Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №52. Правовое регулирование банковского, товарного и коммерческого кредитования



2015-12-08 1117 Обсуждений (0)
Вопрос №52. Правовое регулирование банковского, товарного и коммерческого кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок




По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Нормативными правовыми актами предписано осуществлять кредитование на принципах возмездности, возвратности, срочности, добровольности и резервности. Кроме того, договор может быть заключен на принципах целевого предоставления кредита и при наличии обеспечения.

Возмездность означает взимание платы в виде процентов за пользование кредитом. Размер процентной ставки определяется сторонами кредитного договора самостоятельно. Льготное кредитование осуществляется на условиях, предусмотренных договором и нормативными актами по льготной процентной ставке. Принцип возвратности означает, что полученные денежные средства должны быть возвращены кредитору. Кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные меры по взысканию указанных сумм с заемщика. Из принципа возвратности вытекает принцип срочности, суть которого заключается в том, что денежные средства предоставляются на определенный срок, по истечении которого они должны быть возвращены банку. В случае несвоевременного возврата кредита с заемщика взимаются штрафные проценты. В зависимости от срока, на который предоставляются денежные средства, выделяют краткосрочный кредит и долгосрочный. В соответствии с принципом добровольности кредитная организация вправе отказать потенциальному заемщику в заключении договора и выдаче кредита. В соответствии с принципом резервности банки-кредиторы обязаны создавать резервы на возможные потери по предоставленным денежным средствам. Принцип обеспечения означает предоставление ссуды под обеспечение ее залогом имущества, банковскими гарантиями и другими способами. Принцип целевого предоставления кредита означает, что кредит выдается на определенные в договоре цели. В договоре предусматриваются меры контроля за целевым использованием кредита и санкции за нарушение данного условия.

Процедура банковского кредитования включает в себя следующие этапы:

1. Рассмотрение заявления на получение кредита, приложенных к нему документов и собеседование с потенциальным заемщиком, структурирование кредита.

2. Принятие решения о предоставлении кредита и заключение договора

3. Предоставление кредита.

Предоставление денежных средств осуществляется:

-юридическим лицам только в безналичном порядке;

-физическим и в безналичном и наличными средствами через кассу банка

-юридическим и физическим лицам средств в иностранной валюте- уполномоченными банками в безналичном порядке.

Размещение банком кредитов осуществляется следующими способами:

-разовым зачислением денежных средств на банковские счета либо выдачей наличных денег;

-открытием кредитной линии

-кредитованием банком расчетного счета клиента банка;

-участием банка в предоставлении денежных средств клиенту на синдицированной основе;

-другими способами.

4. Осуществление кредитного мониторинга- контроля за целевым использованием, погашением кредита.

5. погашение кредита.

Товарный кредит

Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К нему применяются положения о кредитном договоре. Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (статьи 465 - 485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита. Это особая форма кредита, предоставляемого продавцами покупателям в виде продажи товаров в рассрочку, с отсроченным платежом (продажа в кредит). В этом случае кредит приобретает форму товара, плата за который вносится в последующем и представляет погашение кредита. Товарный кредит предоставляется под долговое обязательство (вексель) или посредством открытия счета по задолженности. Он способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота капитала.

Коммерческий кредит

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (заем и кредит). Причиной возникновения коммерческого кредита является различие в сроках производства и реализации товара у различных производителей, разница в продолжительности производственного цикла. Коммерческий кредит способствует реализации товара, ускоряя процесс рыночного обмена. Коммерческий кредит в товарной форме имеет определённые ограничения в размере. Он ограничен размером товарного капитала или резервного капитала кредитора. Расширению возможностей использования коммерческого кредита способствуют кредитные средства обращения и платежа: вексель, чек. Они используются не только как средство получения платежа, но и как средство обращения, благодаря способности обращаться.

Коммерческий кредит играет положительную роль в условиях отсутствия полноценной кредитной системы. Благодаря ему обеспечивается непрерывность кругооборота и оборота средств в промышленности и торговле. Так, коммерческий кредит сыграл положительную роль в восстановлении народного хозяйства после гражданской войны, в период НЭПа. Он широко применялся не только в частном секторе, но и при продаже продукции государственного сектора.

 



2015-12-08 1117 Обсуждений (0)
Вопрос №52. Правовое регулирование банковского, товарного и коммерческого кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №52. Правовое регулирование банковского, товарного и коммерческого кредитования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)