Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здания и помещения длявременного пребывания



2015-12-08 342 Обсуждений (0)
Здания и помещения длявременного пребывания 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Гостиницы, мотели и т.п.

5.2. Санатории, пансионаты, домаотдыха, учреждения туризма, круглогодичные лагеря для детей и юношества и т. д.

5.3. Общежития учебных заведенийи спальные корпуса интернатов.

Примечания:

1. Положенияданного СНиП распространяются на проектирование как упомянутых в приложении 1*учреждений и помещений, так и вновь создаваемых в рамках данныхфункционально-типологических групп помещений.

2. Перечисленные группы помещений различного назначения могуткомпоноваться в многофункциональные здания и комплексы или входить в составжилых, административных, производственных и др. зданий.

Приложение 1*(Измененная редакция. Изм.№ 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ2*
Обязательное

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМДОКУМЕНТЕ

Лифтовый холл - помещение перед входами в лифты.

Лоджия * - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое вовнешнее пространство,с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенностивнутреннего помещения примыкающего к лоджии.

Отсек подвального или цокольного этажа - пространство,ограниченное противопожарными преградами (стенами, перегородками, перекрытием).В пределах отсека помещения могут быть выделены перегородками с пределомогнестойкости по табл. 1 СНиП2.01.02-85.

Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты отпроникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничнуюклетку или другие помещения.

Трибуна - сооружение с повышающимися рядами мест для зрителей.

Условная единица хранения архивных документов - соответствует условномуделу с размерами: 210´297´17 мм в архивохранилищах сгоризонтальной системой архивного хранения при установке на 1 м стеллажей полкидвух по высоте рядов первичных средств хранения с размерами 245´350´180 мм (в каждом 10 дел).

Чердак - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытиемверхнего этажа.

Этаж мансардный - этаж,в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образованповерхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линияпересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м отуровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли болеечем на половину высоты помещений.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций.Может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (техническийчердак) или в средней части здания.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли навысоту не более половины высоты помещений.

Мансардное окно - окно, устанавливаемое в наклонной плоскости крыши.

(Измененная редакция. Изм. № 4,Изм.№ 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ 3*
Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ОБЩЕЙ, ПОЛЕЗНОЙ И РАСЧЕТНОЙ ПЛОЩАДЕЙ,СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ

1*.Общая площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей(включая технические, мансардный, цокольный и подвальные).

Площадь этажей зданийследует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Площадьантресолей, переходов в другие здания, остекленных веранд, галерей и балконовзрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадьмногосветных помещений следует включать в общую площадь здания в пределахтолько одного этажа. Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутреннихповерхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака.

При наклонных наружныхстенах площадь этажа измеряется на уровне пола.

(Измененная редакция. Изм. № 4).

2.Полезная площадь общественного здания определяется как сумма площадей всехразмещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе ит.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытыхлестниц и пандусов.

3*.Расчетная площадь общественных зданий определяется как сумма площадей всехразмещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов,лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а такжепомещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерныхсетей.

Площадь коридоров,используемых в качестве рекреационных помещений в зданиях учебных заведений, ав зданиях больниц, санаториев, домов отдыха, кинотеатров, клубов и другихучреждений, предназначенных для отдыха или ожидания обслуживаемых, включается врасчетную площадь.

Площади радиоузлов,коммутационных, подсобных помещений при эстрадах и сценах, киноаппаратных, нишшириной не менее 1 и высотой 1,8 м и более (за исключением ниш инженерногоназначения), а также встроенных шкафов (за исключением встроенных шкафовинженерного назначения) включаются в расчетную площадь здания.

(Измененная редакция. Изм.№ 5).

4*.Площадь подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства навечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака) привысоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также лоджий,тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц вобщую, полезную и расчетную площади зданий не включается.

5*.Площадь помещений зданий следует определять по их размерам, измеряемым междуотделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учетаплинтусов). Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающимкоэффициентом 0,7 на участке в пределах высоты наклонного потолка (стены) принаклоне 30° - до 1,5 м, при 45° - до 1,1 м, при 60° и более - до 0,5 м.

(Измененная редакция. Изм. № 4).

6.Строительный объем здания определяется как сумма строительного, объема вышеотметки ±0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземнойи подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей свключением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др., начиная сотметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающихархитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков,террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (вчистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми длястроительства на вечномерзлых грунтах.

7.Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения повнешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь подзданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются вплощадь застройки.

8*.При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи,в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольных этаж, если верх егоперекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2м.

Подполье для проветриванияпод зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах,независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается.

При различном числе этажей вразных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когдаза счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно длякаждой части здания.

