности жизни. С 1993 года публикуется ООН в ежегодном отчёте по развитию человеческого потенциала. Используются для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни.

При подсчёте ИРЧП (HDI) учитываются 3 показателя (индекса):
1. Средняя продолжительность жизни (физическое состояние людей, их долголетие).
2. Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса) – (духовное и интеллектуальное развитие людей).
3. Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США (GDP (PPP) per capita) – (материальная обеспеченность людей, т.е. реальные доходы на душу населения).
Сбором, обработкой и публикацией результатов рейтинга HDI заниматся специальная «Программа Развития» при ООН.
Вся нижеследующая информация взята из последнего "Отчёта о Человеском Развитии 2009", опубликованном "Программой Развития", 5 октября 2009 года.
Все страны мира (в 2009 году) были поделены на 4 группы.
1. Страны с очень высоким ИРЧП (Very High Development) – 38 стран с рейтингом от 900 до 1000. Общая численность населения – 986.5 млн. человек (т.н. золотой миллиард).
2. Страны с высоким ИРЧП (High Development) – 45 стран с рейтингом от 800 до 899. Общая численность их населения – 918.4 млн. человек.
3. Страны со средним ИРЧП (Medium Development) – 75 стран с рейтингом от 500 до 799. С общей численность населения – 4 млрд 380.5 млн. человек. Сюда входят и такие гиганты как Китай и Индия.
4. Страны с низким ИРЧП (Low Development) – 24 страны с рейтингом от 0 до 499.
Ещё около 20 стран не вошли в рейтинг , главным образом по причине отстутствия достоверной информации для рейтинга, Зимбабве, Сомали, Микронезия и др.
Рейтинг также имеет и другое популярное название – Best place to live (Лучшая страна для жизни).
Существуют и другие , менее популярные рейтинги, в которых учитывается большее число факторов, в том числе уровень преступности, смертности, экология и т.п.
Итак в 2009 году победила Норвегия с рейтингом 971, а последнее место (из стран с достоверной статистикой) занял Нигер с рейтингом 340. То есть разрыв не такой большой как в рейтинге уровня жизни (GDP per capita), о котором мы говорили в первой части исследования. Менее чем в 3 раза. Однако этот рейтинг не является номинальным, он процентный, то есть фактически можно считать его процентами от идеала (в 100%). Насколько успешно страна сдала тест из 1000 вопросов в процентах.

 

Немаловажным косвенным фактором качества жизни является международная миграция. Эмиграция представляет собой самостоятельное решение о переселении лица или семьи. Причины эмиграции — война, голод, бедность, политические репрессии, этнические конфликты, межконфессиональные противоречия, природные и экологические катастрофы, воссоединение семьи, дискриминация (национальная, религиозная, социальная и т.д.) невозможность получить образование, профессию, работу, трудности в реализации творческих, профессиональных, экономических и других личных и семейных планов в стране проживания.
В отличие от просто миграции внутри района или между районами страны эмиграция связана с выездом из страны, то есть подразумевает пересечение границы. Эмиграция отличается от кратковременных поездок с личными и деловыми целями или туристских путешествий тем, что обязательно связана со сменой постоянного места жительства.

 

Ниже приводятся некоторые статистические данные ИРПЧ.
Мир:
Население: 6,605,728,854 человек
HDI: 753
Средний ежегодный рост кол-ва иммигрантов в период 1960-2005 годов – 1.1%
Средняя продолжительность жизни (2009) – 67.5 лет.
Отношение общей численности учащихся к численности населения от 6 до 24 лет – 67.5%

Very High Human Development Countries:
Население: 986.5 млн. человек
HDI: 955

High Human Development Countries:
Население: 918.4 млн. человек
HDI - 833

Medium Human Development Countries:
Население: 4 млрд. 380.5 млн. Человек.
HDI - 686

Low Human Development Countries:
Население: 385.1 млн. человек
HDI – 423

Европейский Союз:
Население: 499 673 325 человек.
HDI: 937

Россия:
Население: 141,927,297 человек
HDI: 817

Украина:
Население: 45,982,936 человек.
HDI: 796

 

Качество жизни зависит от экономики. Самый важный показатель экономики в современном мире это так называемый рейтинг GDP per capita – валовый внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства поделённый на кол-во населения.
В последние годы вместе с «чистым», номинальным ВВП на душу часто применяется его более точный (реальный) собрат GDP (PPP) per capita, то есть ВВП с коррекцией Паритета Покупательной Способности. Под паритетом покупательной способности подразумеваться фиктивный обменный курс двух или нескольких валют, рассчитанный на основе их покупательной способности применительно к определенным наборам товаров и услуг. Но не будем вдаваться в экономические «дебри» и приводить формулы расчёта этих показателей, оставим это дело профессионалам-экономистам.


Мир:

Население: 6,605,728,854 человек
GDP на душу – 7178 долл.
GDP (PPP) на душу – 10.000 долл.
Кол-во миллионеров (в долл. США) – 7.7 млн. человек (0.1% от населения планеты)
Кол-во миллиардеров (в долл. США) – 946 человек.
Безработица – 30% от трудоспособного населения планеты.

Африка:
GDP – 671 долл.
GDP (PPP) – 1968 долл.
Доход 10% самых богатых 44.7% от общего дохода.

Европа:
GDP на душу – 30937 долл.
GDP (PPP) – 29300 долл.
Доход 10% самых богатых европейцев - 27.5% от общего дохода
Безработица 8.8%

Азия:
GDP на душу – 2195 долл.
GDP (PPP) на душу – 4518 долл.

Северная Америка:
GDP на душу – 24155 долл.
GDP (PPP) на душу – 25263 долл.
Доход 10% самых богатых североамериканцев - 32.9% от общего дохода

Австралия и Океания:
GDP на душу – 22647 долл.

Южная Америка:
GDP на душу – 2663 долл.
GDP (PPP) на душу - 7264 долл.
Доход 10% самых богатых южноамериканцев - 44.37% от общего дохода.

Россия:
GDP на душу – 9075 долл.
GDP (PPP) на душу – 12178 долл.

Украина:
GDP на душу – 3910 долл.
GDP (PPP) на душу – 7832 долл.

 

 



2015-12-08 1108 Обсуждений (0)
Роль и место социальной статистики в обеспечении социальной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль и место социальной статистики в обеспечении социальной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)