Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания



2015-12-08 635 Обсуждений (0)
Глава III. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной документ, в котором фиксируют ход и результаты предъявления для опознания, — протокол. Он составляется в соответствии со ст. 166 167 УПК РФ. Протокол подписывается всеми участниками предъявления для опознания. В протоколе предъявления для опознания, помимо обычных данных о месте и времени следственного действия, нужно точно и обстоятельно отразить:

1. Кто предъявлялся для опознания; при этом в протоколе должны быть зафиксированы не только основные установочные данные каждого из предъявленных для опознания лиц (фамилия, имя и отчество, год рождения, национальность, адрес), но и внешность (рост, телосложение, цвет волос, особые приметы) и одежда;

2. Какое место среди предъявляемых лиц по собственной инициативе, после предложения следователя, занял опознаваемый;

3. Способ вызова опознающего;

4. Ответ опознающего на вопрос следователя, опознает ли он кого-либо из предъявленных ему лиц. Если по просьбе опознающего предъявляемые лица совершали какие-либо действия (вставали, ходили, произносили отдельные слова), это также должно найти отражение в протоколе.[18]

При положительном ответе опознающего необходимо подробно зафиксировать, по каким именно приметам и особенностям им опознано данное лицо; привести краткий рассказ опознающего о том, где, когда и при каких обстоятельствах он прежде видел опознанное им лицо или другой объект; его заявление о том, что другие предъявленные ему объекты он раньше никогда не видел; и при каких обстоятельствах он ранее это лицо воспринимал (видел, слышал);

5. Ответ опознанного на вопрос следователя о его установочных данных.

6. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это так же отмечается в протоколе.

Если участники предъявления для опознания задавали друг другу вопросы, имеющие отношение к делу, то вопросы и ответы на них требуется фиксировать в протоколе. Целесообразно фиксировать ход следственного действия с помощью кино-, фото- или видеосъемки. Фотографическим путем могут быть запечатлены объекты, предъявленные для опознания, их приметы и особенности, о чем должна быть сделана отметка в протоколе предъявления для опознания. Применение видеозаписи позволяет запечатлеть весь процесс предъявления для опознания в динамике. При проведении опознания по фотоснимкам или видеозаписи к делу должны быть приобщены фототаблица, на которой помещаются предъявлявшиеся фотокарточки, либо видеокассета. В протоколе факт использования аппаратуры отмечается особо, носитель информации (пленка или видеокассета) прилагается к протоколу.

 

Заключение

 

В процессе расследования различных преступлений следователю нередко приходится предъявлять для опознания людей, предметы, трупы и другие объекты. Необходимость в опознании того или иного объекта может возникнуть при расследовании любого преступления, но чаще всего оно проводится при расследовании убийств, разбойных нападений, краж, половых преступлений и мошенничества.

Таким образом, предъявление для опознания - есть следственное действие, заключающееся в представлении для восприятия свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, лиц (или их фотографий), предметов или трупа с целью идентификации одного из представленных объектов как воспринимавшегося этим лицом ранее в связи с совершением преступления или при иных обстоятельствах, имеющих значение для расследования по делу (или установления между ними сходства), либо установления отсутствия между ними тождества (сходства).

Субъектом опознания может быть лишь человек без физических или психических недостатков. Опознавательные "способности" у некоторых животных (например, собак) не подлежат сомнению, однако процессуального значения подобное опознание иметь не может.

Так, как объекты, предъявляемые для опознания, могут быть самыми разнообразными, их группируют по видам. Кроме того, в определенной зависимости от видов объектов находятся и тактические приемы проведения следственного действия. Предъявление для опознания является самостоятельным следственным действием, хотя имеет и некоторое сходство с такими следственными действиями, как допрос, осмотр и экспертиза.

Как при допросе, так и при предъявлении для опознания, доказательством являются фактические данные, содержащиеся в показаниях. Однако при допросе свидетель дает показания о фактах независимо от того, воспринимал ли эти факты он лично или знает о них от других лиц. При опознании же, опознающий сообщает лишь о том объекте, который он сам воспринимал. Наряду с этим при опознании, в отличие от допроса, опознающий осуществляет процесс отождествления ранее запечатленного им объекта с объектом, предъявленным ему для опознания. [19]

При решении вопросов отождествления также используется криминалистическая экспертиза поэтому между опознанием и экспертным исследованием имеется некоторое сходство, так как в обоих случаях решается вопрос о тождестве. Но экспертиза решает его по признакам, запечатленным на материальных объектах, тогда как при предъявлении для опознания объект отождествляется по признакам, запечатленным в сознании опознающего. Следовательно, процесс отождествления в этом случае протекает при отсутствии материального объекта для срав­нения. Процесс отождествления, осуществляемый экспертом, базируется на научных приемах и способах изучения сравниваемых объектов, в то время как отождествление при опознании основывается на субъективном представлении о признаках отождествляемого объекта. Экспертиза отличается от опознания также и по процессуальной природе. При опознании опознающий производит осмотр предъявленных ему объектов. Однако такой осмотр не является видом следственного осмотра потому, что при опознании устанавливается лишь наличие или отсутствие заранее известных опознающему признаков опознаваемого объекта, тогда как следственным осмотром выявляются ранее неизвестные признаки осматриваемого объекта.

