Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параметрызрительного зала и киноэкрана при кинодемонстрации



2015-12-08 369 Обсуждений (0)
Параметрызрительного зала и киноэкрана при кинодемонстрации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 исключить.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7*
Обязательное

ТРЕБОВАНИЯ
К ВНУТРЕННЕМУ ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ВОДОПРОВОДУ ЗДАНИЙ КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХУЧРЕЖДЕНИЙ, БИБЛИОТЕК, АРХИВОВ И СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.В зданиях культурно-зрелищных учреждений следует предусматривать:

в кинотеатрах и клубах сэстрадами при вместимости зрительного зала до 700 мест - пожарные краны; более700 мест при наличии колосников - пожарные краны и дренчерные установкисогласно п. 9 настоящего приложения;

в клубах со сценамиразмерами, м: 12,5´7,5; 15´7,5; 18´9 и 21´12 при вместимостизрительного зала до 700 мест - пожарные краны и дренчерные установки;

в клубах со сценами размером18´9, 21´12 м при вместимостизрительного зала более 700 мест, со сценами 18´12 и 21´15 м независимо отвместимости, а также в театрах - пожарные краны, дренчерные и спринклерныеустановки;

в демонстрационныхкомплексах театров вместимостью 600 мест и более со сценами панорамного,трехстороннего и центрального типов - установки пожаротушения.

2.В производственных смещениях и резервных складах, размещаемых в отдельномкорпусе на участке здания театра, или при размещении подсобно-производственныхпомещений в здании театра следует предусматривать внутренние пожарные краны испринклерные установки в соответствии с требованиями пп.4 и 11 настоящего приложения.

При размещениипроизводственных помещений и резервных складов в отдельном корпусе вне участказдания театра спринклерные устройства предусматриваются в соответствии стребованиями п. 11 настоящего приложения, арасходы воды пожарными кранами принимаются в соответствии с требованиями СНиП2.04.01-85*.

3.Расходы воды внутреннего пожаротушения из пожарных кранов следует принимать взданиях:

кинотеатров и клубов сэстрадами при вместимости зрительного зала до 300 мест включ. - 2 струи неменее 2,5 л/с, более 300 мест - 2 струи с расходом не менее 5 л/с каждая;

клубов со сценами и театровнезависимо от вместимости - 2струи не менее 2,5 л/с и 2 струи с расходом не менее 5 л/с каждая.

4. Пожарные краны устанавливают у входов взрительный зал и на сцену или эстраду, у входов на лестничные площадки.

В зданиях клубов со сценамиразмерами, м: 18´12, 21´12, 21´15, а также в зданияхтеатров дополнительные пожарные краны диаметром 65 мм со спрыском 19 мм идлиной рукава 10 м устанавливают на планшете сцены.

Пожарные краны диаметром 50мм со спрыском 16 мм и длиной рукава 10 м устанавливают на колосниках и рабочихгалереях; то же во всех остальных помещениях театров по длине рукава - 20 м.

5.На планшете сцены при его площади до 500 м2 устанавливают 3, а прибольшей площади - 4 пожарных крана.

На каждой рабочей галерее иколосниках размещают не менее двух пожарных кранов, по одному с правой и левойсторон сцены.

Установка кранов допускаетсяоткрыто без шкафов.

6.Пожарные краны следует располагать так, чтобы любая точка помещений орошаласьдвумя струями.

7.Внутренняя сеть пожарных кранов должна быть кольцевой и присоединяться двумявводами как к наружной сети, так и к распределительной гребенке спринклерной идренчерной систем. Разделительные задвижки на сети устанавливают из расчетаотключения участков, имеющих не более двух ответвлений. У основания стояков,имеющих более двух пожарных кранов, устанавливают вентили или задвижки.

8.Свободный напор у пожарных кранов следует предусматривать таким, чтобыполучаемая компактная струя орошала наиболее высокую часть расчетногопомещения. Напор у пожарных кранов на планшете сцены должен обеспечиватьполучение компактных струй высотой, превышающей на 2 м расстояние от планшетадо колосникового настила.

9. Дренчеры устанавливают под колосниками сценыи арьерсцены, под нижним ярусом рабочих галерей и соединяющими их нижнимипереходными мостиками, в сейфе скатанных декораций и во всех проемах сцены,включая проемы портала, карманов и арьерсцены, а также части трюма, занятойконструкциями встроенного оборудования сцены и подъемно-опускных устройств.

Орошение противопожарногозанавеса следует предусматривать со стороны сцены.

10.Спринклерными установками оборудуются: покрытия сцены и арьерсцены, все рабочиегалереи и переходные мостики, кроме нижних, трюм (кроме встроенногооборудования сцены), карманы сцены, арьерсцена, а также складские помещения,кладовые, мастерские, помещения станковых и объемных декораций, камерапылеудаления.

11. Расстановку дренчерных испринклерных оросителей производят исходя из следующих условий:

площадь пола, защищаемаяодним оросителем, принимается не более 9 м2 при среднейинтенсивности орошения не менее 0,1 л/с на 1 м2 площади пола;

расход воды на орошениепроемов сцены принимается 0,5 л/с на 1 м проема, на орошение портала сцены - неменее 0,5 л/с на 1 м ширины портала при его высоте до 7,5 м и 0,7 л/с на 1 мпри высоте более 7,5 м.

Свободный напор в наиболееудаленном и высокорасположенном оросителе должен быть не менее 500 гПа (5 мвод. ст.).

В одном здании диаметрвыходных отверстий у всех оросителей должен быть одинаковым.

