Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство дипломной работой (проектом)



2015-12-08 403 Обсуждений (0)
Руководство дипломной работой (проектом) 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы по специальности студентов ГОБУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум», осваивающих основные профессиональные образовательные программы ФГОС СПО

Общие положения.

 

1.1. Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 543, выпускная квалификационнаяработа в форме дипломной работы является обязательным элементом заключительного этапа обучения в образовательном учреждении, предусмотренной учебными планами среднего профессионального образования по выбранной специальности.

1.2. Выполнение студентом дипломной работы осуществляется в сроки, определенные рабочим учебным планом по специальности образовательного учреждения.

1.3. Выполнение студентом дипломной работы (проекта) по дисциплине проводится с целью выявления степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по полученной специальности, а также закрепления и углубления практических навыков в работе.

1.4. Задачей выпускной квалификационной работы является определение государственной итоговой аттестационной комиссией (ГИА) уровня теоретической подготовки слушателя, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятия решения о возможности выдачи слушателю диплома о соответствующей квалификации.

1.5. Обязательное требование к дипломной работе (проекту) - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

 

 

Организация разработки тематики дипломных работ (проектов)

 

2.1. Тематика дипломной работы (проектов) разрабатывается преподавателями техникума, рассматривается и принимается соответствующими предметно-цикловыми комиссиями, утверждается заместителем директора по учебной работе техникума.

2.2. Студентам предоставляется право выбора темы любого направления в соответствии с перечнем тем, утвержденным предметно-цикловой комиссией, и научного руководителя.

2.3. Списки студентов-дипломников и их руководителей готовит предметно-цикловая комиссия и утверждается заместителем директора по учебной работе.

2.5. По согласованию с директором техникума может быть приглашен консультант по разработке отдельных вопросов дипломной работы.

2.6. Организационную работу по дипломным проектам студентов проводит предметно-цикловая комиссия в сроки, предусмотренные учебным планом, но не позднее, чем за 6 месяцев до защиты дипломных работ.

 

Руководство дипломной работой (проектом)

3.1. Руководство дипломной работой (проектом) осуществляется высококвалифицированными преподавателями, ведущими специалистами в соответствующей области.

3.2. Руководитель, совместно с дипломником, составляет план дипломной работы, график выполнения, перечень иллюстрированного материала; конкретизирует форму предъявления материала на защите дипломной работы.

3.3. Руководитель на основании плана дипломной работы составляет задание в двух экземплярах: первый - выдается студенту перед преддипломной практикой, второе – остается в учебной части и вместе с дипломной работой представляется к защите (приложение 1).

3.4. В процессе работы руководитель осуществляет консультации дипломника по возникшим вопросам и следит за выполнением графика намеченных этапов работы.

3.5. Согласно графику выполнения работ, студент, в указанный срок, по мере написания отдельных глав, предоставляет их руководителю. После проверки и уточнения предоставленных материалов, студент исправляет, дополняет главы дипломной работы в соответствии с рекомендациями.

3.6. После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, работу, аккуратно и четко переписанную начисто, или перепечатанную, брошюруют в специальной папке или переплетают.

3.7. Законченная дипломная работа, подписанная студентом, представляется дипломником руководителю, не позднее, чем за 9 дней до защиты.

3.8. Готовую дипломную работу подписывает руководитель. Он же составляет отзыв о выполненной работе, в котором всесторонне характеризует качество дипломной работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломной работы в ГИА (приложение 2).

3.9. Законченную работу дипломник представляет на предварительную защиту, которая проводится членами ПЦК.

4. Рецензирование дипломной работы

 

4.1. При успешном прохождении предварительной защиты дипломник получает направление на рецензирование и передает свою дипломную работу и бланк рецензии установленного образца (приложение 3) рецензенту не позднее, чем за 6 дней до защиты.

4.2. Рецензентами могут быть высококвалифицированные преподаватели или ведущие специалисты учреждений, организаций, предприятий, владеющих вопросами, связанными с тематикой дипломных работ.

4.3. Рецензенты дипломных работ назначаются приказом директора техникума не позднее одного месяца до защиты дипломных работ. Списки рецензентов готовит ПЦК.

4.4. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии содержания дипломной работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения каждого раздела дипломной работы

- оценку степени разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости работы;

- оценку дипломной работы.

4.5. Объем рецензии не должен превышать 2 - 3 страниц печатного текста.

4.6. Рецензия, подписанная рецензентом, вместе с дипломной работой представляется секретарю ГИА не позднее, чем за 3 рабочих дня до защиты дипломной работы (проекта).

4.7. Внесение изменений в дипломную работу после получения рецензии не допускается.

4.8. В случае, если руководитель или рецензент, исходя из содержания дипломной работы, не считают возможным допустить слушателя к защите дипломной работы в ГИА, этот вопрос рассматривается в соответствующей учебной структуре с участием руководителя и автора дипломной работы.



2015-12-08 403 Обсуждений (0)
Руководство дипломной работой (проектом) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство дипломной работой (проектом)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)