Следственный осмотр осуществляется следователем, а осмотр при опознании — опознающим (свидетелем, потерпевшим или обвиняемым). Результаты опознания могут оказаться ошибочными как из-за умышленных ложных объяснений опознающего, так и в связи с его добросовестным заблуждением. Поэтому результаты опознания следует подвергать тщательной проверке и оценке путем сопоставления с имеющимися в деле доказательствами и с помощью новых доказательств. При установлении противоречий между результатами опознания и другими материалами дела принимаются меры для устранения этих противоречий, в том числе путем проведения других следственных действий (допрос, осмотр, повторное предъявление для опознания). Проверяется также правильность проведения опознания как на предмет соблюдения требований процессуального закона, так и на предмет правильного использования рекомендаций тактического характера.


Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ(ред. от 18.12.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013);

2. Ф.З. «об ОРД» с изменениями и дополнениями на 2 ноября 2013г;

 

Литература:

3. Справочник следователя У.А. Усманов М.; ПРИОР, 2010г.

4. Учебное пособие «Тактика следственных действий» Москва, НПО «Модек» 2010г.

5. Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С. Белкина г. Волгоград 2010г.

6. Тактика следственных действий Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин М.; Новый юрист 2011г.

7. Учебник «Криминалистика» под редакцией И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова М.: Юрид. лит, 2010г.

8. Учебник «Криминалистика» под редакцией Р.С. Белкина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина М.; 2012г.

9. Тихонов Е.Н. Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия: Учебное пособие. Барнаул, 2010г.

10. Подшибякин А.С. Огнестрельное оружие. Криминалистическое учение. М., 2010г.

11. Криминалистика. Учебник под редакцией Пантелеева И.Ф. и Селиванова Н.А. - М.: Юр.л.,2011г.

12. Аханов В.С. Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения. Волгоград, 2011г.

13. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. / А.В. Наумов - М.: Издательство БЕК, 2010;

14. Подшибякин А.С. Огнестрельное оружие. Криминалистическое учение. М., 2010г;

15. Криминалистика. Учебник под редакцией Пантелеева И.Ф. и Селиванова Н.А. - М.: Юр.л.,2009г;

16. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия / Р.С. Белкин - М., 2012;

17.Герасимов И.Ф. Криминалистика / И.Ф. Герасимов. - М., 2011;

18.Корноухов В.Е. Криминалистика. Общая часть / В.Е. Корноухов - М.: Юристъ, 2012;

19.Корноухов В.Е. Криминалистика. Особенная часть / В.Е. Корноухов - М.: Юристъ, 2011;

20.Наумов А.В. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / А.В. Наумов - М.: Юристъ,2011.

 

 


[1] Cм: Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С.Белкина г. Волгоград 2011г 345с.

[2] См: Тактика следственных действий Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин М.; Новый юрист 2010г. 156с.

 

[3] См: Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С.Белкина г. Волгоград 2010г 567с.

[4] См: Тактика следственных действий Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин М.; Новый юрист 2011г. 278с.

 

[5] См: Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С.Белкина г. Волгоград 2012г 512с.

 

[6]См: Учебник «Криминалистика» под редакцией И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова М.: Юрид. лит, 2010г. 444с.

 

[7] См: «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ(ред. от 18.12.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013);

 

[8] См: Тактика следственных действий Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин М.; Новый юрист 2010г. 345с.

 

[9] См: Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С.Белкина г. Волгоград 2011г. 321с.

 

[10] См: Учебное пособие «Тактика следственных действий» Москва, НПО «Модек» 2010г.58с.

 

[11]См: Тактика следственных действий Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин М.; Новый юрист 2010г.321с.

 

[12] См: Учебник для ВУЗов «Криминалистика» том 2 под редакцией Р.С.Белкина г. Волгоград 2010г 157с.

 

[13] См: . «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ(ред. от 18.12.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013);

 

[14] См: Учебник «Криминалистика» под редакцией И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова М.: Юрид. лит, 2010г. 457с.

 

[15] См: Учебник «Криминалистика» под редакцией И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова М.: Юрид. лит, 2010г. 369с.

 

[16] См: Учебное пособие «Тактика следственных действий» Москва, НПО «Модек» 2011г.88с.

 

[17] См: Учебник «Криминалистика» под редакцией И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова М.: Юрид. лит, 2010г. 405с.

 

[18] См: Учебное пособие «Тактика следственных действий» Москва, НПО «Модек» 2008г.79с.

 

[19] См: Учебное пособие «Тактика следственных действий» Москва, НПО «Модек» 2009г. 58с.



2015-12-08 635 Обсуждений (0)
Глава III. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)