Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ технического развития



2015-12-08 810 Обсуждений (0)
Анализ технического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический уровень производства определяется степенью совершенства применяемой техники и технологии. В современных условиях повышения эффективности производства обеспечивается также ростом производительности труда на основе повышения технического уровня производства, совершенствования техники и технологии, ускорения замены и модернизации морально устаревших машин и оборудования, внедрения комплексной механизации и автоматизации производства.

Основными задачами данного раздела является:

1) изучение структуры, состава и технического состояния основных производственных фондов;

2) определение темпов их проявления;

3) выявление обеспеченности предприятия и его производственных участков основными фондами;

4) анализ выполнения капитального ремонта.

Для анализа и оценки технического уровня производства используются следующие показатели:

5) удельный вес прогрессивного оборудования;

6) степень механизации и автоматизации труда

7) фондовооруженность труда;

8) техническая вооруженность труда;

9) энерговооруженность труда;

10) возрастной состав оборудования.

Эффективность мероприятий, повышающих технический уровень производства, оценивается по таким показателям:

1) процент увеличения среднегодовой мощности;

2) процент роста производительности труда;

3) относительное уменьшение численности работающих;

4) снижение себестоимости продукции.

Оценка технического уровня производится по данным за отчетный и предшествующий периоды. Влияние изменений технического уровня на показатели производительности труда, себестоимости и другие может быть рассчитаны через относительное сокращение численности работников, снижение расхода производительных ресурсов и рост объема производства.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные условия, социальные условия жизни производственных коллективов и внешнеэкономические связи предприятия, состояние рынка финансирования, купли-продажи.

Степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники и организации производства и изучается наряду с показателями технико-организационного уровня производства.

Природные условия оказывают большое влияние на эффективность в ряде отраслей народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности.

Социальные условия жизни производственных коллективов, в свою очередь, зависят от сложившихся результатов работы предприятия. Если предприятия имеет прибыль, оно использует ее после распределения на нужды социально-культурных мероприятий, материальное поощрение, развитие производства.

Если есть свободная прибыль, то на предприятии создаются фонды: материального поощрения, развития производства, фонд социально-культурных мероприятий.

Задачами анализа эффективности использования фондов являются: изучение использования фондов экономического стимулирования по источникам и направлениям и выявления данной системы использования фондов на общие результаты предприятия и отдельных звеньев.

При анализе использования фондов необходимо установить соотношение темпов роста производства и прибыли над темпами роста фондов поощрения. Опережающими должны быть темпы роста объема производства и прибыли.

Затем изучается структура распределения фонда по направлениям премирования, категориям работающих.

При оценке фонда развития производства обращается внимание на целесообразность вложений в развитие производства, их окупаемость. Особый интерес к вопросу рационального вложения в современных условиях проявляется к нематериальным активам. Практика свидетельствует о том, что российских предпринимателей интересует лишь одна из сторон использования нематериальных активов, а именно возможность облегчить себе жизнь в результате выбора определенной комбинации учетной политики по отношению к нематериальным активам. Такой интерес обречен на недолгую жизнь. На смену ему грядет другой интерес – экономический, связанный с умением использовать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности для повышения доходности предприятия.

При решении экономических задач как теоретического, так и прикладного характера для получения частных и промежуточных результатов используются разнообразные приемы и методы исследований, составившие в совокупности аппарат оценки ТОУ. К таковым следует отнести балльный метод, ранжирование, экспертную оценку, вероятностный метод обработки статистического материала и др.

Несмотря на некоторые различия в каждом конкретном случае, при выборе того или иного метода исследования авторы в основном руководствовались тремя общими отправными моментами: стремлением дать экономическую интерпретацию явлениям, наблюдаемым в производстве, ориентацией на имеющиеся в наличии и апробированные способы и средства исследования, приемлемостью метода для данных исследований.

При решении проблемы оценки ТОУ возникает необходимость экономической оценки количественного изменения материальных элементов производства.

Задача оценки ТОУ заключается в сравнении фактического ТОУ производства с оптимальным, количественном определении степени отставания развития его элементов как причины малоэффективной работы данного предприятия.

Оценка ТОУ является основой для выявления направлений и величины затрат на повышение эффективности производства.

Следует отметить, что оценка ТОУ производства в некоторой степени является и его экспресс-анализом и проводится для быстрого получения результатов и оперативного их использования.

