Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состава и структуры основных средств



2015-12-08 786 Обсуждений (0)
Анализ состава и структуры основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило предприятия в жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной политики по подержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труд: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один сом товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Состояние производственного потенциала - важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и финансовой устойчивости. Формирование рыночных отношений, условия перехода к рынку побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

стояние и использование основных фондов - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности производства.

Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняется работа. Основные средства занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Основной целью анализа основных средств является определение путей повышения эффективности использования основных средств.

Задачами анализа состояния эффективного использования средств труда является:

· установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами - соответствие величины состава и технического уровня фондов потребности в них,

· изучение состава и динамики основных средств, темпов обновления активной части,

· определение степени использования основных фондов и факторов, на них повлиявших,

· установление полноты применения парка машин и оборудования и его комплексности,

· определение влияния использования основных средств на объём продукции и другие экономические показатели работы предприятия,

· выявление резервов роста фондоотдачи, увеличение объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависят от качества, содержания экономической информации, используемой в анализе. Возможности анализа основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно-технического учета времени и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки, отсутствием аналитических, финансовых результатов по операциям с объектами основных средств.

В качестве источников данных для анализа основных средств используются данные бухгалтерской и статистической отчетности. Формы отчетности № 1, № 2, № 5 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К источникам анализа относятся форма № 11 ''Отчет о наличии и движении основных фондов и нематериальных активов'', форма №7 ''Отчет о запасах неустановленного оборудования, находящегося на складах, в капитальном строительстве '', инвентарные карточки и другие источники информации.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно-производственные фонды и непромышленные, а также фонды производственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины, оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Анализ динамики состава и структуры активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшение всего имущества предприятия отдельных его видов. Прирост ( уменьшение) активов свидетельствует о расширении ( сужении) деятельности предприятия.

При анализе активов являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности, изучается их наличие, состав структура и изменение. Анализ активов в целом и его отдельных группировок позволяет судить о рациональном их размещении.

Увеличение активов положительно характеризует работу предприятия, свидетельствует о его дальнейшем размещении.

Анализируя причины увеличения стоимости имущества предприятия, необходимо учитывать влияние инфляции.

Таблица. Наличие, движение и структура основных фондов.

 

Данные таблицы показывают, что за отчетный период произошли существенные изменения в наличие и структуре основных фондов. Видно, что промышленно-производственные фонды уменьшились за год на 28000 сом. Расчеты произведены следующим способом 602066-630066=-28000 сом или 28000/630066*100=4,44%. Это связано с тем, что было продано основных средств больше чем их поступило. Удельный вес промышленно-производственных фондов в составе всех фондов на начало года составлял 52,5%, на конец года - 38,2%. Уменьшение составило за год 14,3%.

Наряду с промышленно-производственными основными фондами в составе фондов данного предприятия имеются объекты административного назначения. Непроизводственные основные фонды возросли на 400000 сом (969934-569934) или 400000/6980996*100=5.7%. Наличие непроизводственных основных фондов является свидетельством расширения предприятия, улучшений условий труда для работников предприятия. Увеличение непроизводственных активов произошло за счет приобретения более усовершенствованного производственного инвентаря.

Важное значение имеет анализ изучения движения и технического состояния основных производственных фондов(ОПФ), для этого рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления(Кобн.):

· Кобн.=стоимость поступивших ОПФ/стоимость ОПФ на конец периода = 722000/1572000=0,45

Коэффициент выбытия (Кв):

· Кв=стоимость выбывших ОПФ/стоимость ОПФ на начало периода = 350000/1200000=0,29

Коэффициент прироста (Кпр):

· Кпр=сумма прироста ОПФ/стоимость ОПФ на начало периода=722000-350000/1200000=0,31

Коэффициент износа (Кизн):

· Кизн=сумма износа ОФ/первоначальная стоимость ОФ на соответствующую дат = 738564/1572000 =0,4

Коэффициент годности(Кг):

· Кг=остаточная стоимость основных фондов/первоначальную стоимость основных фондов=833436/1572000=0,53. Следующим этапом анализа основных средств является анализ эффективности использования основных средств.



2015-12-08 786 Обсуждений (0)
Анализ состава и структуры основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состава и структуры основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)