Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №86. Правовое положение субъектов ВЭД. Разрешение споров между участниками ВЭД



2015-12-08 1308 Обсуждений (0)
Вопрос №86. Правовое положение субъектов ВЭД. Разрешение споров между участниками ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектами ВЭД являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также хозяйствующие субъекты, которые ведут такую деятельность.

Государственное регулирование ВЭД в РФ осуществляют:

Президент:

-определяет основные направления торговой политики в РФ;

-определяет порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ драгметаллов и драгоценных камней;

-устанавливает запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.

Правительство:

-обеспечивает проведение в РФ единой торговой политики и осуществляет меры по ее реализации;

-применяет специальные защитные меры, антидемпинговые меры при осуществлении внешней торговли товарами;

-устанавливает ставки таможенного тарифа;

-вводит количественные ограничения экспорта и импорта товаров;

-определяет порядок лицензирования в сфере внешней торговли товарами.

Министерство экономического развития:

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, внешнеэкономической деятельности (за исключением внешней торговли), создания и функционирования особых экономических зон.

Министерство промышленности и торговли:

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, развития авиационной техники, внешней и внутренней торговли. Осуществляет функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на рынки товаров и услуг.

Федеральная таможенная служба:

Является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству:

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Непосредственными участниками ВЭД являются хозяйствующие субъекты:российские и иностранные физические и юридические лица, имеющие право осуществлять предпринимательскую, в том числе внешнеэкономическую, деятельность. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.

Право на осуществление ВЭД в отношении продукции военного назначения приобретается после получения свидетельства и занесения в реестр, который ведется ФСВТС России.

Разрешение споров

Порядок разрешения споров определяется ГПК РФ, АПК РФ, ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», Законом «О международном коммерческом арбитраже». Споры между участниками ВЭД разрешаются в государственных арбитражных судах, специальных арбитражных органах (например, Международный коммерческий арбитраж) и арбитражах, создаваемых самими сторонами для разрешения конкретного спора. При этом субъектам, осуществляющим ВЭД, предоставлено право выбора арбитражного органа и государства, где будет рассматриваться спор. Порядок разрешения спора устанавливается либо в договоре, либо в отдельном соглашении. Вне зависимости от того, в какой стране было вынесено арбитражное решение, оно признается обязательным для исполнения в РФ.

"арбитраж" означает любой арбитраж (третейский суд) независимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением, в частности Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

"третейский суд" означает единоличного арбитра или коллегию арбитров (третейских судей);

"суд" означает соответствующий орган судебной системы государства;

В Международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также

споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Для целей пункта 2 настоящей статьи:

если сторона имеет более одного коммерческого предприятия, коммерческим предприятием считается то, которое имеет наибольшее отношение к арбитражному соглашению;

если сторона не имеет коммерческого предприятия, принимается во внимание ее постоянное местожительство.

Стороны могут по своему усмотрению определять число арбитров. Если стороны не определят этого числа, то назначаются три арбитра. Третейский суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственно отсылающее к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам. При отсутствии какого-либо указания сторон третейский суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми. Во всех случаях третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке. Можно заключить мировое соглашение. Статьей 36 закона определены основания для отказа в признании или приведении в исполнение арбитражного решения



2015-12-08 1308 Обсуждений (0)
Вопрос №86. Правовое положение субъектов ВЭД. Разрешение споров между участниками ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №86. Правовое положение субъектов ВЭД. Разрешение споров между участниками ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)