12.Управление дренчерными установками следует предусматривать:

электрическое илигидравлическое из двух мест на планшете сцены и из помещения пожарного постадля секций защиты сцены, арьерсцены и сценических проемов;

дистанционное электрическоеили гидравлическое из вышеупомянутых мест и автоматическое от датчиков на узлеуправления спринклерами сцены для дренчерной завесы сценического портала;

дистанционное из помещенияустановки распределительной гребенки - для секции защиты сейфа скатанныхдекораций.

13.Дренчеры колосников сцены и арьерсцены, нижнего яруса рабочих галерей исоединяющих их переходных мостиков объединяют в одну или несколько секций.

Дренчеры над двернымипроемами сцены и проемом арьерсцены объединяют в одну секцию. Дренчеры порталасцены и сейфа скатанных декораций выделяют в две отдельные секции.

14.Спринклеры, устанавливаемые на сцене, арьерсцене, в боковых карманах, трюмесцены, следует объединять в одну секцию с отдельным управлением. Допускаетсяприсоединение пожарных кранов на сценических рабочих галереях к стоякамспринклерной системы сцены.

15.Суммарный расчетный расход воды принимается большим из двух случаев работысредств внутреннего пожаротушения:

спринклеров сцены (покрытиесцены, все работе галереи и переходные мостики), одновременного действия двух пожарныхкранов на планшете сцены с общим расходом не менее 10 л/с и двух кранов наверхних рабочих галереях с общим расходом 5 л/с, а также работы секциидренчеров портала сцены;

всех дренчеров подколосниками сцены и арьерсцены, нижним ярусом рабочих галерей и соединяющими ихрабочими мостиками, одновременного действия двух пожарных кранов на планшетесцены с общим расходом не менее 10 л/с и двух кранов на верхних рабочихгалереях с расходом 5 л/с, а также работы секции дренчеров портала сцены.

16.Втех случаях, когда напор в наружной сети недостаточен для обеспечения расчетнойработы противопожарных устройств, следует предусматривать установку насосов,пуск которых следует проектировать:

дистанционным от кнопок упожарных кранов - при отсутствии спринклерных и дренчерных устройств;

автоматическим - при наличииспринклерных и дренчерных устройств, с дистанционным дублированием (для пуска иостановки) из помещений пожарного поста и насосной.

17.Пожарные насосные агрегаты должны иметь 100 %-ный резерв и устанавливаться вотдельных отапливаемых помещениях, имеющих выходы непосредственно наружу или влестничную клетку. В зданиях кинотеатров и клубов, оборудованных толькопожарными кранами, допускается установка насосов в котельной.

18.Для присоединения рукавов передвижных пожарных насосов от напорной линии междунасосами и распределительной гребенкой спринклерной и дренчерной установокдолжны быть выведены наружу два патрубка диаметром 80 мм с обратными клапанамии стандартными соединительными пожарными головками.

19.Насосы хозяйственно-питьевого водоснабжения следует устанавливать навиброизолирующих основаниях и отделять от вводов и внутренней сети эластичнымивставками.

20.В случае если мощность наружных водопроводных сетей недостаточна для подачирасчетного расхода воды на пожаротушение или при присоединении вводов ктупиковым сетям, необходимо предусматривать устройство подземных резервуаров,емкость которых должна обеспечивать:

работу расчетного количествавнутренних пожарных кранов с расчетным расходом в течение трех часов;

работу спринклерных илидренчерных установок с расчетным расходом воды в течение одного часа;

расход воды на наружноепожаротушение в течение трех часов.

21.Противопожарное водоснабжение в зданиях библиотек и архивов следует предусматриватьпри объеме здания 7500 м3 и более. Нормы расхода воды и количествоструй на внутреннее пожаротушение надлежит принимать поСНиП 2.04.01-85*.

22.В зданиях спортивного назначения интенсивность орошения при использованииспринклерных установок следует принимать 0,08 л/с на 1 м2 исходя израсчета одновременного орошения площади до 120 м2спродолжительностью работы системы 30 мин.

Приложение 8 переведено вприложение 7* (Изм.№ 5).

ПРИЛОЖЕНИЯ 9 и 10. (Исключены. Изм. № 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЭТАЖНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПУТИ ЭВАКУАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ ВЫСОТОЙ 10 ЭТАЖЕЙ И БОЛЕЕ ЛИФТЫ МУСОРОУДАЛЕНИЕ И ПЫЛЕУБОРКА ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И ИНСОЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ 3. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1* Обязательное ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 2* Обязательное ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 3* Обязательное ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ОБЩЕЙ, ПОЛЕЗНОЙ И РАСЧЕТНОЙ ПЛОЩАДЕЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ ПРИЛОЖЕНИЕ 4* Обязательное ПЕРЕЧЕНЬ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ В ПОДВАЛЬНЫХ И ЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Обязательное ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ЗАНАВЕСА И ДЫМОВЫХ ЛЮКОВ В ПОКРЫТИИ НАД СЦЕНОЙ ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Рекомендуемое ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА И КИНОЭКРАНА ПРИ КИНОДЕМОНСТРАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЕ 7* Обязательное ТРЕБОВАНИЯ К ВНУТРЕННЕМУ ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ВОДОПРОВОДУ ЗДАНИЙ КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, БИБЛИОТЕК, АРХИВОВ И СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 



2015-12-08 369 Обсуждений (0)
Параметрызрительного зала и киноэкрана при кинодемонстрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параметрызрительного зала и киноэкрана при кинодемонстрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)