Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №47. Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации



2015-12-08 789 Обсуждений (0)
Вопрос №47. Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Уставный (складочный) капитал

В первую очередь следует определить правовой режим собственного капитала организации. Собственный капитал организации состоит из уставного капитала, уставного фонда, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов.

Уставный капиталпредставляет собой зарегистрированную в учредительных документах совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) организации. Порядок формирования уставного капитала определен ГК РФ применительно к каждому виду организаций. Например, уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников. Правила о формировании уставного капитала детализируются нормами специального законодательства.

Уставный капитал делится на доли, соответствующие вкладам участников. Такое деление не ведет к возникновению отношений долевой собственности. Собственником всего имущества, в том числе и внесенного в уставной капитал, становится сама организация. Однако когда в качестве вклада в уставный капитал передается право пользования имуществом, то право собственности сохраняется у учредителя.

Уставный капитал –величина условная. Это денежная оценка совокупности вкладов, которые были внесены участниками. Доля участника общества должна соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Размер доли участника определяется в процентах или в виде дроби. Эти доли важны для определения размера дохода участника. В зависимости от доли в уставном капитале определяется, например, вес голоса участника в управлении делами. В целом, можно сказать, что доля в уставном капитале определяет объем прав участника (акционера).

В хозяйственных обществах уставный капитал определяет минимальный размер чистых активов общества, что можно рассматривать как гарантию прав кредиторов. В законе определен минимальный размер уставного капитала. Минимальный размер уставного капитала увеличивается для организаций некоторых видов деятельности.

В товариществах действует принцип субсидиарной ответственности по обязательствам организации полных товарищей всем своим имуществом (кроме имущества, на которое нельзя обращать взыскание), поэтому складочный капитал в товариществах не является минимальной гарантией прав кредиторов. Следовательно, отпадает необходимость определения в законе его минимального размера. Размер складочного капитала устанавливается в учредительном договоре при создании товарищества.

В законодательстве сформулированы требования к формированию уставного (складочного) капитала. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Необходимо, чтобы имелось конкретное имущество, имущественное право, которое реально способно удовлетворить интересы потенциальных контрагентов. В любом случае, вносимое имущество или иные права должны иметь денежную оценку.

Участие в формировании уставного (складочного) капитала является обязанностью учредителей организации. Порядок выполнения этой обязанности конкретизируется применительно к организациям разных видов. Уменьшение и увеличение уставного капитала производится по результатам рассмотрения итогов деятельности организации за предыдущий год и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации. Правила изменения размера уставного капитала для организаций разных видов содержатся в ГК РФ и специальных законах. Законодательством предусматриваются гарантии прав кредиторов при уменьшении уставного капитала.

Паевой фонд

В производственных кооперативах формируется паевой фонд, который образуется за счет паевых взносов.

Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах. Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива. Уставом кооператива должна быть предусмотрена ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса.

Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в течение первого года деятельности кооператива. Общее собрание членов кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда кооператива, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда кооператива, и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке. Стоимость чистых активов кооператива определяется по данным бухгалтерского учета.

Уставный фонд

При создании государственных и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения формируется уставный фонд.

Уставным фондом государственного или муниципального предприятия определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов такого предприятия. Уставный фонд может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия определяется в рублях. Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия. Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия. Федеральными законами или иными нормативными правовыми актами могут быть определены виды имущества, за счет которого не может формироваться уставный фонд государственного или муниципального предприятия. В казенном предприятии уставный фонд не формируется. Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия. Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия. Собственник имущества государственного или муниципального предприятия вправе, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, обязан уменьшить уставный фонд такого предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом минимального размера уставного фонда.

В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, собственник имущества такого предприятия обязан принять решение об уменьшении размера уставного фонда государственного или муниципального предприятия до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать эти изменения в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия определяется по данным бухгалтерского учета.

Добавочный капитал

Добавочный капитал представляет собой:

-суммы от дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов со сроком полезного использования свыше 12 месяцев;

-эмиссионный доход акционерного общества, т.е суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных общество акций за вычетом издержек по их продаже;

-безвозмездно полученные организацией ценности;

-средства ассигнований из бюджета, использованные на финансирование долгосрочных вложений;

-другие аналогичные суммы.

Резервный фонд

Резервный фонд создается в обязательном порядке в соответствии с законодательством РФ или в добровольном порядке, по решению самой организации, согласно учредительным документам и учетной политике. Например, обязанность создания резервного фонда предусмотрена для акционерных обществ. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, определенного уставом общества. Резервный фонд акционерного общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсуживания иных средств. Для иных целей резервный фонд не может быть использован.

Унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд в порядке и размерах, предусмотренных уставом предприятия. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков этого предприятия.

Если резервный фонд создается в добровольном порядке, то решение о его формировании является элементом учетной политики организации.



2015-12-08 789 Обсуждений (0)
Вопрос №47. Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №47. Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)