Технический этаж,расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

9*.Торговая площадь магазина определяется как сумма площадей торговых залов,помещений приема и выдачи заказов, зала кафетерия, площадей для дополнительныхуслуг покупателям.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4*
Обязательное

ПЕРЕЧЕНЬ
ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ В ПОДВАЛЬНЫХ ИЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Подвальные этажи

1.Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные икондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки иуправления инженерным и технологическим оборудованием зданий; машинноеотделение лифтов.

2.Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные,уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; кабины личной гигиеныженщин.

3.Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранениялегковоспламеняющихся и горючих жидкостей).

4.Помещения магазинов продовольственных товаров; магазинов непродовольственныхтоваров торговой площадью до 400 м2 (за исключением магазинов иотделов по продаже легковоспламеняющихся материалов горючих жидкостей);помещения приема стеклопосуды, хранения контейнеров, уборочного инвентаря.

5.Предприятия общественного питания.

6.Санитарные пропускники; дезинфекционные; кабинеты труда и техники безопасности;бельевые; помещения хранения вещей больных; помещения временного хранениятрупов; разгрузочные; распаковочные; помещения хранения и мытья мармитныхтележек, гипса; хранилища радиоактивных веществ; помещения хранениярадиоактивных отходов и белья, загрязненного радиоактивными веществами;стерилизационные суден и клеенок; помещения дезинфекции кроватей и стерилизацииаппаратуры; помещения хранения, регенерации и нагрева лечебной грязи; помещениямойки и сушки простынь, холстов и брезентов; компрессорные.

7.Комнаты глажения и чистки одежды; помещения для сушки одежды и обуви;постирочные.

8.Лаборатории и аудитории для изучения спецпредметов со специальнымоборудованием.

9*.Мастерские, разрешенные санитарными ипожарными службами(кроме учебных и мастерских лечебно-профилактических учреждений).

(Измененная редакция. Изм.№ 5).

10.Комплексные приемные пункты бытового обслуживания; помещения для посетителей,демонстрационные залы, съемочные, залы фотоателье с лабораториями; помещенияпунктов проката; залы семейных торжеств.

11.Радиоузлы, кинофотолаборатории: помещения для замкнутых систем телевидения.

12.Тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительныхзанятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные;комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.

13.Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы.

14.Кинотеатры или их залы с числом мест до 300; выставочные залы; помещения длякружковых занятий взрослых, фойе.

15.Залы игровых автоматов, помещения для настольных игр, репетиционные залы (причисле единовременных посетителей в каждом отсеке не более 100 чел.). При этомследует предусматривать отделку стен и потолков из негорючих материалов.

16*.Трюм сцены, эстрады и арены, оркестровая яма, комнаты директора оркестра иоркестрантов.

17.Дискотеки на 50 пар танцующих.

18.Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

19.Камеры хранения багажа; помещения для разгрузки и сортировки багажа.

20.Стоянки легковыхавтомобилей.

(Введен дополнительно. Изм.№ 5).

Цокольный этаж

1.Все помещения, размещения которых допускается в подвалах.

2.Бюро пропусков, справочные, регистратуры, сберегательные и другие кассы;транспортные агентства; помещения выписки больных; центральные бельевые.

3.Служебные и конторские помещения.

4.Бассейны, крытые катки с искусственным льдом без трибуны для зрителей.

5.Помещения копировально-множительных служб.

6.Регистрационные залы.

7.Бани сухого жара.

8*.Лаборатории по приготовлению радоновых и сероводородных вод в водолечебницах.

Примечания:1.В цокольном этаже, пол которогорасположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей вдетских дошкольных учреждениях, учебных помещений школ, школ-интернатов ипрофессионально-технических училищ, палатных отделений, кабинетовэлектросветолечения, родовых, операционных, рентгеновских кабинетов,процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.

2. При размещении в подвальном илицокольном этажах общественных зданий (кроме детских дошкольных учреждений, школи школ-интернатов и лечебных учреждений со стационаром) стоянок легковыхавтомобилей следует руководствоваться СНиП21-02-99.

(Измененная редакция. Изм.№ 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Обязательное

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАНАВЕСА И ДЫМОВЫХЛЮКОВ В ПОКРЫТИИ НАД СЦЕНОЙ

1.Полотно противопожарного занавеса должно перекрывать проем строительногопортала с боковых сторон на 0,4 м и сверху на 0,2 м и быть газонепроницаемым.

При расчете каркасапротивопожарного занавеса и противопожарных дверей (штор) складов декорацийучитывается горизонтальное давление со стороны зрительного зала, принимаемое 10Па на каждый метр высоты сцены от планшета до конька кровли с коэффициентомперегрузки 1,2. Прогиб металлических элементов каркаса не должен превышать1/200 расчетного пролета.

