Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение прочности цемента на сжатие и изгиб



2015-12-08 1552 Обсуждений (0)
Определение прочности цемента на сжатие и изгиб 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения прочностных характеристик цементов изгота­в­ливают образцы-балочки из цементного раствора, приго­товленного с В/Ц=0,40. Для определения консистенции (подвижности) цементного раствора от­вешивают 1500 г нормального песка, 500 г цемента и 200 г воды. Сухие компоненты загружают в предварительно про­тертую влаж­­ной тканью чашу и перемешивают, затем добавляют воду.

По окончании перемешивания определяют консистенцию полученной растворной смеси. Для этого используют встряхивающий столик и форму-конус с насадкой (рис.13), смоченные влажной тканью. Конус с насадкой заполняют раствором наполовину и уплотняют штыкованием 15 раз, затем наполняют конус с небольшим избытком и штыкуют 10 раз. Штыкование ведут от периферии к центру, придерживая форму рукой. Излишек раствора срезается ножом вровень с краями конуса и металлическую форму-конус снимают вертикально вверх. Полученный конус цементного раствора встряхивают 30 раз, вращая рукоятку с частотой 1с-1. Затем металлической линейкой (или штангенциркулем) измеряют диаметр основания расплывшегося конуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях и берут среднее значение.

Рис. 13. Встряхивающий столик и форма-конус: : 1 – станина, 2 – столик, 3 – испытуемый раствор, 4 - эксцентрик

Консистенция раствора считается нормальной, если среднее значение расплыва конуса составляет 106…115 мм.

Образцы-балочки готовят в трехгнездовой форме (см. Испытание гипса). Непосредственно перед изготовлением образцов внут­реннюю поверхность стенок форм и поддона слегка смазывают машинным маслом. Стыки наружных стенок друг с другом и с поддоном формы промазывают тонким слоем солидола или другой густой смазки.

Для уплотнения, раствора форму балочек с насадкой, закрепляют в центре виброплощадки, плотно прижимая ее к плите. Допускается устанавливать две формы, симметрично расположенные относительно центра вибро­площадки, при условии одновременного их заполнения.

Форму по высоте наполняют приблизительно на 1 см раство­ром и включают вибрационную площадку. В течение первых 2 мин вибрации все три гнезда формы равномерно небольшими порция­ми заполняют раствором. По истечении 3 мин от начала вибрации виброплощадку отключают. Форму снимают с виброплощадки и избыток раствора удаляют ножом расположенным под небольшим углом к поверхности укладки, заглаживая, с нажимом раст­вор вровень с краями формы. Образцы маркируют. Нож предва­рительно должен быть протерт влажной тканью.

После изготовления образцы в формах хранят (24±1) ч в ванне с гидравлическим затвором или в шкафу, обеспечиваю­щем относи­тельную влажность воздуха не менее 90 %.

По истечении времени хранения, образцы осторожно расформовывают и укладывают в ванны с питьевой водой и горизонтальном положении так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Вода должна покрывать образцы не менее чем на 2 см. Воду меняют через каждые 14 сут. Температура ее при замене долж­на быть (20±2)°С; как и при хранении образцов.

По истечении срока хранения образцы вынимают из воды и не позднее чем через 30 мин подвергают испытанию. Не­посредственно перед испытанием образцы должны быть вытерты.

Определение предела прочности при изгибе и сжатии

Образец размером 40х40х160 мм устанавливают в специальное приспособление (см. Испытание гипса) и нагружают на прессе со скоростью 1 кН/с до разрушения.

Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифме­тическое значение двух наибольших результатов испытания трех образцов.

Полученные после испытания на изгиб шесть половинок балочек сразу же подвергают испытанию на сжатие.

Предел прочности при сжатии вычисляют как среднее арифметическое значение четырех наибольших результатов ис­пытания 6 образцов. Результаты испытаний заносят в табл.21.

Таблица 21. Прочность цемента

№/п Показатель Ед.изм Обозначение Фактическое значение
Максимальная нагрузка при испытании на сжатие                
Прочность на сжатие                  
Средняя прочность на сжатие      
Максимальная нагрузка при испытании на изгиб          
Прочность на изгиб            
Средняя прочность на изгиб      

 

Вывод: Марка и класс цемента: _____________________

 


 

Лабораторная работа №5



2015-12-08 1552 Обсуждений (0)
Определение прочности цемента на сжатие и изгиб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение прочности цемента на сжатие и изгиб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)