Для оценки ТОУ производства необходимо:

1)определить и обосновать выбор технико-экономических показателей, которые в совокупности составят систему оценки эффективности работы предприятия;

Система показателей повышения экономической эффективности производства:

1.Обобщающие показатели повышения экономической эффективности производства:

темпы роста производства (чистой и товарной продукции);

производство чистой продукции на 1 шт затрат;

относительная экономия основных производственных фондов, нормируемых оборотных средств, материальных затрат, фонда оплаты труда;

общая рентабельность;

затраты на 1шт товарной продукции по полной себестоимости.

2.Показатели повышения эффективности использования труда:

темпы роста производительности труда (по чистой и товарной продукции);

доля прироста за счет повышения производительности труда;

экономия живого труда - годовых работников в сравнении с условиями базисного периода.

3. Показатели повышения эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капиталовложений:

фондоотдача;

оборачиваемость оборотных средств;

отношение прироста чистой продукции (прибыли) к вызвавшим этот прирост капиталовложениям;

удельные капиталовложения (на единицу введенной производственной мощности и на 1 грн. прироста товарной продукции;

срок окупаемости капиталовложений (отношение капиталовложений к сумме прироста прибыли, полученной за счет этих капиталовложений).

Показатели эффективности использования материальных затрат:

материальные затраты (без амортизации) на 1 грн. товарной продукции;

материальные затраты на производство важнейших видов выпускаемой продукции.

2)Определение оптимального ТОУ производства.

Задача нахождения оптимальных значений показателей ТОУ может быть решена путем отыскания максимальной производительности труда П , фондоотдачи Фо, прибыли, рентабельности.

3)исследование взаимосвязи элементов ТОУ, на основании которых отрабатывается аппарат оценки ТОУ;

При решении экономических задач как теоретического, так и прикладного характера для получения частных и промежуточных результатов используются разнообразные приемы и методы исследований, составившие в совокупности аппарат оценки ТОУ. К таковым относятся бальный метод, ранжирование, экспертная оценка, вероятностный метод обработки статистического материала и т.д..

4)разработка методики оценки ТОУ;

Оценка состояния ТОУ производства заключается в определении различий между фактическим его уровнем и оптимальным. Проводя такое сопоставление по каждому структурному элементу всей системы ТОУ, получаем возможность определить критерий состояния уровня производства

Кр = 1 - Кх.факт. \ Кх.опт.

где Кх.опт. и Кх.факт. - оптимальное и фактической значение показателя характеристики.

Очевидно, что комплексный критерий состояния общего ТОУ производства является совокупностью определенным образом связанных частных критериев Кр, рассчитанных по каждой характеристике в отдельности

Сопоставление как метод оценки степени отставания различных направлений развития производства осуществляется по каждой характеристике, при этом Кх.опт. рассчитывается так же, как для фактического значения данной характеристики:

Кх.опт. = ∑ Копт.пок. \ n,

где n - количество показателей, полностью раскрывающих содержание данной характеристики.

В основу определения оптимальных значений численных величин показателей и характеристик легли статистические исследования, проведенные на ряде заводов Минлегпищемаша СССР. В сочетании с экспертным и вероятностным методами это дало возможность построить шкалу оптимальных значений структурных элементов ТОУ для трех типов производств: единичного и мелкосерийного, серийного, крупносерийного и массового.

В первом приближении для машиностроительных предприятий отрасли трех типов серийности с помощью экспертных оценок разработаны численные величины оптимальных показателей ТОУ. Уточненные расчеты оптимальных значений показателей ТОУ осуществлялись методом линейного программирования на основе построения уравнений регрессионной зависимости, отражающих связь показателей уровня с результативными технико-экономическими показателями эффективности производства. Из последних для анализа нами были отобраны показатели производительности труда и фондоотдачи, отражающие соответственно затраты живого и овеществленного труда.

Задача нахождения оптимальных значений показателей ТОУ может быть решена путем отыскания максимальной производительности труда (У^ и фондоотдачи (Уд).

Численная реализация описанной модели может быть осуществлена методом линейного программирования. Наиболее универсальным при решении задач линейного программирования является симплекс-метод, позволяющий решить систему взаимосвязанных линейных уравнений и неравенств, выполняющих роль ограничений при целевой функции. В качестве оптимизируемой функции выступает сама модель (производительность труда и фондоотдача), а в качестве ограничений — отклонения показателей ТОУ от их средних значений и неравенства, ограничивающие область существования неучтенных факторов.

При сформулированных ограничениях задача сводится к нахождению максимума целевой функции в моделях производитель.



2015-12-08 810 Обсуждений (0)
Анализ технического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ технического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)