Движение противопожарногозанавеса должно происходить от действия собственной силы тяжести со скоростьюне менее 0,2 м/с. Дистанционное управление движением занавеса должноосуществляться из трех мест: из помещения пожарного поста, с планшета сцены ииз помещения для лебедки противопожарного занавеса.

Занавес должен иметьзвуковую и световую сигнализацию, оповещающую о его подъеме и спуске.

2.Площадь открытого сечения люков определяется расчетом или принимается равной2,5 % площади колосниковой сцены на каждые 10 м высоты от пола трюма допокрытия сцены.

Открывание клапанов люковдолжно происходить под действием собственного веса при освобождении их отудерживающих приспособлений, при этом следует учитывать силы смерзания кромокпо периметру клапана, принимаемые 0,3 кН/м.

Лебедка, обслуживающаяклапаны люков, должна иметь дистанционное управление с планшета сцены, изпомещения пожарного поста-диспетчерской и помещения для этой лебедки.

Надстройку над дымовымилюками следует выполнять из негорючих материалов, а клапаны - из трудногорючих.

При устройстве дымовых люковв противоположных сценах сценической коробки должна быть обеспечена ихнезадуваемость.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Рекомендуемое

ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА И КИНОЭКРАНА ПРИКИНОДЕМОНСТРАЦИИ

Места для зрителей взрительных залах при кинодемонстрации рекомендуется проектировать в пределах зоны,изображенной на чертеже, где:

Д - длина зрительного залапо его оси от экрана до спинки последнего ряда;

Г - расстояние по осизрительного зала от киноэкрана до спинки первого ряда; Г = 0,36Д.

Размеры киноэкрана показанына чертеже, где:

Ш - ширина рабочего полякиноэкрана (криволинейного по хорде);

В - высота рабочего поляэкрана.

Соотношения В и Шпринимаются:

Вф1*ф = 1 : 2,2

Вш : Шш= 1 : 2,35

Вк : Шк= 1 : 1,66

Во : Шо= 1 : 1,37

____________

1* Индексы при параметрах Ш, В и Г обозначают экраны: ф -широкоформатный, ш - широкий,к -кашетированный, о - обычный.

Ширину экрана (Ш) взависимости от длины зрительного зала (Д) рекомендуется принимать:

Шф = 0,6Д (0,54Д)1*

Шш = 0,43Д(0,39Д)

Шк = 0,34Д (0,3Д)

Шо = 0,25Д(0,22Д)

_____________

1* Данные в скобках - для кинотеатров сезонного действия,клубов и театров.

Расстояние от экрана доспинки первого ряда (Г) в зависимости от ширины экрана (Ш) рекомендуетсяпринимать:

Гф не менее 0,6 Шф

Гш « « 0,84 Шш

Го « « 1,44 Шо

Радиус кривизны кинотеатра принимаетсяне менее Д.

Параметры зрительного залапри установке кинопроекционного оборудования показаны на чертеже, где:

П - проекционное расстояние1*- не менее 0,85Д;

____________

1* При использовании отечественного кинопроекционногооборудования - не более 34,5 м.

j - угол отклонения оптической осикинопроектора от нормали в центре киноэкрана:

jг - не более 7°1*

jв - « « 8°

jн - « « 3°;

____________

1* В клубах и театрах допускается принимать не более 9°.

К - расстояние от верхнегопроекционного луча до ближайших поверхностей потолка - не менее 0,6 м;

Л - расстояние от нижнегопроекционного луча до пола в зоне зрительских мест - не менее 1,9 м;

Т - глубина заэкранногопространства1*:

___________

1* При одноканальном воспроизводстве звука или при расположениигромкоговорителя по сторонам экрана допускается 0,1 - 0,3 м.

при широком экране - 0,9 м;

при широкоформатном экране -1,5 м;

Р - расстояние от краяэкрана до стены:

при плоском экране - неменее 0,985 м;

при закругленном экране - неменее 0,1 Ш.

При построении видимости нарасчетную точку наблюдения6* превышение луча зрения, направленногона эту точку, над уровнем глаза впереди сидящего зрителя рекомендуетсяпринимать 0,14 м (при реконструкции возможно 0,12 м).

____________

1* В кинотеатрах - нижняя кромка киноэкрана.

Высота уровня глаза сидящегозрителя над уровнем пола принимается 1,2 м.



2015-12-08 342 Обсуждений (0)
Здания и помещения длявременного пребывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здания и помещения длявременного пребывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)